16:53, 09.07.2014 / ПРАВО

Новости партнеров: «Что делать, если соседи сверху уехали, а трубы в их квартире прорвало?»

Соседи сверху едут в отпуск, в их отсутствие прорывает трубы, и заливает всех, кто ниже. Затопленные звонят в ЖЭУ, коммунальщики оперативно перекрывают стояк, и все остаются без воды до тех пор, пока не приедут хозяева. Это очень распространенная ситуация. Так без воды можно просидеть очень долго. Жители одного из домов по Октябрьскому проспекту без воды уже третьи сутки. От отчаяния они написали на «Коми ЖКХ» с просьбой подсказать, как поступить в данном случае. Можно ли открыть квартиру соседей в их отсутствие? Проект «Коми ЖКХ» опубликовал разъяснения, как поступать в подобных случаях.

KBV_9467.jpg

Жильцы девятиэтажной части дома по Октябрьскому проспекту третьи сутки без воды из-за прорыва в одной из квартир, собственники которой уехали в отпуск. Фото Юрия Кабанцева

В этой ситуации Ваши действия должны быть следующими:

При появлении первых признаков затопления звоним в диспетчерскую управляющей компании или ТСЖ и сообщаем о случившемся. ВНИМАНИЕ! Жилец обязан сообщить свои фамилию, имя и отчество, точный адрес помещения, где обнаружена протечка. Сотрудник аварийно-диспетчерской службы, принявший сообщение, обязан сообщить потребителю свои фамилию, имя и отчество и номер, под которым зарегистрировано сообщение и время его регистрации.

По Вашему обращению сотрудники ЖЭУ перекроют стояк, чтобы не допустить повреждения Вашего имущества и начнут искать собственников (Напомним, Постановление 354 установило максимально допустимую продолжительность перерыва горячего водоснабжения 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, а при аварии на тупиковой магистрали – 24 часа, холодного - 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно (если авария произошла не в централизованных сетях водоснабжения).

Заявление может быть подано и в письменном виде (образец заявления).

С представителями УК или ТСЖ сразу же составляем акт осмотра затопленной квартиры с определением причины протечки как аварии в квартире, расположенной выше.

Пишем заявление в полицию (участковому) о возникновении аварийной ситуации и необходимости проникновения в квартиру для устранения последствий аварии. К заявлению прилагаем копию акта осмотра квартиры (образец заявления).

Если полиция откажется вскрывать дверь (что, скорее всего, и произойдет), обжалуем такие действия в прокуратуре и добиваемся, чтобы прокурор вынес представление участковому о вскрытии квартиры, его участковый будет вынужден исполнить (образец заявления).

Все пошаговые инструкции – на сайте «Коми ЖКХ».

5020

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • БНК
    09 июля 2014 г., 17:22:39
    Ответить
    Других тем нет?
  • Алекс
    09 июля 2014 г., 17:33:37
    Ответить
    Пишем-пишем-пишем.....
    А делать что-нибудь будем???
  • Патрик
    09 июля 2014 г., 17:43:20
    Ответить
    интересно мнение самого прокурора
    неужели он уполномочен вносить такие представления??
    Если даже обыск может производиться по санкции суда..
    Отправлено из мобильной версии
    • помощник
      09 июля 2014 г., 18:30:58
      Ответить
      руководство к действию от жкх-контроля
      не основано на законе
      а по сути- бредятина, выплеснутая неквалифицированным коновалом (юристом язык не поворачивается назвать)
      Койдан (хоть я его и не уважаю) дал правильный совет, темой ниже
    • 12345
      09 июля 2014 г., 18:42:29
      Ответить
      А если это квартира прокурора:)
  • Александр
    09 июля 2014 г., 17:50:40
    Ответить
    Была похожая ситуация, сам искал жильцов. Полиция вынесла постановление (не буду врать по моему недели через 2), что по данному факту состава преступления не выявлено. А в ЖЭУ сами не знают что делать. По сему могу сказать только одно - СОЧУВСТВУЮ!
  • Все очень просто
    09 июля 2014 г., 18:05:23
    Ответить
    Необходимо перенести стояки в подъезд. В металлическом шкафчике установить краны и счетчики на квартиру.
    Затраты-минимальные.
    • хм...
      09 июля 2014 г., 18:07:05
      Ответить
      тема!
    • 5
      09 июля 2014 г., 19:02:16
      Ответить
      Если идут два стояка на кухню и санузел?
      • Два стоякав
        09 июля 2014 г., 20:17:13
        Ответить
        Тогда два шкафа
  • 1
    09 июля 2014 г., 18:51:00
    Ответить
    а пока будете оспаривать настанет зима и сосед снова уедет в отпуск))
  • Дмитрий
    09 июля 2014 г., 19:43:46
    Ответить
    Трубы являются общей собственностью, поэтому собственник квартиры обязан предоставить к ним доступ в любое время суток.
    • Тролль
      09 июля 2014 г., 20:53:21
      Ответить
      труды не являются общей собственностью
      если они обслуживают личное оборудование

      таким образом, трубы стояка до отключающей арматуры в квартире- общая собственность
      трубы стояка после квартирного краника-"хозяйки"- личная собственность
  • вопрошающий
    09 июля 2014 г., 19:48:14
    Ответить
    Не, вы нормальные, или как? Прокуратура регистрирует заявление у себя в течение 3 дней, это им по закону такой срок дан. И на рассмотрение заявления 30 дней, тоже по закону. Пока бумажка в полицию по почте дойдет! Бредовый совет.
    • сам ты бредовый
      09 июля 2014 г., 20:50:30
      Ответить
      если в квартире глухарь- вынесут постановление за час
      необходимо лишь написать заявление о том, что в квартире соседа- глухарь, и уже стоит заказывать труповозку- воняет в подъезде сильно
      добавить, что слышали сильные крики и громкие удары "примерно" в той квартире

      а после вскрытия квартиры извиниться за ошибку, оправдываясь проявлением обоснованной обеспокоенности за судьбу соседей
      а мимоходом устранить причину затопа

      и всего-то !
      • я
        09 июля 2014 г., 21:11:56
        Ответить
        я
        клевый совет!!!
  • Понимающий
    09 июля 2014 г., 22:22:21
    Ответить
    Бред!!!
    Если делать все, как советует Коми ЖКХ, то пройдет минимум 1,5 месяца. Никто так не делает в УК! Советы юристов теоретиков.
    • .
      10 июля 2014 г., 10:03:22
      Ответить
      Это точно. Номер регистрации сообщения сообщат. Автор статьи не ходил в обслуживающую организацию, видимо, никогда. В лучшем случае записывают время обращения, в среднем - записывают на листок, чтобы не портить показатели по фонду, в худшем - говорят "вам же сказали - ждите" и трубку кидают.
      Время реакции на заявление в УК - 30 дней. Неважно, что эти 30 дней для государственных учреждений определены. В судебном порядке доказывай иди, спорь с юристом УК, который с тебя же в случае чего получит деньги на компенсацию судебных расходов.
  • теплокровный
    10 июля 2014 г., 1:43:32
    Ответить
    любитель горячей воды
    Подобная ситуация по Энгельса, 134, началась 27 июня. Вторую неделю устраняют аварию на трубе горячего водоснабжения. Причины: 1. Необходимо получить кучу разрешений на раскопку котлована; 2. Разрешения видимо были получены, НО - там, где требуется копать стоял автомобиль, собственник которого уехал и с ним нет связи. В итоге авто только 8 июля переместили эвакуатором, 9 июля раскопали, мужики работают, но воды горячей пока нет.
  • вопрос
    10 июля 2014 г., 8:40:25
    Ответить
    А можно подать в суд на тех соседей и выиграть, за причинение морального и физического?
    • юрист
      10 июля 2014 г., 8:50:33
      Ответить
      можно попробовать, но моралку такую маленькую взыскивают суды((((