22:00, 26.06.2014 / ОБЩЕСТВО

В Коми начался трехдневный «сухой закон»

Завтра в республике пройдет празднование Дня молодежи, и второй год подряд он будет проходить согласно «сухому закону». Розничная продажа спиртных напитков в этот день будет запрещена. Также нельзя будет купить алкоголь и в оба выходных дня, следующих за праздником. В связи с многодневным «сухим законом» в магазинах Сыктывкара увеличились продажи алкоголя. Впрочем, как говорят предприниматели, выручка в последующие три дня заметно упадет.

ANT_5697.jpg

Теперь алкоголь в магазинах Коми можно будет купить только в понедельник. Фото Николая Антоновского

- Выручка от продажи спиртных напитков высокая, безусловно, мы потеряем выручку в эти дни. До сегодняшнего дня сильного ажиотажа не наблюдалось, возможно, чуть-чуть поднялись продажи по крепкому алкоголю. Сегодня был выше спрос в магазине в Лесозаводе, но там и публика соответствующая, - пояснил исполнительный директор ЗАО «Ассорти» Максим Маркушин. - Перед первым июня люди тоже запасались алкоголем, но сильного скачка продаж не было.

Возможно, ажиотаж не так сильно наблюдается в связи с запретом продажи спиртного лишь в магазинах. В самом законе об установлении дополнительных ограничений в розничной продаже алкогольной продукции установлено, что не допускается реализация в определенные дни, за исключением предприятий и предпринимателей, оказывающих услуги питания. В кафе, барах, ресторанах в этот день продажа спиртных напитков разрешена, чем и пользуются жители Коми. В других торговых точках продажу алкоголя контролируют соответствующие органы.

- За соблюдением закона в части установления дополнительных ограничений розничной продажи алкоголя на территории республики следят территориальные подразделения Роспотребнадзора, а также территориальные органы внутренних дел, - объяснил корреспонденту БНК и.о. заместителя начальника отдела организации применения административного законодательства МВД Коми Дмитрий Дружинин. - В целом по республике в ходе проведения мероприятий, направленных на пресечение нарушений на запрет розничной продажи спиртного, за 1 июня этого года было выявлено девять фактов нарушений. Сыктывкар оказался самым дисциплинированным - здесь нарушений не зафиксировано.

В случае розничной реализации спиртных напитков в эти дни индивидуальный предприниматель рискует заплатить штраф от пяти до десяти тысяч рублей с возможной конфискацией алкогольной продукции, а вот штраф для юридического лица увеличивается в десять раз и составляет от 50 до 100 тысяч рублей. За продажу алкоголя в эти дни могут быть привлечены и простые граждане, так, например, распространенная практика продажи алкоголя через таксистов может закончиться штрафом для последних в полторы тысячи рублей.

924

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Сюр какой-то!
    26 июня 2014 г., 22:10:31
    Ответить
    Уже давно затарились.Хватит на всю неделю бухать!
    • трезвенник
      26 июня 2014 г., 23:36:45
      Ответить
      ДНИ СЧАСТЬЯ. спасибо вам большое! Круглогодично бы!
      Отправлено из мобильной версии
      • Абсент
        27 июня 2014 г., 2:26:44
        Ответить
        Ты наивен, как младенец! Мне тебя даже, немного, жаль)!
        Отправлено из мобильной версии
        • Трезвенник
          28 июня 2014 г., 10:56:27
          Ответить
          Это всего лишь тебе кажется. а мне приятен сухой закон.
  • тт
    26 июня 2014 г., 22:14:34
    Ответить
    я не алкаш,но зачем?
  • freeman
    26 июня 2014 г., 22:16:06
    Ответить
    алкоголь
    страна всё больше становится похожа на тюрьму ...
  • Лёша
    26 июня 2014 г., 22:24:55
    Ответить
    Не совсем понял высер насчёт Лесозавода и публики.
    • Самбади
      27 июня 2014 г., 7:22:16
      Ответить
      Этому "креативному"
      руководителю теперь уже и покупатели из Лесозавода нехороши? Может, еще и их как-то назовет по Брэму?
      Вообще лучше бы просто молчал, носитель скудного ума
      Отправлено из мобильной версии
    • 12
      27 июня 2014 г., 8:50:57
      Ответить
      Мне ,кажется,"МАКРУШИНА" пора с волчьим билетом увольнять.То продавцы у него "тупые животные",то весь Лесозавод оскорбил...может проверить его на зкстремизм.
  • иии
    26 июня 2014 г., 22:25:14
    Ответить
    зачем писать
    я не знала и жила спокойно, теперь думаю-а вдруг и мне надо пакетами тащить?так бы они бьутыль выдули-но заранее купять 10. эффективные продажи
    • Егор
      27 июня 2014 г., 8:29:36
      Ответить
      Уже 25 минут как опоздала
  • 121
    26 июня 2014 г., 22:26:57
    Ответить
    Как всегда бжрократы во власти идут по протоптаным тропам, становится похожим на перестройку, с сухим законом, результат известен всем, пить меньше не стали и не станут, этот народ не отлучит от пьянки.
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      27 июня 2014 г., 10:36:42
      Ответить
      +1000, По моему- только больше будут пить. Как говорится- запретный плод сладок!
    • Леон
      27 июня 2014 г., 11:07:21
      Ответить
      Когда нет фантазии
      Вы правы.Наш славный Госсовет во главе с комсомольцем с горящими глазами чтобы не переработаться просто берет из прошлого то,что легче реализовать(всякие там заперты)и при этом выдавать эти идеи за свои,выстраданные бессонными ночами и в беседах с простым народом.
  • Коля
    26 июня 2014 г., 22:28:22
    Ответить
    В барах,ресторанах будут продавать правда чуть дороже,ещё можно доставкой заказать.
    Отправлено из мобильной версии
  • Трезвый
    26 июня 2014 г., 22:33:38
    Ответить
    А почему не трёхгодичный? :))
  • такстист
    26 июня 2014 г., 22:38:34
    Ответить
    ох и наварюсь...
  • Имя
    26 июня 2014 г., 22:48:49
    Ответить
    В ассорти новый директор:)
  • А смысл?
    26 июня 2014 г., 22:49:45
    Ответить
    Кто захочет, тот найдет! Больных. Достаточно! Не приняв , могут и откинуться. Специально делают, чтобы подыхали ?
  • Подумай!
    26 июня 2014 г., 23:02:10
    Ответить
    Сегодня был выше спрос в магазине в Лесозаводе, но там и публика соответствующая, - пояснил исполнительный директор ....%Такую х- ню несёт некто бохатый и по- провинциально зажравшийся провинциальное быдло- ченонечег!"
  • торгащ
    26 июня 2014 г., 23:02:16
    Ответить
    приходите на вокзал мы затарились для вас! по чаше бы так делали !спасибо власти тупой ?
  • ваыв
    27 июня 2014 г., 4:15:55
    Ответить
    я в королеву пойду))Бараны закон придумали а толку??Всеравно продают везде
  • Паша
    27 июня 2014 г., 6:30:43
    Ответить
    В какой стране такое возможно, разве запретами что-то можно решить.
  • Алкашня
    27 июня 2014 г., 8:15:05
    Ответить
    всеравно пили и будут пить
    и не водку, суррогаты ввиде боярышника и перчика в упаковках ассортименте, которые спокойно продают в хозмагазинах и аптеках...
  • 11
    27 июня 2014 г., 8:52:55
    Ответить
    за три дня до этих трех дней уже все себе все купили... каламбур получился))
    короче закон направлен не на то, чтобы люди не пили, а на то, чтобы люди заранее больше покупали. Вывод - люди пить меньше не стали(( Законодателям минус!
  • Шаркич
    27 июня 2014 г., 9:04:25
    Ответить
    У меня самогонный аппарат, мне пох )
  • гопнег
    27 июня 2014 г., 9:17:12
    Ответить
    пивасег
    то всегда можно достать и ночью и в праздники!!!
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    27 июня 2014 г., 9:34:42
    Ответить
    Очередное очковтирательство...
    Опять шум-гам до небес...Даёшь молодёжь и УРРЯ ! , ну как обычно.. Но , чтойто точек по напоению всё больше и больше.. У меня недалеко от дома ТРИ магазина открыли круглосуточные входы-заходы.. И не сосками и памперсами торгуют , а бухлом с куревом... И если весь город знает о наличии этих магазинов , значит и все дармоеды в чинах и погонах тоже знают и бабло с комерсов имеют.. Так , что все потуги ЕдРосняков - это сплошные лицемерие и ложь , вперемешку с алчностью безудержной..
  • Гоша
    27 июня 2014 г., 10:33:58
    Ответить
    Оооо алкос*** обожаю! Давайте дальше!
  • 123
    27 июня 2014 г., 10:39:37
    Ответить
    А еще есть поговорка:умные учатся на чужих ошибках, дураки на своих! (это про наших законописцев)
  • человек
    27 июня 2014 г., 10:52:21
    Ответить
    Я вчера купил целый ящик вина мне на 3 дня хватит))
    Отправлено из мобильной версии
  • Атте
    27 июня 2014 г., 12:07:56
    Ответить
    Горожане Сыктывкара, пишите адреса алко-лавок! Будет готовый список, куда приходить с проверкой!
  • Лис
    27 июня 2014 г., 12:08:53
    Ответить
    БНК, не портал а позорище! Когда интервью берете фамилию каким местом записываете? Маркушев Максим! Писали о нем писали, а теперь бац и забыли фамилию!
    Не СМИ а посмешище!
  • Пистон
    27 июня 2014 г., 13:45:12
    Ответить
    За людей обидно
    Мне то, конечно, фиолетово на запреты властей - запасов дома хватит на долго, но за людей обидно. Почему должны суетится те, кто нормально работает и имеет право восстановить утраченный баланс с помощью алкоголя? И пусть бы эти законодатели обязали продавцов заранее пред упреждать народ о кознях властей! Всем желаю душевного спокойствия.
  • Гоша
    27 июня 2014 г., 14:47:16
    Ответить
    Пистону
    Хорошая еда, хороший КАЧЕСТВЕННЫЙ секс и физкультурка. И баланс восстановлен. И синьки не надо!