23:30, 14.07.2014 / ОБЩЕСТВО

Усть-Цильма станет представительством государственного центра русского фольклора

В рамках республиканского праздника «Усть-Цилемская» горка, состоялась встреча министра национальной политики республики с представителями Министерства культуры России, где обсуждался механизм создания в Усть-Цильме филиала Государственного центра русского фольклора. По мнению сторон, это даст новый виток в изучении и сохранении загадочной народной культуры Севера России.

22mai2014_1281_preview_610.jpg

Фото Алексея Торопова

Как сообщило министерство национальной политики региона, в этом году традиционный республиканский праздник «Усть-Цилемская горка», поддержанный Министерством культуры России, сохранил многогранность богатой культуры местных староверов и вызывает интерес не только узкого круга специалистов. «Горка» объединила в песенно-танцевальном марафоне коллективы не только припечорских сел Усть-Цилемского района, Сыктывкара, Ухты, Печоры, но и Москвы и Нарьян-Мара.

По приглашению Министерства национальной политики Коми впервые в мероприятиях приняли участие представители Министерства культуры Российской Федерации. Советник министра культуры России Арсений Миронов водил «Горку» с именитыми усть-цилемскими горочниками, и был приятно удивлен, что в старинном северном селе так крепко укоренилась традиционная русская культура.

«Народные традиции не только сохранены, а интенсивно развиваются: в горке активно участвуют дети и молодежь в традиционных нарядах. Мы увидели яркий пример того, что все, кто пришли на народную поляну, являются полноценными участниками этнокультурного праздника. Это уникальный опыт, который непременно надо распространять в других регионах страны», - отметил Арсений Миронов.

Начальник отдела народного творчества и традиционной народной культуры Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства культуры России Алексей Петров выступил на торжественной церемонии награждения участников Дней культуры сельских поселений Усть-Цилемского района и озвучил приветствие министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского участникам «Горки», в котором говорилось: «Усть-Цилемский район многонациональной Республики Коми - это уникальный регион, где сохранилась живая традиционная этнокультура. Люди живут всем этим, а не играют в традиционную культуру».

Напомним, Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный республиканский центр русского фольклора» (ГРЦРФ) – некоммерческая организация, осуществляющая профессиональную деятельность в области русской традиционной культуры. Основными направлениями деятельности центра являются: изучение, сохранение и популяризация культурного наследия и, в частности, русского фольклора и фольклора других народов России. С этой целью центр занимается разработкой и внедрением новых технологий культурно-досуговой деятельности, основанных на фольклорных формах празднично-обрядовой культуры; осуществляет научно-методические и творческие связи с самобытными аутентичными и профессиональными народными коллективами, мастерами, исполнителями, фольклористической общественностью, научными организациями, учебными заведениями по всей России, оказывая им методическую и организационную помощь.

В структуре центра функционируют также редакции научно-популярных журналов «Живая старина» и научного альманаха «Традиционная культура», где объединились ученые разных поколений.

Ежегодно научные сотрудники центра проводят полевые исследования, выезжая в экспедиции по богатым традициями историко-культурным регионам России.

963

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • гость
    15 июля 2014 г., 0:02:16
    Ответить
    То ли журналисты, то ли "руководители культуры" настолько косноязычны, что не продраться сквозь словеса.
  • :)
    15 июля 2014 г., 0:22:26
    Ответить
    При том , что название ЦильМа - коми название :)
    • Алексей
      15 июля 2014 г., 1:12:18
      Ответить
      Цильма - от русского "чильма", что означает "моховое болото, топкий торфяник, трясина"
      • ...
        16 июля 2014 г., 0:15:35
        Ответить
        И почему же в русском не осталось чильма ?)))))
        ........
        Кстати, "ц" характерно больше для русского языка , не для коми языка .
        И ЧильМа - это и есть коми название, которое перешло в русский в искаженное устьцильма.
  • Идя
    15 июля 2014 г., 12:35:27
    Ответить
    Кому нужна эта горка? Очередная коллективная пьянка , от традиций уже ничего не осталось.
    Отправлено из мобильной версии
    • Нина
      16 июля 2014 г., 12:09:01
      Ответить
      Горка жила, Горка живет, Горка будет жить!
      Вы скорее коми, чем устьцилем. Для устьцилем Горка - это ежегодный народный праздник, сохраненный предками. Наша задача продолжить сохранять его и передать своим потомкам. У всех есть свои традиции. Мы горды тем, что у нас есть Горка. Нет никакой коллективной пьянки на этом мероприятии. Только старинные горочные песни, хороводы и старинные танцы. А вот побольше бы населения, знающего горочный репертуар, было бы изумительно. Но мы все делаем для этого. Так что не надо голословных выступлений!!!
      • :)
        16 июля 2014 г., 12:12:37
        Ответить
        ЧильМА - это и есть коми )
        • зри в корень
          16 июля 2014 г., 12:25:32
          Ответить
          А Усть-ЧильМА - Это смешанное коми-русское название.
          • Чильма
            16 июля 2014 г., 12:28:26
            Ответить
            Значит и традиции смешанные - коми-русские.............
  • Ар
    15 июля 2014 г., 18:49:31
    Ответить
    По поводу коми названий
    Жарникова Светлана Васильевна - кандидат исторических наук: Финно-угорская концепция - это бред
    Нашим исследователям, начиная с Ломоносова, пришлось принять финно-угорскую концепцию, потому что шла немецкая экспансия, ее надо было как-то прекращать. Сейчас эта финно-угорская концепция работает против нас, потому что для западных европейцев мы являемся потомками дикарей, которые ни одной продуктивной идеи сами не создали. Имеем ли мы право (4% мирового населения) на самую энергообеспеченную территорию на планете Земля. Любой более или менее подготовленный эрудит европеец скажет однозначно – нет. Но сегодня мы уже со всей ответственностью можем заявлять о том, что финно-угорская концепция – это бред. И отталкиваясь от этого бреда, мы говорим о том, что есть на самом деле, и с чем мы можем выходить уже на уровень общения с нашими соседями. Потому что одно дело сказать, что мы потомки финно-угров и славян, пришедших сюда только на порубежьи I-II тысячелетия нашей эры, а другое дело сказать, что мы потомки тех людей, которые жили здесь в эпоху древнего каменного века, тех, кто создал одну из древнейших цивилизаций мира, тех, кто закладывал основы будущей европейской культуры. Все вы (французы, итальянцы, испанцы, немцы, англичане, шведы, датчане) выходцы с этой территории, начиналась ваша история здесь, здесь ваши корни.
    • 10000 Арöс
      16 июля 2014 г., 0:12:58
      Ответить
      Финноугры эстонцы считают , что живут на своей земле уже около 10тыс лет :)
    • !
      16 июля 2014 г., 0:31:17
      Ответить
      Панславянизм в России сдох . Да здравствует европаизм !
    • Точно !
      16 июля 2014 г., 1:24:20
      Ответить
      Точно !
      Финно-угры это и есть арии ! Т.е. в этой территории жили арии, говорившие на древних т.н. финно-угорских языках.