09:56, 11.07.2014 / ПРАВО

Сыктывкарская предпринимательница торговала просроченными лекарствами для животных

Индивидуальный предприниматель Шевелева Т.К., владеющая магазином «Четыре лапы» по улице Морозова в Сыктывкаре избежала наказания за продажу лекарственных средств для животных с истекшим сроком годности. Об этом сообщило республиканское управление Россельхознадзора.

10 февраля 2014 года в ходе плановой проверки инспекторы ведомства выявили лекарственные средства для ветеринарного применения с истекшим сроком годности. Сотрудники Управления выдали предписание об изъятии из оборота просроченных лекарств. Возбуждено дело об административном правонарушении, с санкции статьи предпринимательнице грозил штраф до 5 тыс. рублей или приостановление деятельности до 90 суток.

Дело об административном правонарушении рассматривалось Арбитражным судом Республики Коми, который посчитал, что лекарства с истекшим сроком годности не относятся к недоброкачественным, и позицию Управления не поддержал. Управление, в свою очередь, обратилось с апелляционной жалобой в высшую инстанцию. 4 июля 2014 года состоялось заседание Второго арбитражного апелляционного суда, который признал наличие вины Шевелевой Т.К. в совершении правонарушения доказанной. Но в связи с истечением срока давности для привлечения к административной ответственности предпринимателю удалось избежать наказания.

- Управление Россельхознадзора по Республике Коми обращается к гражданам, приобретающим лекарственные препараты ветеринарного применения через розничные торговые точки, обращать особое внимание на сроки годности препаратов. Недобросовестные предприниматели под видом качественного товара могут реализовать просроченные лекарства, а привлечение их к ответственности ведет к длительным судебным тяжбам, - отмечено в официальном сообщении управления.

793

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • потребитель
    11 июля 2014 г., 10:12:03
    Ответить
    беспредел
    За такие решения надо судью Арбитража привлечь к ответственности или вообще выгнать с работы
  • вопрос
    11 июля 2014 г., 10:18:51
    Ответить
    наверное судья не компетентен...а зарплату хорошую получает
  • Барсик
    11 июля 2014 г., 10:28:55
    Ответить
    Владимир Николаевич, коты не одобряют вынесенное первой инстанцией решение. Санкции в тапки последуют
    Отправлено из мобильной версии
  • неравнодушный
    11 июля 2014 г., 10:36:38
    Ответить
    арбитражный суд коми это вообще особый суд. они делают всё, чтобы освободить предпринимателей от ответственности, это Вам в любом контролирующем органе подтвердят и в прокуратуре. Причем, эти суды принимают во внимание порой просто "идиотические" доводы привлекаемых к ответственности "нечистоплотных" предпринимателей и не принимают во внимание очевидные доказательства их вины. А далее, пока идут обжалования в вышестоящую инстанцию, как правило истекают сроки для привлечения к ответственности, предусмотренные КоАП РФ. Вот так поставлено дело в республике к сожалению......просроченный лекарственный препарат не является недоброкачественным - это как вообще можно такой вывод сделать...как можно принять такое судебное решение..
  • Да уж
    11 июля 2014 г., 10:46:18
    Ответить
    Может ИП Шевелеву Т.К., накормить этими просроченными лекарствами??
    • поддерживаю
      11 июля 2014 г., 10:51:27
      Ответить
      ага, причем сделать это публично, где-нибудь на Стефановской площади)
  • bhf
    11 июля 2014 г., 11:28:08
    Ответить
    а медицинские препараты пусть проверят -говорят 80%подделка
  • ласка
    11 июля 2014 г., 12:27:34
    Ответить
    подозреваю, что Шевелёва тайно боролась с поголовьем
    кошек и собак
    дабы последние в единстве со своими хозяевами
    не засирали газоны, клумбы, детские площадки и целые скверы
    нашего любимого города
  • судью на мыло
    11 июля 2014 г., 13:09:59
    Ответить
    вот ей бы этими четырьмя лапами по всей ожи
  • Рыся
    14 июля 2014 г., 10:24:50
    Ответить
    вот тварина, накормить предпринимательству этими лекарствами,пока у неё рога и хвост не вырастут. Да не надо к нам обращаться с предупреждениями, лучше чаще и ответственнее проверяйте такие ИП, уважаемые Россельхознадзор по Республике Коми.