17:28, 30.06.2014 / ЭКОЛОГИЯ

Новости партнеров: «Одну из крупнейших компаний в Коми обвиняют в незаконной утилизации нефти»

Компания ОАО «СМН» незаконно утилизирует нефть. С соответствующим заявлением в редакцию «Комиинформа» обратился бывший сотрудник предприятия Антон Зюзев. По его словам, компания не раз буквально закапывала нефть в землю и этому есть все доказательства.

1_600x450.jpg

Фото предоставил Антон Зюзев

Имели свое место захоронения нефти и нефтепродуктов на территории около Ухтинского РНУ ОАО «Северные магистральные нефтепроводы», а именно в лесной зоне, где местные жители ведут активную деятельность.

- Я приходил на личные встречи к начальнику Ухтинского РНУ В.Ребусевичу, показывал фотографии и говорил, что так нельзя поступать в 21 веке. Естественно, возникают аварийные и инцидентные ситуации, но вылив в окружающую среду недопустим. Тем более имеются современные технологии для работ, осуществляемых на магистральном нефтепроводе, и такие экологические нарушения вообще не должны иметь место. Мои требования к Ребусевичу остались без ответа. Ситуация только несла отрицательный характер и стала ухудшаться. Все выбросы в землю были захоронены. То есть, вместо того, чтобы утилизировать выбросы нефтешлама, что уже является незаконным по регламенту, было вырыто от двух до пяти ям, и нефть, и нефтешлам были зарыты в землю, - отмечает ухтинец.

2_600x450.jpg

По словам собеседника агентства, факт зарытия нефти в землю имел место еще в 2010 году. Но буквально недавно он получил подтверждение, а конкретнее - карту «захоронений» нефти (карта прилагается).

karta_422x600.jpg

Были нарушения и в области охраны труда. Поскольку вопрос внутри компании не решался, Антон Зюзев обратился также и в Государственную инспекцию труда в Республике Коми.

- Спустя непродолжительное время от заместителя руководителя государственной инспекции труда (по охране труда) Н.Помысова я получил ответ, что руководству ОАО «Северные магистральные нефтепроводы» было выдано предписание с требованием выполнения всех моих требований, и что исполнение предписания будет контролироваться. После письма нарушения в области охраны труда на предприятии приостановились», - отмечает ухтинец.

Активная гражданская позиция мужчины не осталась незамеченной компанией.

- В октябре-ноябре 2013 года было спровоцировано мое увольнение, которое сопровождалось поддельными документами и полной авантюрой, - добавляет он.

Тогда ухтинец попытался решить вопрос с помощью контролирующих органов и Печорской природоохранной межрайонной прокуратуры. Впрочем, заявление развития не получило, а уже в 2014 году делом занялся ухтинский следственный отдел, который в рамках расследования взял пробу земли с места захоронения нефти на экспертизу, результатов которой нет и сейчас.

3_450x600.jpg

5_600x450.jpg

6_600x450.jpg

7_450x600.jpg

Между тем, ухтинец подчеркивает, что отдал также пробу на независимую экспертизу, которая показала наличие в земле нефтепродуктов. Таким образом, есть подтверждение о нарушении ст. 247 УК РФ (Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).

После очередного отказа о возбуждении уголовного дела Зюзев написал жалобу прокурору Республики Коми Сергею Бажутову.

- Прокуратура Ухты ответила, что доступ к местам захоронения невозможен из-за погодных условий, так же ответило и Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по РК, о чем составлен акт проверки. Вместе с тем прокуратурой было установлено, что материал проверки находится в СУ СК РФ по РК, в связи с этим мер для прокурорского реагирования не имеется. Далее дело было передано в ОМВД РФ по Ухте для проведения проверки, результатом которой стало вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, - обращает внимание прокурора в своем письме ухтинец.

8_600x450.jpg

9_600x450.jpg

Между тем, ответ правоохранительных органов нашего героя удивил.

- Ответ с ОМВД РК по Ухте совсем «ошеломляющий». Как так можно написать, что территория предполагаемого загрязнения находится вне зоны обитания животных и жительства людей? Там постоянно гуляют лесники, дети, жители близлежащих деревень и собирают грибы и я, в том числе, - возмущается житель Ухты. Он просит прокурора Коми возобновить расследование дела, в ходе которого был бы организован повторный выезд на место нефтезахоронения и дополнительных допросов свидетелей, с целью установления объемов вылитой нефти.

В качестве подтверждения своих слов ухтинец предоставил «Комиинформу» все скан-копии документов: приказов, отписок, ответов, жалоб, обращений, а также карту «захоронений» нефтеотходов.

1135

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Дж. Псаки
    30 июня 2014 г., 17:56:07
    Ответить
    американский флот будет направлен к берегам Беларуссии. украинские жители прогуливаются по Ростовской области дыша горным воздухом.
  • Нефть
    30 июня 2014 г., 18:19:36
    Ответить
    Антона за пьянь выперли.
    • Артем
      30 июня 2014 г., 19:29:49
      Ответить
      Скорее всего так и есть! Только вот как каждый должен ответить за действие( нефтяники) или бездействие (правохранители)
      Посмотрим как власть единоросская отреагирует.

  • он
    30 июня 2014 г., 18:49:13
    Ответить
    стукачек
  • На нары таких прокуроров
    30 июня 2014 г., 18:56:30
    Ответить
    Так может за такой ответ отдать прокурора под суд и приговорить к расттрелу?. Жизни и здоровью людей существует реальная угроза, а прокурор не хочет этого видеть. Значит заковать в наручники и в камеру прокурора. И так до тех пор, пока не найдется прокурор, который будет работать по закону. А так же поступать со всеми теми, кто работает в надзорных органах и не исполняет требования закона.
  • Z
    30 июня 2014 г., 19:50:57
    Ответить
    Нефть- органика
    Какое от неё отравление?
  • Продажные мусора
    30 июня 2014 г., 21:47:26
    Ответить
    Вот и все
    Команды ФАС нет!
  • Сервантес
    01 июля 2014 г., 8:42:25
    Ответить
    Борьба с ветряными мельницами! Никогда руководители такого ранга как Ребусевич,не пойдут на поводу у шантажиста,видимо где-то придавливали этого,с позволения сказать узника совести,а после увольнения у него развязались руки.А почему сразу не обратился в соответствующие органы,а только спустя 4 года? Дон Кихот,млин Ламанческий.Ну тогда уже иди до победного,удачи тебе в твоем процессе!
    • Гога
      01 июля 2014 г., 11:02:44
      Ответить
      "Когда Вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что Вы бредите" «Ива́н Васильевич меняет профессию» — кинокомедия Леонида Гайдая
  • ах да
    01 июля 2014 г., 14:49:52
    Ответить
    Зюзев наверное не знает, что можно заехать на любой куст лукойла и увидеть подобную картину. И что это за слово "вылив"? Если ты работал в нефтянке, то вообще странно применение такого выражения.
  • Влад
    01 июля 2014 г., 15:55:00
    Ответить
    Сколько можно гадить территорию нашей республики?!!!!!!!! Компании, которые из нас выкачивают деньги ещё и гадят на нашей территории. Нужно накладывать на них штрафы за каждую подобную выходку по 10 млн. рублей, потом дважды подумают, а прокуратура вся купленная, хотя они же здесь все и живут. Не понимаю людей, которые готовы РОДИНУ продать за бумажки!!!!!!!! Антоха молодец, держись!!!!!!!!!