21:34, 24.06.2014 / ОБЩЕСТВО

Информация об изменении тарифов на ЖКУ вызвала бурные споры в Общественной палате республики

С 1 июля в Коми вырастут тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Знает ли население о повышении и как ведется разъяснительная работа – именно эти вопросы вызвали бурную дискуссию в Общественной палате региона, где сегодня прошло заседание совета центра «ЖКХ-контроль». Общественники утверждали, что язык закона не понятен простому человеку, поэтому разъяснительная работа равна «нулю», а представители власти – что упрощение законодательства ведет к неправильному толкованию.

IMG_6365.jpg

Фото Алексея Зрячева

Заседание совета открыла Дарья Шучалина, руководитель проекта «ЖКХ-контроль», рассказав о ходе переселения жителей республики из аварийного жилфонда. В республике все города и районы можно разделить на две группы: те, где работы идут по графику, и отстающие. В первую попал лишь один муниципалитет – Усть-Кулом.

Во время рабочей поездки с министром архитектуры и строительства Валерием Кучериным Дарья Шучалина отметила положительные моменты по двум муниципалитетам – Печоре и Сосногорску.

- Муниципалитет пошел по своему пути, – сообщила общественница о Печоре. – Руководство минархстроя сказало, что он на сегодня оптимальный. Если муниципалитет берется за реализацию проекта и занимается строительством домов, то в связи с тем, что средства бюджетные, необходимо проходить ряд процедур – аукционы, заключение контрактов и так далее. Печора выбрала другой путь. Сама компания взялась за строительство домов, которые впоследствии муниципалитет у них выкупит. Компания строит дома по тем стандартам и расценкам, которые существуют в рамках программы. То есть когда дома будут выкупать, они будут соответствовать тем критериям, которые установлены государством для граждан. Также компания взялась строить дома по технологии, которая еще не использовалась. Речь идет о газосиликатных блоках. Это та технология, которая используется в ряде северных регионов. Такие дома себя зарекомендовали с точки зрения сохранения тепла, они недорогие, быстровозводимы, адекватно воспринимают влагу.

По словам Шучалиной, Валерий Кучерин рекомендовал растиражировать опыт Печоры в других муниципалитетах. В Сосногорске дома выкупают на рынке готовой недвижимости.

IMG_6356.jpg

Следующий вопрос заседания вызвал споры. С 1 июля повысятся тарифы на ЖКУ. Как сообщил начальник отдела службы по тарифам республики Дмитрий Коротич, рост тепловой энергии в 2014 году составит 105,2%, холодная вода и водоотведение – на 104,7%, газ сетевой и электроэнергии – на 104,2%. При этом с 2012 года идет рост снижения темпов роста тарифов.

В связи с этим служба по тарифам республики ведет различную разъяснительную работу среди населения, чтобы это не было неожиданностью. Это анонсы, открытые мероприятия службы, видеоконференции, разъяснительная информация о тарифах на сайте службы, «горячая линия», встречи с населением, общественностью в муниципалитетах и другие.

На что общественники заявили, что, судя по опросам, население не в курсе повышения. А август у них ожидается пиковым по обращениям в связи с повышением тарифов. И каждый год некоторые управляющие компании пытаются внести в квитанции свои расходы, объясняя повышением. Поэтому нужна массовость информации о грядущем повышении.

Как сообщили собравшимся, кроме всего прочего, информация о повышении тарифов размещается на квитанциях, а также должна вывешиваться в подъездах. А к службе по тарифам поступило предложение организовать серию видеоуроков на порталах СМИ, сделать язык доступным.

- Общаясь с пожилыми людьми, людьми с инвалидностью, видим, что информация им не понятна. Даже если она есть в платежке, они одно понимают, что произойдет повышение. Все равно нужно что-то сделать, чтобы она была более доступной, – высказалась председатель Общественной палаты Маргарита Колпащикова.

IMG_6357.jpg

- Этот вопрос неоднократно поднимался, и органам власти всем предъявляли такие претензии. Давайте возьмем любой закон, вам там все понятно? Гражданский кодекс, Трудовой кодекс – это же еще хуже, – заметила начальник департамента ЖКХ министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства республики Марина Рудавина.

- Орган власти, служба по тарифам, – сегодня ваша обязанность по Конституции – научиться и уметь разговаривать с людьми нормальным человеческим языком. Любой закон можно адаптировать так, чтобы человеку было понятно, – взяла слово исполнительный директор палаты Галина Кравченко. – Коэффициент доведения информации «нулевой».

- На самом деле, очень обидно слышать, и коллеги меня поддержат, любое упрощение законодательства приводит к неправильному трактованию. Что в итоге население совершенно по-другому понимает, как должно быть, – ответила Рудавина.

В результате споров было решено довести до людей через прессу, общественников, что произошло повышение тарифов, а также активизировать эту работу со стороны различных органов.

В заключение встречи выступила координатор проекта «Коми ЖКХ» Александра Афонина, рассказав о новых проектах портала. Это создание базы жалоб собственников жилья, где 21% составляют жалобы на серьезные поломки конструктивных элементов – кровли, фундамента, а также единой базы таких поломок.

704

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • 11
    24 июня 2014 г., 21:44:17
    Ответить
    "Рост снижения темпов роста тарифов" - такой занимательный бред позволяют себе журналисты. Акулы пера, блин.
  • Тургенев
    24 июня 2014 г., 21:44:17
    Ответить
    Дашка, в натур, тургеневская дэушка...
    • Бучо
      25 июня 2014 г., 0:47:40
      Ответить
      Ну когда, когда уже Дашу замуш выдодим? Гулять будем... эх!
      • непонятно
        25 июня 2014 г., 9:47:23
        Ответить
        Вы конечно гуляйте,но тема то какая-как объявить населению о повышении тарифов.Может лучше было бы попытаться разобраться почему они опять повысились.А то Даша-Даша,а решения тарифного коммитета обсуждению не подлежат,вообщем всепалатообщественный одобрямс.
        • Бучо
          25 июня 2014 г., 10:10:16
          Ответить
          Да бог с ними, с тарифами. Бабе главное - замуш вытти.
          • Василий
            25 июня 2014 г., 10:52:36
            Ответить
            даш-не дашь
            - Даш, у тебя машина на ходу?
            - Ага
            - Дашь мне сегодня вечером?
            - Дам, а чего про машину-то спрашивал?
    • Даааа,
      25 июня 2014 г., 16:33:59
      Ответить
      такая уж пыыышная Даша...
  • ира
    24 июня 2014 г., 21:52:25
    Ответить
    Если ежегодно повышаются тарифы ЖКХ - так пусть и они свои услуги лучше оказывают_ а то эл провода в подъездах висят старые ,эл щитки не закрыты ,подъезды не ремонтируют, крыши текут ,дворовые территории в ужасном состоянии, неужели это никто не видит
    • ммм
      24 июня 2014 г., 22:49:54
      Ответить
      Это тарифы ресурсоснабжающих организаций и на содержание ваших дворовых территорий,щитков и проводов в подьезде.ремонт крыш не идут!
      • Это я
        25 июня 2014 г., 0:02:09
        Ответить
        а как на счёт того что из горячего крана постоянно течёт тёплая вода. Мы уже звонили несколько раз. Первые два раза говорили нормально, на третий раз стали с ними ругаться. Вода горячая потекла... но не надолго!!!
        • ммм
          25 июня 2014 г., 10:55:13
          Ответить
          Надо не звонить .а составлять акты о некачественной услуге и требовать перерасчета!
  • КонТРОЛЛЬ
    24 июня 2014 г., 22:02:41
    Ответить
    На лице у Колпащиковой видимо воспоминания о домике в Испании. Как ей все по
  • Кравченко жжет
    24 июня 2014 г., 22:18:57
    Ответить
    ...сегодня ваша обязанность по Конституции – научиться и уметь разговаривать с людьми нормальным человеческим языком
    _______________________

    А разве не Горконтроль брал на себя эту функции и разве не Комиинформ получил денежки на "Полезное государство"????????
  • Воркута
    24 июня 2014 г., 22:22:58
    Ответить
    - На самом деле, очень обидно слышать, и коллеги меня поддержат, любое упрощение законодательства приводит к неправильному трактованию.
    Пишите Законы правильным юридическим языком в которых невозможна трактовка.
  • Убийца гномов-повелителей
    24 июня 2014 г., 22:29:48
    Ответить
    Гномы и их преспешники сосвем ох...и
    Вот всем поклонникам Путина, ВВП про цену на газ, после просмотра рекомендуется с целью не утраты доверия вождю глотнуть "путинки" https://www.youtube.com/watch?v=RBVW3qxbvwU
  • Роволюция
    24 июня 2014 г., 22:43:51
    Ответить
    на Украине вороненок, а в для России ворон впереди
    когда начнется, будут висеть, смешно покачиваясь, на фонарных столбах грозди из чинушь и их семейств, каждая секунда жизни будет стоить им целого состояния, но ничто им не поможет, до встречи.
    • Резолюция
      25 июня 2014 г., 7:47:33
      Ответить
      Украина - это обезьяний питомник,
      где одна из обезьян, по недосмотру, открыла все клетки этого зоопарка. А выскочившие особи громят территорию в поисках бананов.

      А бананьев то, немА!
    • Революции (неру)
      25 июня 2014 г., 7:51:24
      Ответить
      Смотри, чтобы тебя раньше не подвесили, за "жумыртка"!
      Обезьяна - с гранатой! Уже убивать собралась!
  • Меня не зовут
    25 июня 2014 г., 1:21:23
    Ответить
    Прочитав бред, подумал а не дурак ли я. Сколько получал квитанций за услуги ЖКУ, но не в одной не видел что будут повышаться тарифы. Может это только у меня не печатают? Да и еще, что это за такие % повышения (все за 100)? Так им вообще скоро платить никто не будет!
    • И правильно, нехер и платить. только карманы набивают
      25 июня 2014 г., 1:28:15
      Ответить
      Толку от вашего жкх центра и контроля никакого 0.
    • тоже не совсем понятно
      25 июня 2014 г., 7:07:31
      Ответить
      с повышением тарифов
      Если повышение на 104-105%, это значит в 2 раза?
      • исходя из текста
        25 июня 2014 г., 8:29:02
        Ответить
        в 2 раза =
        социальный взрыв
      • это значит
        25 июня 2014 г., 8:50:36
        Ответить
        что к действующему тарифу прибавят 4-5%
        • почему 4-5, енсли написано 105?
          25 июня 2014 г., 16:40:39
          Ответить
          хх
  • 65
    25 июня 2014 г., 6:17:34
    Ответить
    Если не умеете разговаривать с людьми, то нужно гнать вас на борщевик . ДАРМОЕДЫ
  • Евгений
    25 июня 2014 г., 7:10:03
    Ответить
    не пойму, в письме Службы РК по тарифам указано максимально допустимое увеличение 7,2% ( http://www.komirec.ru/Documents/Infoletters/letter_01-14_2165.pdf ). Причем это увеличение суммы оплаты, а не по отдельным показателям
  • Белка
    25 июня 2014 г., 7:49:39
    Ответить
    Ни объяснить толком, ни написать толком не умеют. Прочитала и не поняла, насколько утяжелеют квитанции(((
    • Белке
      25 июня 2014 г., 14:09:01
      Ответить
      Да какже они что-то объяснят, если сами говорить не умеют четко и внятно?
  • это потому что
    25 июня 2014 г., 8:26:46
    Ответить
    не могут они понять законы:
    Этот вопрос неоднократно поднимался, и органам власти всем предъявляли такие претензии. Давайте возьмем любой закон, вам там все понятно? Гражданский кодекс, Трудовой кодекс – это же еще хуже, – заметила заместитель министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства республики Марина Рудавина.
  • Алекс
    25 июня 2014 г., 8:53:43
    Ответить
    У кого есть пояс, затягивайте покрепче, чтобы не упали штаны.
  • Обязательно надо повышать
    25 июня 2014 г., 9:04:03
    Ответить
    Потому что - депутатам, чиновникам всех уровней, всяким фронтам и. д. надо поднять ПОЛУЧКУ
  • Михаил
    25 июня 2014 г., 13:25:01
    Ответить
    Рудавиной. Все законы и Постановления по ЖКХ (354,258,344) написаны
    верно и грамотно и только Вы лично ничего не можете в них понять
    судя по Вашим словам когда к Вам обратилось т.в. с просьбой
    прокомментировать ситуацию в которой оказалась жительница Сыктывкара
    у которой в квартире стоит счетчик тепла и в начале компания принимала данные этого счетчика по котором и производился расчет
    оплаты за тепло,а затем вдруг эти данные перестали принимать и оплата стала производится произвольно,Вы прямо на камеру якобы
    сочуственно заявили,что виновата Москва и 354 Постановление в котором о этом ничего не сказано и якобы ваша контора оправила
    запрос в Москву по этому поводу. Либо Вы действительно не прочли
    354 Постановление,либо Вы, как и государственная жилищная инспекция РК,стоите на страже защиты интересов воров из сферы
    ЖКХ потому что,в Постановлении 354 в пункте 42 четко сказано,что
    размер платы за ком.услугу предоставленную потребителю в жилом
    помещении оборудованном индивидуальным прибором учета определяется
    в соответствии с формулой №1 Приложения №2 к настоящим Правилам
    исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.
    Открываем Приложение №2,формулу №1 и читаем,что размер платы за
    ком.услугу по отоплению и т.д. определяется по формуле:P=V*T,что
    значит-плата=объем определенный по счетчику умноженный на тариф.
    Вы сознательно на всю республику соврали но требовать от Вас извинений бесполезно т.к. 95% процентов чиновников РК некомпететны
    в своих вопросах,а многие из них сознательно поощряют грабеж
    всякими "компаниями" населения республики.
  • шумим, братец, шумим
    25 июня 2014 г., 14:06:04
    Ответить
    А выхлоп ноль. Толку от их разговоров.
  • так то
    25 июня 2014 г., 14:45:09
    Ответить
    у нас ежемесячно цены растут. В Усинске. Мы привыкшие, за трёшку с тремя прописанными 12 тысяч квртплата, и это без эл.энергии, за неё еще около штуки. Так как за общедомовые нужды начисляют больше, чем по показаниям индивидуальных счетчиков. И все у них (моноплистов ресурсопоставщиков) отлично! Дома строят не только в Испании
  • дождетесь
    25 июня 2014 г., 16:44:10
    Ответить
    не только социального взрыва но и революции, когда погонят метлой со своих мест. С кого перепугу тарифы повышаются, людям что зарплату повысили??? Где обоснование увеличения тарифов??
  • Тетчер
    25 июня 2014 г., 18:14:46
    Ответить
    Даже не могут на должном уровне и результативно провести указанное сборище....
    Как обычно, мероприятие для галочки...