18:55, 15.07.2014 / ПРАВО

В сыктывкарской Орбите построят новое здание отдела полиции и ГИБДД, а полиция скоро будет патрулировать столицу региона с помощью беспилотника

Возле сыктывкарского ТРЦ «Макси» в скором времени построят новое здание, в котором расположатся отдел полиции №1 и отдел сыктывкарской ГИБДД. Об этом рассказал министр внутренних дел Анатолий Жуковский на встрече с журналистами после коллегии МВД Коми. До конца года полиция Коми получит беспилотник, а в следующем году руководство МВД надеется обзавестись вертолетом МИ-8.

RET_9645_preview_610.jpg

Фото Андрея Ретанова

Сейчас отдел полиции №1 находится в жилом доме, поэтому министру часто поступают жалобы со стороны жильцов. Работа полиции круглосуточна: и днем, и ночью хлопают двери, приводят задержанных, что создает немало шума и неудобств жителям. Поэтому было принято решение перенести отдел полиции и построить новое здание возле торгового центра «Макси». В этом же здании разместится и столичный отдел ГИБДД.

На шум жалуются не только жильцы, соседствующие с полицией, но и жители домов, где располагаются так называемые «питейные точки» - магазины с алкогольной продукцией, которые зарегистрированы как точки общепита. В таких местах торговля алкоголем разрешена круглосуточно, поэтому точки являются местом скопления нетрезвых сыктывкарцев, происходят драки, кражи. Однако управы на такие «бары» полиция пока не может найти.

- Мы пытались закрыть такие точки, но юридических поводов не нашли, - отчитался начальник полиции Сыктывкара Владислав Мингела перед министром. - Жалобы идут волнообразно, последнее время на бар «Королева» жалоб вообще не поступало.

- Мы не можем стоять у баров, но в патрульные маршруты они включены. Жалоб от жителей на мое имя стало поступать меньше, раньше были и коллективные. По Сыктывкару ситуация улучшилась однозначно, я это вижу, - подтвердил слова Мингелы министр внутренних дел. - Сейчас «Бахус» закрывается, и это наша заслуга.

Также Жуковский рассказал журналистам о нововведении - воздушной полиции. Штатное расписание уже составлено, в воздушный отряд будет входить 18 человек, по словам Жуковского, определились уже и с должностью руководителя отряда - это бывший военный. Состав набирается за счет личного состава МВД.

- До конца года планируется получить беспилотник. Также мы включены в список регионов, которые в 2015 году получат вертолет МИ-8, - рассказал Жуковский. - Необходимость этой техники очевидна, на ней будут летать экстренные оперативно-розыскные группы.

В целом работу министерства за прошедшие полгода Жуковский оценил хорошо, однако сообщил:

- Надо критически оценивать нашу работу и делать все, чтобы улучшить ситуацию в республике.

1313

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Житель
    15 июля 2014 г., 19:39:56
    Ответить
    И здание построим белокаменное и зарплату до космоса повысим вот только убийцу продавца павильона на Кутузова найти они не могут.
  • вертолет
    15 июля 2014 г., 19:43:47
    Ответить
    Чтобы на охоту, рыбалку гонять, вот молодцы
    Отправлено из мобильной версии
  • Оценщик
    15 июля 2014 г., 19:55:17
    Ответить
    Министр
    Во доработались, сами себя оценивают. Конечно, сами себе неуд никто не поставит!
  • ной
    15 июля 2014 г., 20:18:20
    Ответить
    с каждым годом численность населения республики уменьшается,зачем вертолет...?на рыбалку летать только...
  • Василий
    15 июля 2014 г., 20:22:16
    Ответить
    вот приколюха
    будет, когда их беспилотник столкнется с доставляющим пиццу по воздуху геликоптером
  • К.А.Суппер.
    15 июля 2014 г., 20:26:34
    Ответить
    что только не придумают, лишь бы не работать!!!!
    • Поздеев Иван
      15 июля 2014 г., 21:03:47
      Ответить
      Не всем же шашлык в парке жарить, да пакости в ЮГЕ писать..
      Отправлено из мобильной версии
  • лс
    15 июля 2014 г., 21:08:30
    Ответить
    внатуре,лишь бы не работать
    • ЛСу
      16 июля 2014 г., 11:20:15
      Ответить
      вот поработал бы взял, грамотей, а то только языком мастер
  • Со Станционной
    15 июля 2014 г., 21:17:17
    Ответить
    Про эти закусочные, которые под видом точек общепита торгуют круглосуточно алкоголем: ничего не меньше они шума стали создавать. На Станционной к "Зарули" всю ночь машины с музыкой громыхающей подъезжают. Может, жильцы соседних домов привыкли к этому шуму? Не знаю. Но без этого гадюшника было гораздо лучше. Ну почему ничего невозможно с этими бутлегерами сделать? Если честно - они достали своей наглой безнаказанностью.
    • Василий
      15 июля 2014 г., 21:36:08
      Ответить
      при чем тут
      закусочные? шум то не они создают, а приезжающие на своих ведрах ездуны
  • м-да
    15 июля 2014 г., 21:19:59
    Ответить
    конную полицию у нас уже создавали...
  • Воздушная полиция
    15 июля 2014 г., 23:58:15
    Ответить
    БЕТМЕНТ. !!! А беспилотник будет общим - у Фёдора арендуют. К тем кто пиво заказывает, будет еще и Бетмент прилетать.
    Навеяло "прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете и бесплатно..."
  • Мезак
    16 июля 2014 г., 0:11:14
    Ответить
    штраф! 200000
    Отправлено из мобильной версии
  • игорь
    16 июля 2014 г., 3:39:33
    Ответить
    18 дармоедов на 1 вертолёт
  • Житель
    16 июля 2014 г., 10:15:26
    Ответить
    Как не работали полицаи,так работать и не будут.Зарплата высокая,все равно не хотят работать.Уважаемый господин Министр! Работа полиции оценивается не по количеству закрытых питейных заведений,хотя и по ним тоже,а по количеству раскрытых преступлений ,в том числе и тяжких,также оценка дается по уровню доверия к полиции,а именно вера населения в то,что люди обратившись в полицию,получат реальную помощь от сотрудников,а не будут играть с ними в футбол.А насчет высказываний Мингелы о собственном бессилии в отношении питейных заведений так это вообще полная чушь.Живи Мингела в доме где эти заведения существуют,на раз бы их позакрывали,нашли бы и причину и возможность.Так что Ваши "отмазки" это и есть показатель Вашей работы,а показатель, как говорится в той поговорке - ни украсть ,ни покараулить.Так что неча на зеркало пенять коли из-за живота,низа не видно.Удачи.
  • Май нейм
    16 июля 2014 г., 12:46:25
    Ответить
    А чего комментарии убрали в новостях где Жуковский про маньяков рассказывает? Страшен глас народа? Не привыкла полиция критику в свой адрес получать? Полиция ведь у нас гласная, так что привыкайте.
    • пурген
      16 июля 2014 г., 13:29:23
      Ответить
      видимо не согласились с мнением народа и
      его оценкой положения вещей
      позвонили с пресс-службы и надавили на податливого и трусливого главреда
      а тот на месколько минуток напрочь позабыл о журналисткой этике и принципах
      хотя рассуждать об этом, особливо под стаканчик-другой, пуская гордую слезу,- хлебом не корми
  • Бряхня
    17 июля 2014 г., 0:37:52
    Ответить
    как пинали воздух полицаи ,так и будут пинать
    хоть каждому ао дворцу построй,да этому пенсионеру Жуковскому и не такое в старческой дремоте привидится
    • Будут беспилотник
      17 июля 2014 г., 0:41:16
      Ответить
      за халявной випивкой
      и жрачкой в местные кабаки посылать.Вот это идея у министра!