17:51, 16.07.2014 / ОБЩЕСТВО

Оружие Джеймса Бонда выставили в новом музее истории МВД в Сыктывкаре

Открытие музея приурочено к еще одной праздничной дате: сегодня сотрудники полиции отмечают 93-ю годовщину со дня образования органов внутренних дел республики. Торжественные мероприятия при участии врио главы республики Вячеслава Гайзера, министра внутренних дел Анатолия Жуковского, ветеранов ведомства, а также руководителей других силовых структур начались с возложения цветов к мемориалу погибшим сотрудникам полиции.

KBV_0945.jpg

Все выставленное в музее МВД оружие проходило по уголовным делам. Фото Юрия Кабанцева

После традиционного перерезания красной ленты директор музея Ольга Нигматулина провела для почетных гостей экскурсию по залам.

Музей истории МВД располагается в здании отдельного батальона патрульно-постовой службы УВД по Сыктывкару, и на сегодня его фонд насчитывает около 17 тысяч единиц. На стендах музея представлены самые разнообразные экспонаты: это и форменная одежда сотрудников органов, оружие, документы, приборы, используемые в работе, фотографии, грамоты, медали и многое другое. В музее представлена история всех служб, каждой из них выделена отдельная витрина.

KBV_0939.jpg

Так, посетители музея могут увидеть оружие времен советской армии, знаменитый «Смит-Вессон» образца 1872 года, а также знаменитое оружие Джеймса Бонда «Вальтер PPK». На стенде кинологической службы рядом с портретом овчарки лежит шлейка для собаки. Отдельный зал посвящен заслуженным работникам органов внутренних дел разных времен, еще один – погибшим сотрудникам. Здесь стоит эскиз памятника погибшим работникам ведомства, который будет установлен в Кировском парке напротив министерства внутренних дел.

Во время экскурсии директор музея обратила внимание посетителей на огромное количество оружия.

KBV_0934.jpg

- Для законопослушного гражданина – это образцы оружия со всего мира, а для некоторых – это предупреждение, так как все из них проходили по уголовным делам, - заметила Ольга Нигматулина.

KBV_0938.jpg

Как отметил Анатолий Жуковский, открытие музея истории МВД – еще один шаг по сохранению исторического наследия. Министр выразил надежду, что музей станет центром патриотического воспитания молодежи.

- Проходя по залам, окунаешься в те годы, в ту историю, которая неразрывно связана с нашими днями. Этого нам очень не хватало.

По словам Жуковского, переоценить сегодняшнее событие невозможно. Огромный вклад в создание музея внесли ветераны МВД.

KBV_0948.jpg

- Есть великолепная база для проведения профориентационной, патриотической работы. Молодежь должна видеть, что из себя представляют органы внутренних дел, - заявил Вячеслав Гайзер. – Хочу сказать не для красного слова, в органах внутренних дел работают очень мужественные, ответственные, добросовестные люди, которые каждый день в ущерб себе, своим близким, зачастую рискуя жизнью, делают все, чтобы жители республики чувствовали себя под защитой.

KBV_0951.jpg

В свою очередь главный федеральный инспектор в Коми Олег Алтухов и председатель общественного совета МВД Валентина Жиделева отметили, что музей должен стать площадкой для патриотического воспитания. Его должны посетить все школьники Сыктывкара и республики.

KBV_0959.jpg

Далее торжественная часть продолжилась вручением ведомственных наград и поощрений. Подарки получил и открывшийся музей. Анатолий Жуковский передал в дар музею статуэтку Дяди Степы и книги о транспортной полиции.

3021

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Виктор
    16 июля 2014 г., 18:26:27
    Ответить
    Молодцы! Большое дело сделано!!!
  • 12345
    16 июля 2014 г., 18:39:48
    Ответить
    Был в музее сегодня . Молодцы . Приятно смотреть.
    Отправлено из мобильной версии
    • Z
      16 июля 2014 г., 20:42:22
      Ответить
      Подскажите адрес и время работы. Всех ли пускают на выставку? Естьли экскурсовод?
  • воркутинец
    16 июля 2014 г., 18:51:43
    Ответить
    На фото- Зотов Анатолий Михайлович, прекрасный руководитель! Сейчас таких нет...
    • сыктывкарка
      16 июля 2014 г., 19:41:23
      Ответить
      да, здоровья Анатолий Михайлович
    • командир ОМОН (второй)
      16 июля 2014 г., 22:25:41
      Ответить
      рядом бывший командир СОБРа Сельков Петр Модестович, сделавший много для становления этого спецподразделения, ветеран первой Чеченской войны. Пожелаем и ему здоровья и благополучия. Анатолий Михайлович, Вы выглядите молодцом!
  • златов
    16 июля 2014 г., 19:54:22
    Ответить
    чем напуган прокурор
    а Михалыч с Трофимовым дружил, с Романовичем дружил, с Задковым- взасос, с Силаевым дружил, с Еремченко очень дружил, и сейчас дружит тоже
    молодец
  • Агент 007
    16 июля 2014 г., 20:31:48
    Ответить
    Этим ребятам в погонах только музеи открывать - на другое они просто не способны!
    • агенту
      16 июля 2014 г., 21:32:09
      Ответить
      В этом музее труд десятков людей, экспозиция создавалась много лет...Вы, видимо, не один музей в городе открыли, раз можете себе позволить презрительное реплики, и заодно точно знаете, как с преступностью бороться.
  • ха
    16 июля 2014 г., 22:20:18
    Ответить
    на первом фото
    сам доктор Зло )
    • + ха
      16 июля 2014 г., 22:28:52
      Ответить
      это точно! неужель фотограф работает на ...
  • обыватель
    16 июля 2014 г., 23:06:43
    Ответить
    из личного опыта,это еще с армии пошло,когда смотрю на высоту офицерской фуражки-понимаю чем она выше ,тем ниже у него и у него подчиненных боеготовность...и тд и тп,смотрю на околышек фуражки министра-фото №2, и понимаю .....
    • 1
      17 июля 2014 г., 9:58:31
      Ответить
      да и вобще, в помещениях принято головные уборы снимать :)
  • МИ-6
    17 июля 2014 г., 7:35:40
    Ответить
    агенту 007
    Ч** ты а не агент! Самозванец.
  • Посетитель
    17 июля 2014 г., 8:30:19
    Ответить
    Напишите пожалуйста где находится, свободное ли посещение???
  • Алексей
    17 июля 2014 г., 11:04:10
    Ответить
    О музее
    Уважаемые Коллеги! Сегодняшний день ознаменован двумя значимыми праздниками для сотрудников и ветеранов МВД Республики Коми.Первое-это день создания Коми милиции. Второе-это открытие музея МВД Республики Коми,наконец то, в своем собственном здании.В связи с чем сердечно поздравляю весь личный состав и ветеранов МВД Республики Коми.Желаю всем здоровья,добра, семейного благополучия,крепкого тыла,преданности и верности избранному делу. Особую благодарность и признательность выражаю Ольге Владимировне Нигматулиной - директору музея,за ее трудолюбие, настойчивость,организаторские способности,энергию и профессиональные способности, которые она проявила при создании, практически, нового современного музея истории деятельности Коми милиции.Уверен, что он послужит добрым началом в деле воспитания и преемственности в рядах личного состава современной полиции,системно будет пропагандировать историю создания, пути развития, повседневную жизнь и деятельность нашей Коми милиции среди населения во имя защиты законности и правопорядка на территории нашей республики.
    С уважением, ветеран МВД-Алексей КАРПОВЕЦ!
    • любопытно
      17 июля 2014 г., 13:35:56
      Ответить
      Алексею
      Где музей находится? Свободное посещение?
    • ветеран войн в СКР, отставной полковник милиции
      17 июля 2014 г., 15:50:10
      Ответить
      Ув. Алексей Андреевич, ты как всегда доходчиво красноречив! Здоровья и благ тебе. А для рук-ва МВД небольшой, но значимый совет: хотя бы поздравительные открытки уважаемым и заслуженным ветеранам отправили (не разоритесь же).
      • ветеран МВД
        17 июля 2014 г., 15:55:31
        Ответить
        можно даже наложенным платежем открытку то, если туго с финансами.
  • Для редакции БНК
    17 июля 2014 г., 15:47:47
    Ответить
    На нескольких сайтах информация об открытии музея, и ни на одном ни адреса, ни времени работы, ни для кого предназначен (может, только для групп по предварительной договренности). Написано: "Музей истории МВД располагается в здании отдельного батальона патрульно-постовой службы УВД по Сыктывкару". Многие ли знают, где эта улица, где этот дом... Все спрашивают. Попробуй найди. Зачем такая таинственность?
  • интересно
    18 июля 2014 г., 17:08:51
    Ответить
    Где расположен музей? Адрес? режим работы? или телефон?