22:02, 09.07.2014 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНК: «Нужно ли возвращать водительские права нарушителям досрочно?»

В Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству поступил законопроект, предусматривающий условно-досрочное освобождение от административного наказания в виде лишения водительских прав. Поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предложенные сенатором Владимиром Федоровым, предусматривают возврат прав по истечении половины срока назначенного наказания, сообщает интернет-портал «Лента.ру».

IMG_9759.jpg

Фото из архива БНК

КоАП предлагается дополнить статьей 4.9 «Условно-досрочное освобождение от административного наказания в виде лишения специального права или дисквалификации». Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, в российском законодательстве существует институт условно-досрочного освобождения по ряду уголовных преступлений. В то же время за менее тяжкие преступления — административные правонарушения — такая возможность отсутствует.

Как отмечается в документе, досрочное возвращение прав будет возможно, если суд установит, что «с учетом примерного поведения и медицинского заключения для своего исправления он не нуждается в дальнейшем лишении прав». Как полагает Федоров, досрочное возвращение прав водителям «станет стимулом законопослушного поведения».

Условно-досрочное освобождение и возврат водительских прав будут возможны по истечении половины срока назначенного наказания. Суд будет рассматривать вопрос об УДО по ходатайству общественной организации или трудового коллектива, в котором состоит лишенный прав водитель.

Федоров также напоминает, что в Кодексе РСФСР об административных правонарушениях существовала статья 297, которая предусматривала сокращение срока лишения права на управление транспортным средством в случае «добросовестного отношения к труду и примерного поведения» водителя.

Законопроект также освобождает водителей от необходимости пересдавать экзамены на право управления транспортным средством, если срок лишения прав не превышает один год. Федоров считает, что за год навыки вождения и знание ПДД не утрачиваются и это позволит снизить нагрузку на экзаменационные подразделения Госавтоинспекции.

По действующему законодательству, права могут отобрать, в частности, за оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия; за вождение в состоянии алкогольного опьянения; за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения; за превышение скорости более чем на 60 километров в час; за выезд в нарушение правил на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.


По итогам предыдущего опроса – «Собак без ошейников надо уничтожать?» - ответы распределились следующим образом:

- Да - 328 (19 %)

- Нет, надо поймать и дождаться владельца - 699 (41 %)

- Надо всех собак бесхозных уничтожать - 574 (34 %)

- Проблемы бродячих собак в Коми нет - 98 (6 %).

Количество проголосовавших: 1699 человек.

716

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • однозначно
    09 июля 2014 г., 22:19:11
    Ответить
    нет
  • Василий
    09 июля 2014 г., 22:34:55
    Ответить
    если
    лишали за пьянку или скрытие с места ДТП - никаких УДО!!!!!
  • В
    10 июля 2014 г., 0:27:20
    Ответить
    нет
  • ага
    10 июля 2014 г., 5:19:08
    Ответить
    депики озаботились судьбой своих коллег и друзей?
    если одновременно ввести уголовную ответственность алкашам за рулем, хотя бы лет по 10 за пьяное вождение, отсидит то все равно примерный алкаш - 5 - тогда хрен с ними, пусть остальным возвращают
  • 222
    10 июля 2014 г., 8:37:33
    Ответить
    Если сделать исключения, то это уже не закон =((
    • ***
      10 июля 2014 г., 8:39:38
      Ответить
      Однозначно НЕТ!
      • 777
        10 июля 2014 г., 15:38:26
        Ответить
        Однозначно ДА,ДА,ДА!!! Ситуации бывают разные и на усмотрения суда, надо рассматривать, разные ситуации лишения. Не всех конечно под одну гшребенку, но стимул должен быть!!!
        • Влад
          10 июля 2014 г., 18:50:23
          Ответить
          Стимул чтобы нарушать??? какие разные ситуации ???? лишение прав у нас предусмотрено пока только за грубейшие и наглые нарушения! Обнаглел вконец - ходи пешком!и скажи спасибо что не посадили безответственная тварь!
  • Паша
    10 июля 2014 г., 8:51:43
    Ответить
    В каждому необходимо подходить индивидуально.
    • Извиняюсь
      10 июля 2014 г., 8:52:35
      Ответить
      читать
      К каждому
    • 222
      10 июля 2014 г., 10:24:34
      Ответить
      Кто больше занесет, тому вообще скидки =))
  • Вася
    10 июля 2014 г., 8:57:24
    Ответить
    И без того большое количество участников ДТП оставляет место ДТП. А пьяные за рулем? В одном Сыктывкаре каждый день по нескольку новостей с их участием. И это только новостей! А скольких "пронесло" и не поймали, а могли стать убийцами! Про выезд на встречку - ладно, мера (лишение) более чем достаточная. Так что, наоборот, ужесточать нужно. Никакого УДО!
    Лучше за промилле спирта в крови ранжировку ввести. Например, 7 и более - на 10 лет и штраф тысяч 20, от 5 до 6 - как было. 3-4 - лишение или штраф, на усмотрение суда. Т.к., бывает, спустя сутки после выпитого уже и не подозреваешь, что могут остаточные промилле быть в крови. Они, говорят, неделю еще повышенные.
  • тузлук
    10 июля 2014 г., 9:08:18
    Ответить
    право
    управление при выезде на встречную полосу
    необходимо лишать НАВСЕГДА именно этот сегмент водителей приносит СМЕРТЬ остальных рассматривать индивидуально... .
    • Вася
      10 июля 2014 г., 9:18:56
      Ответить
      Читаем еще раз: "выезд в нарушение правил на сторону дороги,предназначенную для встречного движения".
      То есть, по ваашему, когда через пустую полосу на Морозова во двор поворачиваешь? При этом разметка под лупой не просматривается... Или когда вместо разворота на гост. "Сыктывкар" во двор поворачиваешь? Действительно - маньяки-отморозки!!! Лишать пожизненно!!! Не то что в салат пьяное существо, у бати уганавшее копейку и угоняющее на ней от полисменов!
      • Олег
        10 июля 2014 г., 10:47:42
        Ответить
        Выезд на встречную полосу и разворот/поворот с пересечением "сплошной" не путаешь?
  • Алекс
    10 июля 2014 г., 9:12:31
    Ответить
    В Думе сначала ужесточали наказание, что сделали правильно, а теперь думают как дать возможность отбыть лишь полсрока? Где же логика?
    • Юстас
      10 июля 2014 г., 10:43:33
      Ответить
      Какая логика дружище мы в Россиииии!
      • Алекс Юстасу
        10 июля 2014 г., 12:22:36
        Ответить
        Совсем забыл, что наших в Думе вообще не осталось.
  • j
    10 июля 2014 г., 11:59:40
    Ответить
    Не возвращать, а наоборот удлиннять срок лишения прав. Для алкашей лишение лет на 10-15.
  • Пещеход
    10 июля 2014 г., 12:40:02
    Ответить
    Нельзя
    Полумерами в России, особенно в этой сфере точно нельзя!!!