15:00, 21.07.2014 / ОБЩЕСТВО

29 июля в Эжвинском районе на сутки отключат холодную воду

В Сыктывкаре безводный день прошел на прошлой неделе - 16-17 июля. В будущий вторник без холодной воды останется Эжвинский район. Об этом шла речь сегодня на общегородской планерке в столичной администрации. Коммунальщики также отчитались о подготовке к отопительному сезону, а руководители УВД и управления ГО и ЧС доложили об оперативной обстановке.

ANT_1209.jpg

Фото Николая Антоновского

Как было озвучено, сейчас работы по подготовке к зиме на предприятиях ведутся по плану, выполненный объем в общей сложности составляет более 40%.

В Сыктывкаре в период с 23 по 29 июля пройдет последний этап испытаний тепловых сетей на прочность. Всего за время прохождения испытаний были обнаружены 87 утечек, 25 из них не устранено. На некоторых участках для проведения работ предполагается вскрыть асфальт.

29 июля в Эжве на сутки отключат холодное водоснабжение. По словам руководителя «Эжвинского жилкомхоза» Михаила Хрупы, судя по проведенному опросу населения, в выходной день будет больше жалоб.

- Хотели попробовать на Эжве, чтобы потом в городе использовать. Когда мы делаем остановку воды, мы закрываем все садики на два дня, общепит. У нас страдает вообще все. В летний период много людей на дачах, может, наоборот будет меньше проблем, - заметил мэр Сыктывкара Иван Поздеев.

На что Хрупа пояснил, что в прошлом году в детских садах набрали воду.

- Нельзя так работать, это по СанПиНу не проходит. Набрали воду - это в деревне можно, а в садике нельзя, - отрезал Иван Поздеев, заявив, что этот вопрос будет решаться в рабочем порядке.

В ходе планерки в адрес «Эжвинского жилкомхоза» поступила еще одна претензия, касающаяся уборки мусора вдоль проспекта Бумажников.

- Когда у вас исчезнет нейтральная полоса в зоне ответственности с «Доринвестом»? Когда один чистит от дороги два метра, а вы еще не приступаете, и у вас на нейтральной полосе вдоль трассы валяются бутылки, пластик, пакеты и всякий мусор. Весна давно закончилась, а у вас все это лежало еще неделю назад, я лично видел, - напирал на коммунальщиков Иван Поздеев.

ANT_1210.jpg

Как сообщил заместитель градоначальника Магомед Османов, в ближайшее время пройдет совещание с «Доринвестом», на котором четко обозначат границы и зоны ответственности между «Доринвестом» и «Эжвинским жилкомхозом».

Кроме Эжвы, на этой неделе будет проводиться промывка водопроводных сетей и в пригородных поселках Верхняя Максаковка, Краснозатонский и местечке Лемью. В отличие от Сыктывкара и Эжвы, безводных дней здесь не будет.

- Несмотря на то, что промывка проводится в ночное время, население надо информировать, потому что ночью тоже есть и работа, и жизнь, и прочее, - рекомендовал предприятию «Жилкомуслуга» и руководителям поселений Иван Поздеев с указанием принять необходимые компенсационные меры.

Кроме того, до 10 августа в пригородных поселках Краснозатонском, Верхней Максаковке и Седкыркеще закончат ямочный ремонт дорог. А до конца месяца - выполнят работы по переносу светофорного объекта в Нижнем Чове.

ANT_1190.jpg

Что касается оперативной обстановки, за две декады чрезвычайных происшествий в столице не произошло, особо тяжкие преступления раскрыты. Данные по Сыктывкару и Эжве озвучил руководитель столичного УВД Владислав Мингела. Так, за 20 дней в ведомство обратилось порядка 6 тыс. граждан с обращениями о происшествиях и преступлениях, по 333 фактам возбуждены уголовные дела, 205 преступлений раскрыто в дежурные сутки. Зарегистрировано два убийства, пять причинений тяжкого вреда здоровью, два изнасилования, два разбойных нападения. Все особо тяжкие преступления раскрыты, а лица, их совершившие, установлены. За 20 дней произошло шесть угонов, все транспортные средства обнаружены. За управление транспортом в состоянии опьянения были задержаны 96 водителей.

По информации начальника управления ГО и ЧС Олега Атаманюка, за 20 дней на территории города за указанный период произошло девять пожаров без пострадавших. На сетях электроснабжения зарегистрировано одно аварийное отключение, в результате которого один район города остался без света, а также пять аварий на сетях холодного водоснабжения. Все ситуации были устранены в срок.

- Погода прохладная, пляжи не работают, поэтому все нормально. В отсутствии лета тоже есть плюс, - подвел итог Иван Поздеев.

830

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Тоска зелёная
    21 июля 2014 г., 15:08:11
    Ответить
    Пустой мэр, пустая команда, пустые хлопоты...
    • репа
      21 июля 2014 г., 21:02:47
      Ответить
      Нормальный мэр. Порядок наводит
      Отправлено из мобильной версии
      • редиска
        21 июля 2014 г., 23:50:29
        Ответить
        репе
        Все деньги по чесноку делит, не кого не обижает?
  • dok
    21 июля 2014 г., 15:17:44
    Ответить
    а вот мне интересно - почему в предыдущей новости про должников электричества в Сосновой поляне отключены комментарии, чего боитесь БНК ????
    • Василий
      21 июля 2014 г., 20:53:20
      Ответить
      да да да
      мне тоже интересно, почему?
      • Василий
        21 июля 2014 г., 21:13:25
        Ответить
        не смотря на то
        что в Сосновке живет замглавы адм.Затона
    • Василий
      21 июля 2014 г., 21:17:46
      Ответить
      это происки
      нового главреда - лоббирует чьи-то интересы
      • Василий
        21 июля 2014 г., 23:52:43
        Ответить
        но на Комиинформе
        тему про Сосновку можно покоментить, если есть желание
  • Эжвинка
    21 июля 2014 г., 16:05:35
    Ответить
    Откройте глаза, у нас Эжва самая чистая. Смотрите и контролируйте лучше свои мусорки в городе. И воду отключайте или ночью или в будни. Прислушайтесь к нам!
    1
  • Мда
    21 июля 2014 г., 16:12:41
    Ответить
    Человеку в погонах не отчитываться надо, а взять кое кого за мягкое место из присутствующих и к бывшему меру, перед которым когда то так же отчитывался...
  • ывп
    21 июля 2014 г., 16:17:27
    Ответить
    лето
    "В отсутствии лета тоже есть плюс, - подвел итог Иван Поздеев."

    он то, конечно, где нить на Канарах лето себе еще усторит:(
    • чучка
      21 июля 2014 г., 21:04:02
      Ответить
      Он кстати в отпуск на родину ездит. На север
      Отправлено из мобильной версии
  • Дмитрий
    21 июля 2014 г., 17:21:04
    Ответить
    Вся администрация в цветах и новых газонах, а отойди 100 метров -везде просто помойка
    Заколебала эта показуха. Мэр начни работать на результат!
    Хотя если до сих пор на улицах бардак, этот призыв бесполезен.
    Просто требуется замена "строителя" на хозяйственника.
    • тепь
      21 июля 2014 г., 21:05:28
      Ответить
      Да ладно. Город за последнее время сильно в лучшую сторону преобразился. И дороги делают
      Отправлено из мобильной версии
  • Администрация
    21 июля 2014 г., 17:49:27
    Ответить
    Отмодер.
    • петя
      21 июля 2014 г., 21:06:42
      Ответить
      Суппер устройся в вечернюю школу. Хоть начальное образование получишь
      Отправлено из мобильной версии
  • Администрация
    21 июля 2014 г., 17:50:53
    Ответить
    Отмодер.
    • петя
      21 июля 2014 г., 21:07:29
      Ответить
      Про мозг уж тебе то лучше молчать.
      Отправлено из мобильной версии