13:26, 24.06.2014 / ОБЩЕСТВО

Пол Бергстрем: «Защите семьи в Коми уделяется внимание на всех уровнях»

В Госсовете республики сегодня подвели итоги реализации программы «Дети и молодежь групп риска в Баренцевом регионе» и обсудили пути дальнейшего развития. Председатель руководящего комитета программы Пол Бергстрем отметил заинтересованность правительства Коми в реализации проектов и назвал сотрудничество с республикой бесценным.

KIR_8999.jpg

Руководитель программы «Дети и молодежь групп риска в Баренцевом регионе» Пол Бергстрем заявил о большой заинтересованности сотрудничества БЕАР с Коми. Фото Кирилла Затрутина

- Защита детей - это самая важная задача, которую мы, как взрослые, можем осуществить. И сразу понял, что правительство Республики Коми очень заинтересовано в этом отношении и что мы найдем верного партнера в лице Коми. Действительно, все социальные службы очень быстро откликнулись на наш проект, делились информацией, опытом. И я с нетерпением жду дальнейшего сотрудничества, оно бесценно, - сказал Пол Бергстрем.

Уровень финансирования по программе БЕАР в этом году ниже прошлогоднего, поэтому, по словам Бергстрема, нужно грамотно расставить приоритеты и распределить ресурсы.

- Сейчас мы находимся в ситуации, когда нужно найти новые источники финансирования. В этом году заканчивается проект «Коларктик», который спонсировал наш проект «Дети и молодежь «группы риска», и в будущем году нам необходимо найти таких же устойчивых спонсоров. К счастью, есть очень много фондов, к которым мы можем обратиться за поддержкой и продолжать работать на том же высоком уровне. Рамочные соглашения все присутствуют, база для продолжения сотрудничества есть, поэтому мы будем продолжать проекты, но уже с новыми источниками, - заявил Бергстрем.

На дальнейшее развитие нацелено и правительство Республики Коми, где государственной поддержке семей с детьми уделяется особое внимание. Заместитель главы региона Тамара Николаева указала на высокий положительный результат реализации программы, о чем говорят и отзывы семей, родителей. Успех заключается еще и в том, что координирующим органом выступает Соцагентство республики - орган исполнительной власти.

- В Коми защите семьи уделяется внимание на всех уровнях: от политического до оперативного рабочего. Это единственный способ, когда можно добиться успеха, - отметил Бергстрем.

KIR_9013.jpg

Как отметила уполномоченный по правам ребенка в Коми Нелли Струтинская, государственные гарантии, которые получают семьи и дети, дают положительные результаты. По мнению Струтинской, необходимо обратить внимание на каждую семью, не только «группы риска», потому что родители должны знать, что у них есть права и обязанности по отношению к детям.

- Все, что сегодня находится под пристальным вниманием правительства республики, агентства по социальному развитию, все это решаемо с использованием методик, технологий. И семья, которая оказывается в трудном положении, получает серьезную поддержку. Международное сотрудничество дает нам еще больше понимания, что еще можно использовать в работе с семьей и детьми, - заверила Нелли Струтинская.

В настоящий момент в рамках программы в Коми реализуются проекты «Семейные групповые конференции», «Невероятные годы», «Как нам быть?» и «Тренировка замещения агрессии - APT». По данным экспертов, программой БЕАР охвачено наибольше количество учреждений в сравнении с другими регионами России. В результате в 80-90 процентах семей улучшились взаимоотношения между детьми и родителями.

- К сотрудничеству присоединились не самыми первыми, только в 2010 году, - пояснил руководитель регионального соцагентства Илья Семяшкин. - Результат кропотливой работы на основе мирового опыта применим в Республике Коми и дает положительные результаты. Это интересно и самим специалистам, и семьям. Мы постоянно ведем работу по увеличению количества учреждений, принимающих участие в проектах. Ресурсы, конечно, в рамках проекта ограничены, но бесценный опыт, который мы получаем, - брошюры, книги, знания наших специалистов, он востребован и применяется в других учреждениях.

KIR_9016.jpg

Сейчас в реализации программы участвуют сотрудники детских домов и учреждений образования, также разрабатывается проект помощи семьям с детьми-инвалидами.

- Такие семьи зачастую закрыты, помощь специалистов поможет сохранить и улучшить отношения и не дать семье распасться, - сказал глава Соцагентства.

823

Комментарии (0)

Добавить комментарий