17:10, 23.06.2014 / КУЛЬТУРА

Художника Неверова коллеги обвинили в тенденциозности

Правление Союза архитекторов Республики Коми в ответ на недавнее обращение скульптора Анатолия Неверова о «художественной безвкусице» в Сыктывкаре и в других городах республики выступило с открытым письмом на имя президента России Владимира Путина, в котором назвало выступление Неверова некорректным. БНК приводит полный текст письма.

IMG_0197.jpg

Памятник «Скорбящий воин» и ряд других работ художника Неверова были изготовлены без конкурса. Фото Николая Антоновского

Президенту Российской Федерации В.В.Путину

Уважаемый Владимир Владимирович!

Правление Союза архитекторов Республики Коми, рассмотрев написанное Вам обращение художника-скульптора Анатолия Неверова от имени "Профессионального сообщества скульпторов и архитекторов Республики Коми", считает необходимым донести свою позицию Вам по вышеназванному обращению.

Правление СА РК считает данное обращение некорректным, изобилующим эмоциональными пассажами с сомнительными фактами, странными и тенденциозными умозаключениями. Так, к примеру, "скульптурно-художественная композиция" у ТЦ "Детский мир" в г. Сыктывкаре, созданная в прошлом году и вдруг вызвавшая бурю негодования автора обращения, является благоустройством городской территории с устройством фонтана и детских площадок. Значение сквера у ТЦ "Детский мир" как центра столицы, требующего обязательной установки культурных символов, слишком преувеличено. Присутствующая в элементах благоустройства скульптура (фигуры животных) является садовой и относится к малым архитектурным формам заводского изготовления, изначально не претендующая на монументальный и мемориальный характер.

В ответ на заявление А. Неверова по поводу "...позорной" и "... порочной практики, когда заказы на создание скульптур организуются и проводятся келейно, без экспертиз, экспертных советов, без обсуждений на градостроительных советах, без учета мнений профессионалов и самих жителей..." - правление СА РК доводит до Вас перечень запроектированных и возведенных за последние годы в городе Сыктывкаре мемориальных комплексов и памятников, финансируемых из средств федерального, регионального и муниципального бюджетов с указанием авторства данных проектов и объектов:

- памятник В.А. Савину (Небдiнса Виттор) (конкурс 1992 года, автор памятника - скульптор Безумов В.А.)

- памятник "Скорбящий воин" (конкурс не проводился, скульптор - Неверов А.И.)

- памятник А.А. Католикову по ул. Карла Маркса (конкурс не проводился, скульптор Неверов А.И.)

- Часовня в Память о безвинно пострадавших в годы массовых политических репрессий (автор мемориала - скульптор Неверов А.И., архитектор Резников П.П., рельефы - Бендерский Р.С., Безумов В.А., Валужис Ю.В., Кислов В.Н., Клейман В.А., распятие - Рохин В.А.)

- памятник Герою Российской Федерации А.И. Алексееву (автор памятника - скульптор Мамченко В.Н.)

- гранитная скульптура "Медведь с ягодами" в сквере по ул. Бабушкина, 22 (конкурс не проводился, автор - скульптор Рохин В.А.)

- проект памятника Питириму Сорокину (конкурс проводился в 1999 году, победитель конкурса - скульптор, Народный художник России, Председатель Союза художников СССР, член Президиума Президентского Совета по культуре Ковальчук А.Н., Санкт-Петербург). Памятник планируется открыть возле здания Сыктывкарского государственного университета к 22 августа 2014 года.

- реконструкция мемориала "Вечный огонь" с установкой памятных досок Героям Советского Союза и кавалерам Ордена Славы трех степеней (конкурс не проводился, скульпторы - Неверов А.И., Рохин В.А., Безумов В.А., Пылаев И.В., Смирнов В.И. Бендерский Р.С.)

- памятник «Учителю с любовью» (конкурс проводился в 2004 г, победитель конкурса - скульптор Неверов А.И.)

- реконструкция памятника на территории воинской части "Триединство" (конкурс не проводился, скульптор - Неверов А.И.)

- проект памятника «Сотрудникам органов внутренних дел Республики Коми, погибших при исполнении служебного долга», по ул. Кирова (конкурс проводился 26.12. 2013 г., победитель конкурса - скульптор, Народный художник России Щербаков С.А., г. Москва).

Комментировать представленный выше перечень "позорной" и "порочной практики" не требуется.

Утверждение об отсутствии заказов у имеющих высокие звания художников, скульпторов и архитекторов Республики Коми по причине не понимания искусства чиновниками вызывает откровенное удивление. Высокомерный и тенденциозный тон обращения, изобилующий своей непререкаемой правотой, напоминает разоблачительные письма в духе 30-х годов прошлого столетия.

Правление Союза архитекторов Республики Коми считает, что в любом виде творческой деятельности существует ряд проблем, которые необходимо решать, но делать это следует на профессиональном уровне, корректно по отношению к своим коллегам по творческому цеху, доказывая личные убеждения и правоту собственным творчеством и мастерством. Автору обращения, выступающего от имени вновь открывшегося "профессионального сообщества скульпторов и архитекторов Республики Коми", напоминаем бессмертное изречение К.С. Станиславского: «Любите искусство в себе, а не себя в искусстве».

С уважением, к Вам!

Председатель правления Союза архитекторов Республики Коми, кандидат наук, профессор Федосов Л.С.

1598

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • сэра
    23 июня 2014 г., 17:15:45
    Ответить
    Сам посредственность, но амбициозный очень..)
  • Детский мир
    23 июня 2014 г., 17:41:47
    Ответить
    Сдулись архитекторы. Вместо принципиальной оценки архитектурного облика города, устроили партсобрание Неверову за некорректное поведение. Вот потому и живем в дерьме. Позор.
    • Помню
      23 июня 2014 г., 18:06:36
      Ответить
      Времена, когда неверов в администрации города работал. Его не только в тенденциозности обвинить можно
    • Вообще
      23 июня 2014 г., 23:06:38
      Ответить
      вся эта свара - бредятина, какой свет не видывал!!! Не удивлюсь, если они обратятся к президенту в какой руке кисточку держать. ))))
      • мнениё
        24 июня 2014 г., 0:50:23
        Ответить
        Нашли кому писать - Путину. Разогнать надо всю эту тусовку художественную к чёртовой матери.
  • Степан
    23 июня 2014 г., 17:49:40
    Ответить
    Как без конкурса-так Неверов.Странное тогда письмо Неверова.А в Воркуте его памятников нет?
  • горожанка
    23 июня 2014 г., 17:51:00
    Ответить
    Правильно Неверов поднял вопрос. И дело ведь не в том,с конкурсом или без. Дело в том, что город безликий, скучный, грязный и неухоженный. Нет какого-то единого видения оформления города, нет малых скульптурных форм, нет нормальных площадок для детей, нет зеленых скверов. На каждом пяточке поднимается какое-то здание. Везде точечная застройка. Нет парковок, дороги убиты. Мне все равно сколько и кто отмыл на благоустройстве города. Вы его в конце-то концов благоустройте.
    • Ольга
      23 июня 2014 г., 18:48:07
      Ответить
      Полностью с вами согласна, такое впечатление ,что нет в городе союза архитекторов, сколько зданий испохаблено рекламой? Какие убогие клумбы,прогресс не двигается. Про стиль вообще молчу.Какая-то концепция должна же быть. По тротуарам ходить не возможно, боюсь, что собьют велосипедисты, иногда приходится уворачиваться, не только дети едут по тротуару но и довольно крепкие парни и на скорости, а пенсионеров просто жалко. Реклама- кто на что горазд и не всегда грамотно написано.
  • Скульптурный онанизм
    23 июня 2014 г., 17:51:30
    Ответить
    Начался архитектурный замес. Видимо Иван Александрович очень обиделся на "позорную практику", на которую указывает не только скульптор Неверов, но и пол Сыктывкара. Теперь задача - переубедить общественность в том, что вот недавно и памятник Виктору Савину сваяли, который уже стоит там без малого 20 лет (сколько здесь живу). И кому эти господа в уши льют?
  • Прагматик
    23 июня 2014 г., 18:02:30
    Ответить
    Ну, если безобразный облик города устраивает Союз архитекторов, то может быть нам нужен другой Союз архитекторов?
    • Паша
      23 июня 2014 г., 18:21:46
      Ответить
      Толку от этих союзов, нам нужны не союзы, а хорошие и талантливые архитекторы, скульпторы, композиторы, писатели и др творческие люди.
    • просто горожанка
      24 июня 2014 г., 0:20:31
      Ответить
      Да, столь недостойное обсуждение проблем, которые волнуют весь город, лучше всего характеризует так называемых профессионалов. Или неучи, или бездари, или холуи. А, возможно, все вместе взятое.
  • горожанин
    23 июня 2014 г., 18:36:05
    Ответить
    письмо Федосеева- отписка чиновника.
    Город, являющийся столицей республики, не имеет своего индивидуального облика. Куда не глянь-отсутствует художественый вкус.
  • Корбюзье
    23 июня 2014 г., 18:39:05
    Ответить
    Тут по-моему всё предельно понятно. Поздеев попросил Федосова помочь, и тот не смог ему отказать.
  • Слава КПСС!!!
    23 июня 2014 г., 18:58:31
    Ответить
    Молодцы, товарищи! Быстро макнули в сортир товарища, который оказался вдруг совсем не товарищ!
    Комсомольскую молодость и заветы Павлика Морозова не пропьешь!
    Вот уж верно сказал товарищ Ленин про творческую интеллегенцию: «На деле это не мозг, а г****»
  • Эллочка
    23 июня 2014 г., 19:03:37
    Ответить
    Ни у Совета г.Сыктывкра, ни у мэра, ни у главного архитектора города нет ни вкуса, ни качественного архитектурного образования, а, главное,нет желания сделать столицу РК цивилизованным городом. Нет программы развития города, нет единого архитектурного плана реконструкции. Внедряются случайные проекты, процветает КИЧ!
  • Державник
    23 июня 2014 г., 19:04:53
    Ответить
    Неверов прав на 1000 (тысячу) процентов.
  • Секретарь
    23 июня 2014 г., 19:12:52
    Ответить
    Завтра в национальной галерее в 15 часов слушается: Персональное дело о некорректном поведении скульптора Неверова по отношении к местным властям. Вход беспартийным свободный.
    • Эллочка
      23 июня 2014 г., 19:36:45
      Ответить
      Я поддерживаю Неверова, но, к сожалению, придти не могу, буду занята.
      • Обязательно приду!!!
        23 июня 2014 г., 20:43:45
        Ответить
        Т.н. архитекторы - еще одна беда города. Это они изуродовали старую часть города.
  • глупое письмо Федосова
    23 июня 2014 г., 19:49:42
    Ответить
    пора письмо Путину В.В. горожанам писать о том, что прав Неверов, а не Федосов
    • 5
      23 июня 2014 г., 20:15:19
      Ответить
      полностью поддерживаю. Я за то, чтобы Путин заменил руководство региона. Пора поднимать престиж республики
  • АННА
    23 июня 2014 г., 19:55:03
    Ответить
    совсем стыд потеряла часть нашей "интеллегенции".
    Вот больше дел нет у Президента РФ, как разводить междоусобицу местных кистепёрых. Жалуйтесь уже в ЕС, или в ООН, НАТО... ну, или в пихбольницу на сысольском шоссе.
  • Гугенхайм
    23 июня 2014 г., 19:55:51
    Ответить
    Неверов-далеко не амбициозная посредственность,ув. Сэра.И денег,и заказов у него достаточно(пусть и ритуального толка),настоящего художника, конечно же возмущает кич в центре города.Просто люди творческие-как дети малые,в Союзе художников постоянные разборки и скандалы из-за мелочей.Хотя их-то и надо поддерживать руководству республики-художники и скульпторы у нас прекрасные.А так один Герцман кругом-и на ТВ,и в газетах.
    • Кстати:
      23 июня 2014 г., 20:45:15
      Ответить
      Неверов не входит в ни в СА, ни в ХФ, потому что быть в одной организации с федосовыми и бендерскими - ниже уровня его достоинства.
      • kl
        24 июня 2014 г., 10:43:21
        Ответить
        это его дело, он правильно вопрос поднял. Человек он талантливый, это не отнимешь. И свободный. в отличие от всяких чинуш и их прихвостней. Поэтому может свободно свою мысль доносить. И писать Президенту РФ тоже право имеет. У нас, кстати. верховенство права в стране. А жизнь в РК "по понятиям" ни к чему хорошему не приведет
  • Кстати,
    23 июня 2014 г., 20:01:50
    Ответить
    на кладбище в Нижнем Новгороде такие же лебеди установлены на могилах "братков",даже с капающими слезами.Наверное,автор у них один...
  • толик
    23 июня 2014 г., 21:34:13
    Ответить
    памятник
    Почему ставят в заслугу Неверову памятник афганцам.Это явный плагиат.Такие же (или почти такие) памятники были до этого в Одессе,Анапе,Арзамасе,Екатеринбурге.У Неверова воин чуть голову склонил да автомат по другому положил.
    • Шаркич
      24 июня 2014 г., 10:14:41
      Ответить
      Все эти памятники сделаны по 1й фотографии (документальной), при желании можно погуглить.
  • понятно
    23 июня 2014 г., 21:46:14
    Ответить
    Все. Неверов пожаловался ,,наверх,, , а местным градоустроителям это крайне не понравилось...Вот и получил! А на город плевать всем давно...Город задыхается в пыли, стоит в пробках, горожане не теряют надежду на новую набережную в кировском парке (сколько там обещали ремонтировать? Не более года...). Какое благоустройство??? Тут бабло потекло за новострой, делить надо, не до Вас, сыктывкарцы!
  • Федян
    23 июня 2014 г., 23:04:23
    Ответить
    Неверов прав на 100%, а рассуждать тут можно сколько душе угодно. Нелепый ответ в защиту цементного зоопарка уважаемого товарища архитектора удивляет. И только министр культуры как всегда не при делах...Сидит тихонечко,ждёт пенсию.
    Отправлено из мобильной версии
    • Эллочка
      23 июня 2014 г., 23:25:10
      Ответить
      Министр культуры РК электрик-историк
      А кто у нас министр культуры?
      АРТУР АЛЬБЕРТОВИЧ РУДОЛЬФ
      родился 19 ноября 1959 года в г.Воркута, Коми АССР. В 1986 году окончил Сыктывкарский государственный университет. Специальность - «История».
      С 1976 года - ученик электромонтера, электромонтер Воркутинского городского узла связи.
      С 1978 года - служба в рядах Советской Армии.
      С 1980 года - электромонтер Воркутинского городского узла связи.
      С 1983 года - инструктор, второй секретарь, первый секретарь горкома Воркутинского горкома ВЛКСМ и т.д.
    • пенсию
      24 июня 2014 г., 10:44:11
      Ответить
      с верной подругой
  • Эллочка
    23 июня 2014 г., 23:29:32
    Ответить
    Вывод
    В огранах республиканской и муниципальной власти непрофессионалы, а провинциальные недоучки- заочники.
    О каком качестве менеджмента может идти речь?
  • Леля
    23 июня 2014 г., 23:55:13
    Ответить
    Неверов, народ с Вами, так держать! молодец!
  • Кошмар
    24 июня 2014 г., 0:23:24
    Ответить
    И такой человек студентов учит?! Что нас еще ждет!
  • из-за "федосовых"
    24 июня 2014 г., 7:58:47
    Ответить
    город заполонят скульптурами из песка,цемента и бетона.
    • ах
      24 июня 2014 г., 8:58:57
      Ответить
      ужасть што твориться
  • 676
    24 июня 2014 г., 9:05:40
    Ответить
    Вы все не правы! Главные архитекторы РК работают и сидят в ГУФСИНе! Поздеев и Питирим очень полюбили "шедевры" созданные руками сидельцев,а может им пообещали VIP-камеры в Чове,если что...?
  • Злой горожанин
    24 июня 2014 г., 10:27:12
    Ответить
    В позицию тех, кто якобы против Неверова: всё правильно он написал и если у вас глаза на спине, то разуйте их. Маленький пример: небольшой отрезок улицы Куратова от пересечения с Интернациональной и до Первомайской. Посмотрите, что там натворили и кто теперь за это ответит. Построили ТРИ абсолютно РАЗНЫХ торговых центра. Один из них воткнул Новострой (Стройком), напротив двухэтажный "особняк" - самострой, который хитро и без всяких лишних движений построил местный хитрожоп, потом обанкротился и теперь народу приходится лицезреть сие творение. Но и это еще не все. Еще одно уродство выросло аккурат напротив Сбербанка и теперь все три здания "украшают" улицу. Ауууу, Заборский, Савватьич, ты видел вообще что творится в городе?
  • Афганец
    24 июня 2014 г., 10:49:26
    Ответить
    Внесу ясность, по памятнику Афганцам проводили три конкурса, чиновники от архитектуры предлагали всякую чуш ( между прочим главным архитектором был Федосов), лиш бы освоить деньги и отчитаться перед Главой, Ю.А.Спиридонов держал на контроле этот вопрос. Афганцы сами предложили свое видение памятника, а Анатолий Неверов воплотил в камне, ветеранов и матерей погибщих все устроило. И действительно есть на что посмотреть, ни кто не смог так выразить тяжесть утрат, усталость от войны. Огромное спасибо от всех Ветеранов Анатолию Неверову.
  • Зоновская контркультура в городе
    24 июня 2014 г., 10:56:47
    Ответить
    Вы наверное не заметили новый тренд администрации Сыктывкара, но главными скульптурными объектами города становятся поделки из местных зон и тюрем. Судите сами: заборы, лавочки и урны вдоль Коммунистической, кораблик у Детского мира, скульптуры во дворе Стефановского собора... Это всё последние новоделы "из-за колючей проволоки". Есть чем гордиться местному начальству.
    • зоновской культуре
      24 июня 2014 г., 16:59:06
      Ответить
      а может это и есть идея для туристов? :)))
  • В защиту Неверова
    24 июня 2014 г., 14:49:50
    Ответить
    Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Серьезное выражение лица еще не признак ума. Помните, что самые большие глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица ...
  • Леха