23:26, 02.09.2009 / ЭКОНОМИКА

Отоплению Сыктывкара рекомендуют запуститься в середине сентября

Отопительный сезон в Сыктывкаре начнется не ранее середины сентября. По прогнозам синоптиков, первая декада месяца ожидается теплее среднестатистической на 4 градуса. Тепло поступит в квартиры горожан по истечении пяти дней, когда среднесуточная температура воздуха будет ниже 8 градусов.

 

Соответствующее постановление администрации о запуске тепла носит рекомендательный характер. Как заявил на сегодняшней «прямой линии» с горожанами первый замглавы столичной администрации Сергей Гераймович, подключение к теплу домов и учреждений может произойти и раньше, если соблюдены 2 условия: произведена промывка сетей и нет долгов.

В этом плане ситуация с ТСЖ и ЖСК рискует повторить ежегодную: дома к зиме готовы, а долги – есть. По словам Сергея Гераймовича, управляющие компании гарантируют, что долги будут погашены, и на людях эта проблема не отразится – тепло в квартиры поступит.

– Есть у меня сомнения по этому поводу, но время покажет, – заключил вице-мэр.

Как уже писало БНКоми, долги стали ключевой темой на состоявшейся в понедельник общегородской планерке. Общий коммунальный долг сыктывкарцев, включая юридических лиц, составляет примерно 200 миллионов рублей. Неплатежи сказываются на подготовке к отопительному сезону, у большинства предприятий нет на это средств. Мэр Роман Зенищев поручил подчиненным срочно взяться за должников, при этом не стесняться применять жесткие меры. И сегодня, по словам Сергея Гераймовича, состоялась встреча специалистов с представителями управляющих компаний. На ней было принято решение подать иски в суд на тех, кто накопил долги за 3 и более месяцев.

В перерывах между ответами на звонки горожан, которые в большинстве своем касались как раз сроков начала отопительного сезона, первый замглавы столичной администрации сообщил, что учреждения образования, здравоохранения и соцзащиты к подключению тепла готовы, но не везде это тепло сейчас нужно.

– Мы, конечно, как в прошлые годы, можем дать команду и тепло пойдет. Но ведь его потом будут просто выпускать наружу. В ситуации, когда необходимо экономить средства, это нерациональный подход. Тепло будет подаваться в сады и школы по заявкам. Руководители учреждений извещены, – сообщил г-н Гераймович.

В целом город готов к зиме на 89 процентов, все работы проходят по графику. Теплоснабжающие компании будут готовы к сроку. Водоснабжающие организации уже заявили о своей 100-процентной готовности к зиме.

Так же вот-вот начнется капитальный ремонт многоквартирных домов, которые вошли в соответствующую программу. Средства из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства поступили. Общая сумма на город превышает 52 миллиона рублей, около 4 миллионов из них выделены из городского и республиканского бюджетов.

– В течение 65 дней при соблюдении всех условий (открытия счетов, подготовки смет и так далее - БНКоми) деньги должны быть перечислены на расчетные счета управляющих компаний, которые подавали заявки на проведение капремонта, – пояснил г-н Гераймович. – Но мы все вопросы, связанные с подготовкой документации от муниципалитета, до конца недели решим, чтобы деньги поступили адресатам как можно быстрее. Мы предложили управляющим компаниям не ждать этих средств, начать ремонт раньше. Освоить эти деньги необходимо до 31 декабря. Чтобы успеть, мы выбрали виды работ, которые можно выполнить независимо от погодных условий. Речь идет о замене систем водо-, теплоснабжения и электрики, ремонте лифтов. Лишаться денег или попадать в «черный список» городов, которые не освоили федеральные деньги, не хочется.

– В связи с сокращением бюджетов как в следующем году сложится ситуация с капремонтом? – поинтересовался корреспондент БНКоми.

– Мы этот вопрос задавали Фонду, нам ответили, что сокращения не будет. Деньги, которые запланированы на капремонт, города получат.

 

1058

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • житель
    03 сент. 2009 г., 8:41:47
    Ответить
    Капремонты
    Деньги поступили в начале августа на всю республику,но вот Сыктывкар еще не притупил к их освоению-непонятно. Потом наверное скажут ,что виноваты упроавляющие компании.
  • Я
    03 сент. 2009 г., 9:30:22
    Ответить
    освоить 52 млн. до 31.12!! как? какова вероятность что денежку просто сольют через подставных? какова вероятность что замена лифта будет стоить его фактическая стоимость, а не превышающая фактическую в разы?
  • Тамара
    04 сент. 2009 г., 14:08:53
    Ответить
    Какой дурак придумал включать отопление после того как 5 дней подряд t +8.Ежегодно пока всех жителей не простудят- отопление не включается.ПОДОЗРЕВАЮ ЧТО У ИНИЦИАТОРА ПОЛЫ В ДОМЕ С ПОДОГРЕВОМ.