23:42, 04.07.2014 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «Каким предметом надо пожертвовать в пользу русского языка?»

После того, как стали известны результаты ЕГЭ по русскому языку, правительство не на шутку обеспокоилось грамотностью российских школьников. Чтобы добрая часть выпускников не осталась без аттестата, минимальный порог оценки экзамена был снижен с 36 до 24 баллов. О необходимости пересмотреть программу и методику преподавания предмета вчера заявил президент России Владимир Путин, сообщает «Интерфакс». Министр культуры Владимир Мединский предложил изменить соотношение часов по русскому языку и иностранным в пользу русского. Корреспонденты БНК спросили у сыктывкарцев, каким предметом они готовы были бы пожертвовать ради отличного знания родного языка.

Видео Алексея Абрамова

728

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • явно лишний
    05 июля 2014 г., 0:10:07
    Ответить
    Коми язык, ну и теория по физре
    • явно тебе в хохляндию
      06 июля 2014 г., 19:52:37
      Ответить
      дорога
      вали откудого залетел
  • я
    05 июля 2014 г., 0:22:13
    Ответить
    Кругом одни бездарности. Русский язык опустили хуже мовы украинской. Гордитесь, что являетесь хоть какими то носителями русского языка.
    Любите гордиться, что русский язык один из самых сложных в мире, а изучать не хотите! Вот и результат.
  • уберите все
    05 июля 2014 г., 0:42:13
    Ответить
    продукты реформы
    Образования!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Гордитесь, реформаторы
      05 июля 2014 г., 8:27:39
      Ответить
      Результаты ваших многолетних трудов.
  • Бывший ученик.
    05 июля 2014 г., 1:18:02
    Ответить
    Отказаться от бестолковых учителей по русскому языку.
  • либерал
    05 июля 2014 г., 1:57:21
    Ответить
    русским народом
  • думаю
    05 июля 2014 г., 2:22:08
    Ответить
    лишние
    труды, изо, музыка, коми язык.
  • Z
    05 июля 2014 г., 4:14:23
    Ответить
    русский- в топку
    математику на первое место.
  • Хохол
    05 июля 2014 г., 6:16:43
    Ответить
    Русский не учить
    Word все ошибки исправит сам.
    • кузя
      05 июля 2014 г., 7:31:05
      Ответить
      и думать за тебя будет.
  • я бы
    05 июля 2014 г., 7:45:35
    Ответить
    Пожертвовал мединским
    Отправлено из мобильной версии
  • Предлагаю
    05 июля 2014 г., 7:56:57
    Ответить
    Убрать идиотский курс про религию. Зачем детей оболванивать идиотскими бреднями о боге? Ладно психи в дурдомах, им можно головы туманить, потому что в них все равно туман, зачем нормальным детям нужно тратить время на шизофренические бредни психопатов?
    • Атеист
      05 июля 2014 г., 9:21:08
      Ответить
      давно
      пора. 21-век на дворе, негоже детям бред нести.
    • 911
      05 июля 2014 г., 20:12:25
      Ответить
      В первую очередь!!!
  • Думающий
    05 июля 2014 г., 8:04:48
    Ответить
    Давно пора
    Часы по коми языку, политология и прочая мура - которая нужна очень редким специалистам.
  • 7
    05 июля 2014 г., 8:19:59
    Ответить
    обратите внимание... самые политически, юридически, экономически и исторически безграмотные, но очень агрессивные (УРЯ_ПАТРИОТЫ) - пенсионеры учителя. Вот они свой бред и полную бессмыслицу пишут без ошибок...)))) Сразу видно, не изучали серьезно, кроме русского, другие предметы.
    • Седьмому
      05 июля 2014 г., 9:22:29
      Ответить
      не пори
      чушь, мне ее визг не нравится.
      • !
        05 июля 2014 г., 12:43:17
        Ответить
        Насчет порки и визга- к психиатру. А седьмой прав. 99% т.н. учителей настойчиво вешали детям лживую гос. лапшу.
        • 911
          05 июля 2014 г., 20:13:20
          Ответить
          Свои мозги тоже надо иметь
  • Ольга
    05 июля 2014 г., 9:00:50
    Ответить
    Если везде : по телевидению, по радио звучит безграмотная речь, в современных печатных изданиях встречаются ошибки в словах и пунктуация нарушена, то что могут сделать учителя? Если в садах стали встречатся воспитатели с "плохим" русским.
    • ага
      05 июля 2014 г., 11:55:53
      Ответить
      БаНКа и сама порой безграмотно пишет, при том, что её сотрудники имеют высшее образование.
  • Белка
    05 июля 2014 г., 9:26:13
    Ответить
    Гопникам по жизни
    Не зная языка, не знаешь ничего. Правильно молодые люди сказали: не часы менять надо, а отношение к учебе.
  • алкаш
    05 июля 2014 г., 9:43:27
    Ответить
    сигареты и водку
  • Сеня
    05 июля 2014 г., 11:03:32
    Ответить
    на видео в 2:35 на велосипеде что за клоун? в 2:14 когда говорит здоровый мужик тот велолюбитель тихо катается и не жужжит , а как стали брать интервью у женщины, его сущность раскрылась. Ясное дело от мужика и с ноги может прилететь, за такой крик в ухо
  • Z
    05 июля 2014 г., 11:27:15
    Ответить
    я русский бы выучил только за то, что на нём разговаривал ЛЕНИН!
    • иди учись
      05 июля 2014 г., 11:34:02
      Ответить
      не на нём а им
      • Z
        05 июля 2014 г., 12:07:40
        Ответить
        про запятую и точку забыл?
        .
  • студион
    05 июля 2014 г., 13:31:42
    Ответить
    русский язык
    послушали бы некоторых преподов в СЛИ-ужас! Ударения неправильные во многих словах,например,"средства" с ударением на последний слог, используют такие слова как "ихние", и др. - кошмар.
  • Александр Ухта
    05 июля 2014 г., 14:44:09
    Ответить
    Русский язык
    Одназначно и единственно верно сократить уроки или убрать совсем КОМИ ЯЗЫК !!! Это мертво рожденный предмет абсолютно не нужный ни где !!! Если кто то хочет изучать коми язык пусть будет факультатив !
    • Елена
      05 июля 2014 г., 15:12:52
      Ответить
      Вот, правильно Вы сказали!!! Кому нужен коми язык, пожалуйста, можно ходить на факультатив. А большинству людей не коми национальности, да и чего уж лукавить, - многим коми, этот язык не нужен и практической пользы от него нет.
      • коми земля
        05 июля 2014 г., 16:21:40
        Ответить
        Мы живем в Коми, а значит должны хотя бы знать немного коми язык. Я думаю, уроков коми языка хватит в начальной школе. Не надо до 9 или до 11 класса преподавать. А вот музыку, изо и физическую культуту можно уменьшить кол-во часов. Многие говорили что физическую культуру надо убрать - это хорошо в городах где можно ребенка отнести на секции, а что будет твориться в сельской местнности или в деревнях.
        • коми край
          05 июля 2014 г., 17:46:02
          Ответить
          Если наши старшие братья русские говорят, не надо коми, значит не надо. Привыкли зажимать цивилизованных людей... то мы их заставляем считать, что коми равный русскому, то Украина поимеет их во все дырки
      • Василий
        05 июля 2014 г., 18:19:15
        Ответить
        Леночка, я с Вами согласен!
      • Василий
        05 июля 2014 г., 18:19:16
        Ответить
        Леночка, я с Вами согласен!
  • ВЯЧЕСЛАВ
    05 июля 2014 г., 20:47:44
    Ответить
    КТО НЕ ЖЕЛАЕТ УЧИТЬ КОМИ ЯЗЫК УВЕЛИЧИТЬ ЧАСЫ ПО РУССКОМУ!!ТАК БУДЕТ ЗДОРОВО ВСЕМ!
    • вачу
      05 июля 2014 г., 20:55:19
      Ответить
      для тебя? жорево и порево очень даже здорево
  • Надо отменить
    05 июля 2014 г., 21:43:31
    Ответить
    КОМИ ЯЗЫК.
    Надо отменить
  • Василий
    05 июля 2014 г., 22:09:28
    Ответить
    рисование
    пение, черчение смело можно убрать из учебной программы
    • Z
      06 июля 2014 г., 8:33:41
      Ответить
      вы- дремучий человек.
      черчение- это как математика.
      • ххх
        06 июля 2014 г., 13:13:02
        Ответить
        не надо ничего добавлять или убирать
        Надо пересмотреть программу. Я закончил школу в 1985 году, русский язык изучал по национальной программе, т.к. сам из коми деревни, диктант в этом году написал на твердую четверку, допустив пару незначительных ошибок. У нас слишком любят всё усложнять. Сравниваю эту программу с программой обучения русскому языку в русских классах, т.к. помогал племяннице, которая обучалась как раз по этой программе, и сам в институте по этой же программе изучал русский язык - программа для национальных школ ничем не хуже, но гораздо доступнее и понятнее.