16:39, 02.07.2014 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре начала работу Центральная поликлиника

;

Сегодня в столице Коми прошло официальное открытие нового здания поликлиники №1 по улице Карла Маркса, которая принимает пациентов уже две недели. Результат затянувшегося строительства осмотрели руководитель региона Вячеслав Гайзер, заместитель главы Тамара Николаева и мэр Сыктывкара Иван Поздеев.

KAB_8237.jpg

Вячеславу Гайзеру и членам правительства показали новую поликлинику в столице Коми. Фото Юрия Кабанцева, видео Виктора Бобыря

Сегодня объект здравоохранения обслуживает 72 тысячи человек в радиусе 22 километра. Здание возведено с учетом всех санитарно-эпидемиологических и противопожарных требований, оснащено двумя подъемниками — грузовым и пассажирским лифтами, в кабинеты проведен интернет и имеется внутренняя сеть.

KAB_8234.jpg

Сейчас поликлинику в день посещает в среднем по две с половиной сотни человек, однако ее пропускная способность как минимум в два раза больше — 500 пациентов на первичный прием и до 850 человек вместе с параклиническими службами. По словам главврача Михаила Акберова, само помещение готово принимать пациентов, даже если их количество в связи с активной застройкой района увеличится на 5-10 тысяч.

KAB_8259.jpg

В новой поликлинике сконцентрирована практически вся диагностическая база, в полном объеме расположено отделение узких специалистов, одно из двух терапевтических отделений и отделение платных услуг.

На первом этаже поликлиники находятся эпидотдел, отделение профилактики и осуществляется забор крови, основной прием ведется на втором и третьем этажах.

На второй этаж заселились узкие специалисты: невролог, лор, кардиолог, здесь же расположен рентгенологический блок, укомплектованный по всем последним требованиям — имеется хорошее программное обеспечение, компьютеры по внутренней сети позволяют отправлять полученное изображение с пульта прямо в ординаторскую. Кабинет гастроскопии оборудован новым аппаратом с более тонкой трубкой и качественной камерой, которая дает четкое изображение. Также в поликлинику был закуплен маммограф, который запустят к четвертому кварталу.

На третьем этаже находятся шесть терапевтических кабинетов, некоторые специалисты, а также малая операционная с функциональным столом, современным освещением и автоматическим регулированием температуры воздуха.

KAB_8268.jpg

Основной доработкой, которую администрация города пообещала произвести до конца июля, является строительство автобусных остановок. По словам главного врача поликлиники Михаила Акберова, транспортный вопрос очень важен, поскольку пациенты живут в разных частях города — от улиц Куратова и Домны Каликовой до района улицы Пушкина.

Вячеслав Гайзер отметил уровень оснащения и условия работы в новой поликлинике, добавив, что такой уровень должен являться стандартом и образцом.

Михаил Акберов обратился к исполняющему обязанности главы с просьбой приобрести ректороманоскоп — аппарат для ранней диагностики заболеваний толстого кишечника, поскольку число онкопатологий с каждым годом растет. Стоимость оборудования составляет 800-900 тысяч рублей. Вячеслав Гайзер пообещал искать средства.

Укомплектованность кадрами в поликлинике составляет 70%, как отметил главврач, в связи с расширением, увеличился штат врачей-специалистов. Учреждение работает над привлечением молодых специалистов, есть программа сопровождения молодежи, в прошлом году удалось удержать двух врачей в Сыктывкаре, решив жилищную проблему.

- Мы не отличаемся от большинства медицинских учреждений, проблемы кадрового характера есть. Приглашаем внешних совместителей, пока справляемся, хотя бывают и очереди. Надеюсь, что со вводом нового здания сами работники, средний медицинский персонал к нам потянутся. Серьезных проблем пока нет, хотя бывают и очереди, - рассказал Михаил Акберов.



2395

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Аркадий
    02 июля 2014 г., 17:09:05
    Ответить
    Гражданский контроль
    Социальный объект, а уже с нарушениями. Где парковка для людей с ограниченными возможностями передвижения?!
    • знающий
      02 июля 2014 г., 22:39:23
      Ответить
      неготово ни чего,а они рапортуют
      недельку работает больница,а планы аварийного выхода только только повесили в коридорах огромные ящики загромождающие проход. на полу грязь толстым слоем, хоть бы щётку у входа положили, всё абы как и это видно невооружённым взглядом.неготова больничка для запуска в эксплуатацию ,но выборы на носу и так нужны плюсы. стыдоба.
    • Надеюсь, что со вводом нового здания сами работники, средний медицинский персонал к нам потянутся.
      03 июля 2014 г., 8:11:07
      Ответить
      что бы к тебе потянулись работники, зарплата у них должна быть 64 тыс.руб в месяц
      как сказал твой министр
  • наконец-то
    02 июля 2014 г., 17:19:41
    Ответить
    ее открыли... не прошло и 10 лет
    • однако
      02 июля 2014 г., 17:24:17
      Ответить
      быстро ее построили.
  • ВСЁ
    02 июля 2014 г., 17:21:53
    Ответить
    ЧЁРЕЗ
    Ж... а потом только через Главу
  • К.А.Суппер.
    02 июля 2014 г., 17:36:46
    Ответить
    кто и когда ответит за пропавшие два этажа поликлиники??!!
    • перед следующими выборами!
      03 июля 2014 г., 9:04:59
      Ответить
      если приспичит старого мэра прижучить)) история повторяется...
  • ммм
    02 июля 2014 г., 17:48:33
    Ответить
    к эндокринологу через две недели записывают, если пациентов увеличат так вообще через месяц будут
  • ммм
    02 июля 2014 г., 17:48:33
    Ответить
    к эндокринологу через две недели записывают, если пациентов увеличат так вообще через месяц будут
  • Слава, Ваня и остальные
    02 июля 2014 г., 17:54:01
    Ответить
    Народу брошена очередная "кость" - ликуйте и радуйтесь. Только не мешайте нам, улыбчивым, и дальше воровать.
  • Групповой портрет
    02 июля 2014 г., 17:58:43
    Ответить
    Гайзер - Мефистофель. Поздеев - кукла-Неваляшка. Бордюг - человек из анекдота: оказывается, тут ещё и море есть!!!
    • изя
      02 июля 2014 г., 19:01:25
      Ответить
      рост заболеваний толстого кишечника
      и на что намекает этот главный врач кавказской национальности?
      • гиви
        02 июля 2014 г., 21:05:01
        Ответить
        Может, на травмы и мозоли?
  • Лучше займитесь
    02 июля 2014 г., 18:04:28
    Ответить
    повышением уровня культуры мед.персонала в Центральной поликлиннике. Мед.сестры в физиокабинете, в процедурных кабинетах не имеют ни малейшего представления о медицинской этике. С пациентами грубы и бесцеремонны. Пока лежишь в физиокабинете 10 минут на процедуре, голова кругом пойдет от пустой болтовни и галдежа людей в белых халатах. Да ладно бы по делу говорили, но они же просто косточки перемывают друг другу. Зато ответа на "здравствуйте", "спасибо", "до свидания" от них я ни разу не услышала. Про хамство в регистратуре и говорить нечего.
  • Работник
    02 июля 2014 г., 18:54:20
    Ответить
    Мельчаем
    В давние времена это было бы заурядное событие, главы регионов должны быть на открытие региональных предприятий, центров и проч, что соответствует уровню главы региона. А так муниципальное рядовое событие, мельчаем. Как тогда Федеральный уровень будет относиться к таким фактам. Грустно, так и будем смотреться как маленький муниципалитет в глазах федератов и деньги такие же нам будут давать
  • 123
    02 июля 2014 г., 18:58:28
    Ответить
    Закрепление участков по терапевтическим отделениям произведено неправильно. Жителям улицы Свобода было бы удобнее обращаться в терапевтическое отделение, расположенное по адресу: ул. Ленина, 75.
  • 123456
    02 июля 2014 г., 19:15:40
    Ответить
    А меня настораживает ещё то, что над городом распыляют химикаты - химтрейлы!
  • 1
    02 июля 2014 г., 19:49:31
    Ответить
    глава на мкаждом мероприятии! когда он вообще работает??
    • гы
      02 июля 2014 г., 19:59:24
      Ответить
      Работать некогда.
  • Мессия!
    02 июля 2014 г., 20:34:06
    Ответить
    А главный врач- моральный у...д! Туда б еще нормального руководителя, как например в 3 поликлинике!
  • 13
    02 июля 2014 г., 20:42:45
    Ответить
    Как бывают очереди,там очередь к хирургу во весь коридор всегда,не пойдут к вам специалисты!!!Да и аппаратуры всей еще нет
  • 15
    02 июля 2014 г., 20:44:04
    Ответить
    ГЛавный врун больницы поторчи в очереди часика 3-4 и потом базарь как у тебя в больничке все шикарно!
  • ппп
    02 июля 2014 г., 21:43:24
    Ответить
    анализы мочи по ленина забирают,
  • 234
    02 июля 2014 г., 23:37:10
    Ответить
    дежа вю
    уже вроде была статейка про эту больницу...
    до выборов ещё наверно раз 5 напишут-осветят
  • мари
    02 июля 2014 г., 23:52:50
    Ответить
    "По словам главврача Михаила Акберова, само помещение готово принимать пациентов"-да,дожили,теперь уже помещение само больных лечит.А зачем тоды двух врачей "удерживать"?да и оставшийся персонал к чему?помещение само справится.Навнотехнологи,блин...
    • немножко строитель
      03 июля 2014 г., 8:29:34
      Ответить
      Чёрт! Опередила меня Мари
      Только хотел сказать тоже самое, с языка сорвала...
    • Немножко строитель
      03 июля 2014 г., 8:31:43
      Ответить
      Ну не люблю я поликлиники..... Особенно нашу....
      • Везет тебе -
        03 июля 2014 г., 16:02:52
        Ответить
        значит, здоров...
  • Тру
    02 июля 2014 г., 23:53:15
    Ответить
    Ну и наврали!В кабинетах нет телефона,нет компьютеров. На третьем этаже-ни одного телефона!Чтобы распечатать что-то приходится бегать на первый этаж. Рентгенография и флюрография не работают,номерки даём в третью поликлинику и диагностический центр. Специалистов не хватает,зарплата маленькая...Капец,а не поликлиника!01.07 приходил глав.врач орал на замов (это его обычная манера общения),мол,почему ничего не готово?!А то,что врачи и мед.сёстры сами свои кабинеты отмывали ещё от строительной грязи,он не видел. И ещё,планируется ВСЕ тер.участки перевести на КМ 116,опять в тесноте сидеть!Кого-то ведь подвинут.Опять всё чрез *опу
  • ХИМ БИЛ ЛАБОРАТОРИЯ где?
    03 июля 2014 г., 1:58:41
    Ответить
    ПОХОДУ чинушам похер, чё тырить! Хоть плазму у детей,хоть кубики у выживших! Им бы лишь бы для себя! Дай Бог ИМ ответа при жизни! Дай Бог им ПЕРЕЖИТЬ СВОИХ ДЕТЕЙ!
  • Здоровый
    03 июля 2014 г., 8:17:42
    Ответить
    Почему "ЦЕНТРАЛЬНАЯ" ???
    Назвать "КРАЙНЯЯ", "НА ОКРАИНЕ", "Окраина".
    Глупейшего места не нашли...
  • тт
    03 июля 2014 г., 8:22:41
    Ответить
    а верка там была главврачом иде она? куды ее дели
    • мойша
      03 июля 2014 г., 9:05:43
      Ответить
      уехала благополучно далеко чтоб не достали и не отняли нажитое непосильным трукдом
  • Fifa
    03 июля 2014 г., 13:09:15
    Ответить
    А Сысольское шоссе и Пушкина лучше бы закрепили за поликлинникой №3. А то добирайся на другой конец города! От нас и не доедешь туда. Только с пересадками.
    Когда сдавали жилые дома 17/1, 17/2 по Сысольскому шоссе, то обещали сделать амбулаторию. И где она?!
    Почему больной человек должен ехать на другой конец города, чтоб сдать анализы или попасть к терапевту?
    Вот и вся забота о людях!
  • Мари
    03 июля 2014 г., 13:39:43
    Ответить
    Вас чему-нить когда-нить учили?
    Слышьте,а че это "В Сыктывкаре начала работу Центральная поликлиника"?С чего это она :начала работать?а до этого дня она че делала? Некоторые специалисты,удержанные врачи,помещение,которое само принимает...Редактор и журналисты в отпуске,тексты пишет ученик 4 класса Вася Кызродев ,будучи на практике?Я угадала?Нет???неужели редактор не в отпуске?Ужас-с-с!!!
  • Инвалид-льготник
    03 июля 2014 г., 18:20:38
    Ответить
    Об аптеке, обслуживающей льготных пациентов Центральной поликлиники
    Уважаемый Вячеслав Гайзер, ещё от имени всех инвалидов - льготников, обслуживающихся в этой Центральной поликлинике и получающих бесплатные лекарства, убедительная просьба: максимально приблизить к данной поликлинике, аптеку,обслуживающую эту категорию льготников. За лекарствами приходится ездить в аптеку №47 (к муз. театру)в переполненных автобусах, тратя на это денежные средства, время и нервы. При этом бывают случаи, что нужного лекарства нет в аптеке или дозировка другая, нередки ошибки в оформлении рецептов, и приходится вновь возвращаться в поликлинику для выписки нового рецепта или его исправления. Для инвалидов и престарелых людей тяжело преодолевать такие расстояния. Мы уже много лет "набегались" по разным зданиям нашей бывшей поликлиники и в отдаленную от поликлиники аптеку. Может, скажете, что движение - это жизнь, но поймите, бывает так, что человек не может и эти расстояния преодолеть.
  • УХТА
    16 июля 2015 г., 15:45:31
    Ответить
    Когда а нашем городе отремонтируете и модернизируете поликлинику ?И почему все пациенты должны ездить и отвозить свои деньги в Сыктывкар?