23:38, 29.06.2014 / СПОРТ

Ухтинские паркурщики слетелись в центр города попрактиковаться в прыжках

Сегодня в Ухте на Комсомольской площади прошел слет по паркуру и фриранингу. Любителям экстремального вида спорта даже дождь оказался не помехой. Помимо местных любителей попрыгать на слет должны были приехать и сыктывкарские, но так в Ухту и не прибыли.

SAN_9433.jpg

Фото Ирины Санниковой

SAN_9443.jpg

Как рассказали ребята, фриранинг – это одно из направлений паркура, совмещающее в себе как само передвижение, так и элементы акробатики, брейк данса и даже боевых искусств.

- Многие представляют себе паркур неким передвижением по крышам. Это, конечно, имеет место быть, это, можно сказать, мейнстрим. Но паркур не стоит на месте. Он развивается, у него появляются новые направления, - поведал корреспонденту БНКоми Денис Сумароков.

SAN_9368.jpg

Сам Денис паркуром увлекается около шести лет. Подростком он увидел, как более взрослые ребята прыгали в свое удовольствие. Захотелось и самому научиться. По словам Дениса, за все эти годы у него не было ни одного перелома – лишь синяки и ссадины.

- Для того чтобы научится всему этому, нужна хорошая физическая подготовка. И желательно, чтобы на начальном этапе кто-то помогал, дабы избежать всевозможных травм, - рассказывают паркурщики. – Правда, нам постигать азы мастерства приходилось самостоятельно. Так как те ребята, на которых мы равнялись в свое время, давно перестали интересоваться паркуром.

SAN_9437.jpg

Как оказалось, у энтузиастов нет не только тренеров, но и места, где они могли бы заниматься в свое удовольствие: ни зала, ни хотя бы уличной площадки с песком.

Виталий Бахарев однажды побывал на соревнованиях по паркуру в Кирове. И, по словам молодого человека, там движение паркурщиков более развито, нежели в республике:

SAN_9439.jpg

- В Кирове у ребят есть спортзал с матами. У нас же нет ни залов, ни площадок. Нам бы площадку с песком. А так, конечно, на площадке этой должны в идеале быть турники, покрышки, специальные деревянные кубики.

SAN_9342.jpg

Сейчас спортсмены занимаются на улице. Для сегодняшнего слета они выбрали Комсомольскую площадь лишь из-за того, что в центре нее стоит бетонная конструкция, с которой удобнее прыгать и делать всевозможные элементы фриранинга.

1212

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Коми Кингз
    30 июня 2014 г., 2:47:08
    Ответить
    Была бы хорошая погода, мы бы приехали. Дождь все испортил
    Отправлено из мобильной версии
    • Тракторист
      30 июня 2014 г., 12:10:43
      Ответить
      Плохому танцору тоже,что то всегда мешает!
      • Коми Кингз
        30 июня 2014 г., 18:24:56
        Ответить
        Просто ехать за 350 км ,чтобы попрыгать на опилках , как то не хотелось:)
        Отправлено из мобильной версии