15:42, 16.07.2014 / ОБЩЕСТВО

Профсоюз и менеджмент «Альфа-Транса» не поделили процент премии

;

Сегодня, начиная с 4 часов, на проходной сыктывкарского перевозчика ООО «Альфа-Транс» профсоюзный актив предприятия во главе с Иваном Урсу устроил пикет и забастовку. Несколько лояльных профсоюзу водителей, кондукторов, а также относящиеся к транспортному предприятию частные перевозчики, недовольные премиальной политикой нынешнего руководства, отказались выходить на маршруты. По данным сыктывкарской мэрии, забастовка является незаконной, ни власти, ни менеджмент предприятия не были предупреждены о планируемой акции протеста.

Фото Николая Антоновского, видео Алексея Абрамова

Основой конфликта стали финансы. Как заявила БНК председатель профкома «Альфа-Транс» Наталья Занегина, месяц назад директор предприятия издал план о перевозке определенного количества пассажиров на маршрутах.

ANT_9983.jpg

- На сегодня мы обслуживаем в основном нерентабельные маршруты: дачные и социальные. Порой у нас едут 7-8 пассажиров, а в плане нам предписали перевезти немыслимое количество людей. У нас есть процентная ставка, и согласно ей директор может платить заработную плату так, как посчитает нужным. Мы писали обращения, жалобы, которые были проигнорированы.

ANT_9958.jpg

Получившие за день до акции расчетные листки профактивисты вышли на забастовку. По словам председателя профкома, работники неоднократно предупреждали руководителя и просили отменить новые порядки начисления зарплаты, но он не пошел навстречу коллективу.

ANT_0009.jpg

- Всегда работали по плану, но сейчас число пассажиров стабильно снижается, а планы повышают. С каждым годом работать тяжелее. Автопарк старый, до сих пор на ходу 16-летние «Икарусы» еще со времен Спиридонова, - рассказал БНК водитель с 50-летним стажем Николай Везель.

Кроме профсоюза возмущены и частные предприниматели, заключившие с «Альфа-Транс» договор о пассажирских перевозках на регулярных автобусных маршрутах. Как сообщил БНК один из таких перевозчиков, льготные проездные на частных маршрутах сильно снижают их рентабельность.

- По закону администрация должна в полном объеме субсидировать пассажиров-льготников, но эти деньги, скорее всего, просто оседают в чьих-то карманах. Как утверждают в «Альфа-Трансе», на данный момент они банкроты с задолженностью около 2 млн. рублей.

ANT_9951.jpg

Руководитель предприятия Сергей Ситников вышел к собравшимся, но, по словам Натальи Занегиной, диалога директора с трудовым коллективом не получилось.

ANT_9997.jpg

- Директор предложил нам сначала выйти на работу, а уже потом решить проблемы. Мы выступили с предложением одолжить денег в «КомиАвтоТрансе» и рассчитаться по задолженностям. Все зависит от директора, издаст он приказ, аннулирует раннее изданные разнарядки, выплатит недостающую сумму, есть у него заинтересованность в этом или нет, - сказала лидер профкома.

В то же время в администрации Сыктывкара акцию протеста назвали незаконной. По данным мэрии, сегодня на линию не вышло порядка 30 процентов городских автобусов, обслуживающих маршруты ООО «Альфа-транс». Это привело к увеличению интервала движения общественного транспорта, в результате чего многие горожане опоздали на работу, а в самих автобусах образовалась давка.

По поручению мэра Сыктывкара Ивана Поздеева его первый заместитель Магомед Османов встретился с коллективом предприятия. Как выяснилось, причиной невыхода на работу сотрудников компании явился финансовый конфликт между руководством ООО «Альфа-Транс» и профсоюзом. Стороны не смогли договориться о сумме премиальных выплат водителям и кондукторам. Магомед Османов предупредил руководство компании о том, что если до конца сегодняшнего дня ситуация не разрешиться, то будет рассматриваться вопрос о расторжении договора с ООО «Альфа-Транс» и поиске нового подрядчика.

Мэрия подчеркивает, что невыход на работу сотрудников компании «Альфа-Транс» является незаконным. Профсоюз организации не уведомил о планирующейся акции ни руководство собственного предприятия, ни администрацию города.

- Фактически за счет горожан руководство профсоюза в лице председателя регионального рескома работников автотранспорта Ивана Урсу и председателя профкома ООО «Альфа-Транс» Натальи Занегиной решает свои финансовые вопросы. Именно эти люди, по нашей информации, были инициаторами акции, - высказал свое мнение первый замглавы администрации столицы Коми.

В настоящий момент руководство мэрии пытается решить проблему, привлекая на маршруты автобусы других перевозчиков.

В телефонном разговоре с Иваном Урсу мэр Сыктывкара Иван Поздеев попросил принять все возможные меры для урегулирования ситуации.

- Горожане не должны страдать из-за того, что руководство предприятия не может наладить диалог с собственным коллективом. То, с чем сегодня мы имеем дело, является прямым нарушением закона. Люди попросту не вышли на работу, поставив под удар жителей столицы. Мы уже обратились в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку произошедшему, - отметил мэр Сыктывкара.

ANT_9867.jpg

В приемной Сергея Ситникова корреспонденту БНК предложили направить письменный запрос, на который обещали впоследствии дать ответ.

По последним данным БНК, сегодня после обеда участники протеста вышли на работу.

3744

Комментарии (60)

Добавить комментарий
  • Сыктывкар
    16 июля 2014 г., 16:35:48
    Ответить
    Ивана Урсу гнать ссанными тряпками надо, не компетентный сотрудник, только воду баломутит, сидит в коммиссии по здаче БДД очень подозрительный тип!
    • Что происходит в Альфа-Транс?
      17 июля 2014 г., 9:33:05
      Ответить
      главного инженера Альфа -Транс сдали с поличным и после того как Прокуратура возбудила на него Уголовное дело, Ситников уволил его по собственному желанию? По требованию того же профсоюза, который установил контроль за деятельностью руководства Альфа-Транс и её учредителем ОАО "Комиавтотранс" всплывают все новые и новые факты хищения государственного имущества и коррупция... В частности главного инженера по требованию Профкома Прокуратура проверила его деятельность на причастность к хищению металоллома с предприятия. Прокуратура проверив только один эпизод . В результате глав. инженер быстро возместил Альфа-Транс 15 000 (тыс рублей) Ситников его быстро уволил по собственному желанию и принял другого работника не менее амбициозного предыдущего. Так, что эксперименты над коллективом продолжаются... Посмотрим какие меры будут приняты к работникам которые отказались работать бесплатно!!!
      Некоторых посетителе сайта попросил бы ответить на вопрос: А готовы вы работать за даром, когда руководство гребет все под себя?
      • Сыктывкар
        18 июля 2014 г., 9:51:00
        Ответить
        Если быть точнее то не похитил металлолом, а вывез ненужный хлам, сдал его и ВСЕ деньги распределил между слесарями рем. зоны!
        • Женя, это ты что ли?
          18 июля 2014 г., 14:28:10
          Ответить
          Можешь назвать фамилий кого нужно допросить?
          Самому не пора уходить от туда еще? Смотри, что бы не было поздно! Всегда и все подчиненные, которые копали когда либо под своего босса и крысятчинили, как правило плохо кончали. Особенно, тех кто без раздумье подсиживали своего босса и устраивали интриги как с властью, так и рабочими...
          • Знающий
            18 июля 2014 г., 17:29:58
            Ответить
            Маклак всегда платил нам по 500р за погрузку а остальное все себе родному оставлял, ну еще Тулинову своему дружку алкашу подкидывал деньжат они всегда вместе куралесят рыбалка,девочки так что бабло надо а то у ребят радостей то мало.
        • самец
          05 авг. 2014 г., 16:17:11
          Ответить
          Молодец хоть один нормальный.молиться надо было на такого гл.инженера он был настоящим мужиком.руководитем .везде у него был выход один тех.осмотр что только стоит молодец мужик жалко что какая то крыса его подставила.
          Отправлено из мобильной версии
  • Я рот вех меров описывал
    16 июля 2014 г., 16:42:12
    Ответить
    всех чиновников на кол
    Мэрия Сыктывкара и в частности Османов обратил бы внимание на законность проведения тендера на организацию пассажирских перевозок в г. Сыктывкар, где прокуратура где Коми УФАС где все эти бездельники, что хочется еще сказать: Путин ХУ,,,ЛО!
    • ***
      16 июля 2014 г., 16:56:09
      Ответить
      Ты сам х...ло.А этого придурка Урсу давно гнать сраной метлой, присоска безграмотная!!! В жизни ничего полезного не сделал,а только по...т народ! Надо органам разобраться с его так называемой деятельностью.
      • орган
        16 июля 2014 г., 20:02:14
        Ответить
        дык это
        я его нанял, а он меня и кинул!
  • Автотранспорт
    16 июля 2014 г., 17:35:39
    Ответить
    Надо вернуться к старой, но крайне эффективной, схеме - один муниципальный перевозчик (МУП) с выпадающими доходами. Никаких в жопу коммерсов! Старый добрый совок! А внутри предприятия все доходы и расходы дадут картинку, позволяющую принимать решения по оплате труда и от выработки и от доходности и от иных параметров
    Отправлено из мобильной версии
    • Феодал
      16 июля 2014 г., 18:07:58
      Ответить
      Крепсотное право, надо вернуться к истокам, к твердой руке для мужика
      Надо вернуть в Русь крепостное право, ведь наибольшего своего могущества Русь достигла имея именно крепостную форму хозяйствования, да это и так ясно, посмотрите вот есть крепостник (феодал) он как собственник вещи заботится о своем регионе (вотчине), а известно что человек проявляет большую заботу о своей вещи чем о чужой, он определяет какие ремесла (виды деятельности) имеют право на существование, определяет разумную цену услуги или вещи, может сам по челобитной от ябеды наказать шельму, твердой рукой своей наведет он порядок, холопы же ограниченны в миграции, не могут они самовольно покидать вотчину помещика, а это решение всех проблем внутренней не контролируемой миграции, таких как утечка кадров, национальный вопрос, занятость титульного населения, вопрос религии; рядом с этим прогрессивным, губернатор , мэр - временщики, приходящие только обирать бедный народ, а народу от ихней власти только страдание. При этом среди крепостных может существовать и элита: крепостной музыкант, ученый, актер, учитель и т.д. предлагаю обратиться к царю Путину с требованием о возврате крепостного права, и провести митинг на площадях и стачки на заводах в поддержку возврата крепостничества!
      • фёдалу
        17 июля 2014 г., 10:20:56
        Ответить
        ты с какой палаты, сердешный?
    • Гость
      17 июля 2014 г., 9:28:47
      Ответить
      В Казани муниципальные перевозчики. И ни каких проблем с транспортом нет. И автобусы нормальные и забастовок нет.
  • МАНЬКА
    16 июля 2014 г., 17:54:53
    Ответить
    Пока работяги альфы бьються с беспределом Ситьника в Веселов гребет бабло всем хорошо все на долях только работягам хреново.
  • М да
    16 июля 2014 г., 18:05:48
    Ответить
    А кудыс делься Тепляков???
    А кудыс делься Тепляков???
    • о как
      17 июля 2014 г., 13:25:00
      Ответить
      так занегина
      громче всех орала, чтоб вернули Ситникова!
      Гайзер и вернул.
  • сочуствующий
    16 июля 2014 г., 18:10:27
    Ответить
    Поддерживаю коллектив Альфа-транса в борьбе за достойную ЗП и условия труда.
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    16 июля 2014 г., 18:26:41
    Ответить
    почему зарплата работников должна зависеть от количества пассажиров? тогда надо сделать интервал движения автобусов реже-народу будет больше собираться.
    А ещё, говорят, в детcких садах заведующие придумали штрафовать воспитателей если родители вовремя не вносят оплату за дет. сад...
    тоже наверно скоро забастовки начнутся...
  • Джокер Иван Семёнович
    16 июля 2014 г., 18:28:17
    Ответить
    здрасьте, скоро сентябрь!
    ))... всё идет по плану!
    Теперь вроде как и не понять кого выгонять, сами назначили и Сидорова, и по ПРОСЬБАМ ТРУДЯЩИХСЯ "ВЕРНУТЬ СПЕЦИАЛИСТОВ НА ПРЕДПРИЯТИЕ" вернули Ситникова.
    Ну если только тех, кто вернул...
    Как говорят старые автомобилисты: "Дело было не в бобине!.."
  • 777
    16 июля 2014 г., 20:01:42
    Ответить
    я же говорил им денег заплатили. Месть профбосса!
    Им надо развалить предприятие перед выборами. А теперь и профбосса восстановили на работу, вот тут как раз еще и отомстить можно.
    • 888
      16 июля 2014 г., 20:04:39
      Ответить
      а куда штаб Гайзера смотрит?
      явно его сольют через А-Транс.
      • 888
        18 июля 2014 г., 18:27:21
        Ответить
        Гайзеру похер,он с Валеркой в белокаменною намылился.
  • Василий
    16 июля 2014 г., 22:21:30
    Ответить
    видюха снята
    16/07 в 15.42, в то же время банка утверждает, что забастовка началась в 04.00 этого же дня. Я снова один ничего не понял?
  • Инта
    16 июля 2014 г., 22:54:28
    Ответить
    Так вам комикам и надо!
    Урсу - интинец, Ситников - интинец, Истиховская - интинка, Гайзер - интинец. Во как наши вас имеют!!!
    • нет
      16 июля 2014 г., 23:52:01
      Ответить
      хе-хе
      всех имеют китайцы
  • Теплякова
    17 июля 2014 г., 7:37:17
    Ответить
    сменили, и думали проблемы решили...
    Наивные... только увеличили проблем, которые длительное время пытались спрятать, но прятать становится уже все сложнее. Безграмотная политика зарабатывания денег уже приносит свои плоды: самое простое-урезать з/п работяг. Но это не поможет, хотя понятно, что предприятие к банкротству подводят усиленным темпом, ведь скоро надо его отдавать.. сами знаете кому.
  • Добрый
    17 июля 2014 г., 8:33:19
    Ответить
    А Урсу случайно неработает ли на америку?
    • Прост
      17 июля 2014 г., 8:41:39
      Ответить
      )
      нет, он работает на коммунистов. А Занегину после сентября двинут вместо Новодворской
      • 128
        17 июля 2014 г., 9:35:14
        Ответить
        кошмар
        председатель профкома на себя в зеркало смотрела ,когда шла на встречу с телевидением?
        • тень
          05 авг. 2014 г., 16:01:21
          Ответить
          Одним словом дура конченная.как появилась на предприятии так и стала людей баламутить настраивать на забастовки. Гнать эту курву и все наладитьмя. Я вам точно говорю
          Отправлено из мобильной версии
  • старый
    17 июля 2014 г., 8:36:05
    Ответить
    пора прокуратуре занятся руководством ат а не искать виновных среди водителей и кондукторов.
  • GROG
    17 июля 2014 г., 8:58:36
    Ответить
    В тему
    Кто в теме,в репортаже с профлидером АТП прозвучала фраза об уголовном деле на главного инженера..........
    Кто в теме - раскройте что да как
  • Историк
    17 июля 2014 г., 9:01:53
    Ответить
    про прошлое
    Порядок в АТП был когда вместе работали Сидоров ,Ситников и Янгаев.........хорошая команда была и в АТП было престижно работать
    • историку
      17 июля 2014 г., 9:08:36
      Ответить
      ты тоже из коммунистов?
      Ленина ещё вспомни!
      • истерику
        17 июля 2014 г., 9:46:11
        Ответить
        про настоящее
        в АТП сейчас работают Сидоров, Ситников...
        • Историку
          18 июля 2014 г., 17:41:05
          Ответить
          Сидор и Ситник прихвостни,прислуживают только Веселову
  • Редактор
    17 июля 2014 г., 9:05:29
    Ответить
    "Получившие за день до акции расчетные листки профактивисты вышли на забастовку. По словам председателя профкома, работники неоднократно предупреждали руководителя и просили отменить новые порядки начисления зарплаты, но он не пошел на встречу с коллективом".

    Куда не пошел директор, на встречу с коллективом или навстречу коллективу?
  • Историку
    17 июля 2014 г., 9:06:41
    Ответить
    тогда дела не в команде было,
    а совсем в ином государстве и ином отношении государства к перевозкам, а Сидоров сейчас является ген.директором ОАО "Комиавтотранс", по сути хозяином и руководителем Альфа-Транс, вот только перехода к лучшему при нем так и не происходит, наверное поэтому он пытается спрятаться за чье то спины и тихонько отсидеться...
    • 123
      18 июля 2014 г., 14:45:25
      Ответить
      Самому не пора уходить от туда еще? Смотри, что бы не было поздно! Всегда и все подчиненные, которые копали когда либо под своего босса и крысятчинили, как правило плохо кончали. Особенно, тех кто без раздумье подсиживали своего босса и устраивали интриги как с властью, так и рабочими...
      Не тяни с решением!
  • Прост
    17 июля 2014 г., 9:35:45
    Ответить
    Профсоюз сам нарушил ряд законов
    Статья 362. Объявление забастовки
    (1) Забастовка - добровольный отказ работников от исполнения трудовых
    обязанностей (полностью или частично) в целях разрешения коллективного
    трудового конфликта, начатого в соответствии с действующим
    законодательством.
    (2) Забастовка может быть объявлена в соответствии с настоящим
    кодексом только с целью защиты профессиональных интересов работников
    экономического и социального характера и не может преследовать
    политических целей.
    (3) Забастовка может быть объявлена, если исчерпаны все пути
    разрешения коллективного трудового конфликта в рамках примирительной
    процедуры, предусмотренной настоящим кодексом.
    (4) Решение об объявлении забастовки принимается представителями
    работников и доводится ими до сведения работодателя за 48 часов до ее
    начала.
    (5) Копии решения об объявлении забастовки могут быть также
    направлены, по обстоятельствам, вышестоящим органам предприятия,
    патронатам, профессиональным союзам, центральным и местным органам
    публичной власти.
  • SAAB
    17 июля 2014 г., 10:02:08
    Ответить
    Что же дальше?
    И где же сейчас Юрий Маклаков?........
    Кстати и Барков и Янгаев и Ситников и Урсу интинцы
  • 555
    17 июля 2014 г., 10:23:26
    Ответить
    Пора сделать муниципального перевозчика! А то с этими ОАО, ИП и т.д. одни проблемы.
    Автобусы ходят не по расписанию, могут сойти с линии.
    Особенно это касается маршрутов №№ 19 и 4.
    А из маршрутов самый нормальный 101. Автобусы этого маршрута ходят регулярно .
  • Я так понимаю,
    17 июля 2014 г., 10:47:25
    Ответить
    что это забастовка только первые ласточки...
    А ведь убеждали некоторых чиновников,что поставим Сидорова с Ситниковым у руля и все будет окей, ведь они профессионалы...Да,еще ведь одного "профессионала" взяли в команду: целым заместителем директора по непонятным вопросам Винокурова, которого предыдущий директор выгнал с предприятия(за что ему спасибо), но что то "профессионалы" не оправдывают надежды...
  • 12
    17 июля 2014 г., 10:58:56
    Ответить
    наладить отношения следует только одним способом-прозрачность финансовой деятельности предприятия по всем статьям доходов и расходов .отчет руководителя ежеквартально перед коллективом .тогда решать прблемные вопросы будут совместно,надо привлекать к решению поставленных задач перед предприятием,а не конфликтовать с работягами.когда это поймут руководители?
  • СИТНИКОВУ
    17 июля 2014 г., 11:03:32
    Ответить
    ПРЕДЛАГАЛИ НОРМАЛЬНОГО ЗАМА,ТАК НЕТ НЕ ВЗЯЛ.ЧЕСТНЫЕ И УМНЫЕ ЕМУ НЕНУЖНЫ.
  • GROG
    17 июля 2014 г., 11:08:08
    Ответить
    В тему
    А кого в замы предлагали???????
    Винокуров грамотный эксплуатационник,но слабый руководитель и организатор.......
  • водитель
    17 июля 2014 г., 13:39:50
    Ответить
    это бандитская кантора давно пора вмешатся проуратуре
  • СОНЯ
    17 июля 2014 г., 13:58:24
    Ответить
    Профсоюз АЛЬФЫ только крепчает не смотря на то что там рулит баба к ней в профсоюз просяться все И.П. и половина атоспаса так что делайте выводы.
  • ЧЮДИК
    17 июля 2014 г., 14:07:40
    Ответить
    а чего Сидоров с Ситником купить Профбоса немогут? жадные однако.Она достойный противник.Интересно насколько ее хватит если всем она мешает.
    • 128
      17 июля 2014 г., 22:02:48
      Ответить
      ДА..........
      ЧЮДИК -ОН И ЕСТЬ ЧЮДИК.......
  • Серж
    17 июля 2014 г., 20:56:26
    Ответить
    Поддержку про уголовку на главного инженера. Кто в курсе?!
    Отправлено из мобильной версии
  • частник
    17 июля 2014 г., 22:05:57
    Ответить
    Еще раз Занегина бастанет и мы все присоединимся пусть Османов перевозит на горбу своих пенсионеров а Веселов кандючит.МОЛОДЦЫ АЛЬФИКИ.
  • bizon
    18 июля 2014 г., 11:37:35
    Ответить
    тетку с профкома пора пинками гнать, а лучше на кол кляп в рот и сжеч, толкает свои правила и людей с толку сбивает,не нравится пусть на х,й увальняются
    • Бизону
      18 июля 2014 г., 17:35:27
      Ответить
      Это вам с хозяином пора накол пес смердячий,скоро Веселову будеш парашу чистить.
      • ответ тебе за порашу
        20 июля 2014 г., 18:37:15
        Ответить
        парашу ты чистить будешь котапес дикий я тебе в атп ебло разобью))))
  • транс
    22 июля 2014 г., 12:43:19
    Ответить
    занегина иди на пенсию
  • гость
    06 сент. 2014 г., 19:23:20
    Ответить
    буду ходить пешком))))
  • гость
    06 сент. 2014 г., 19:30:36
    Ответить
    буду пешком ходить
  • апексей