17:33, 22.07.2014 / КУЛЬТУРА

Бесхвостая русалка и другие персонажи поэмы «Руслан и Людмила» украсили торец дома в Эжве

В Эжвинском районе Сыктывкара завершился проект «Стена». Активисты общественной организации «Эжва – это мы», заручившись помощью уличного художника из Санкт-Петербурга Андрея Кожевникова, по согласованию с администрацией района разрисовали торец дома №24 на улице Славы.

1.jpg

Так теперь выглядит стена одного из домов Эжвы. Фото со страницы «Эжва - это мы» «ВКонтакте»

По словам члена организации «Эжва – это мы» Федора Блащука, идея сделать облик домов ярче появилась около трех лет назад. Но на её осуществление не хватало денег, пока организация не выиграла грант главы Республики Коми. Получив спонсорскую помощь и поддержку администрации района, активисты нашли опытного райтера Андрея Кожевникова. Он сделал несколько эскизов для проекта, из которых был выбран рисунок со сказками Пушкина как наиболее эстетичный.

В течение двух недель Андрей Кожевников украшал стену эжвинского дома. На картине, на которую потратили около 50 килограммов краски, изображены дуб со златой цепью, бесхвостая русалка, кот ученый, сам автор поэмы «Руслан и Людмила», выходящие из моря тридцать три богатыря, Баба-Яга, летящая в ступе, и на заднем плане красуется избушка на курьих ножках. У жителей Эжвы вызвала споры как раз русалка без хвоста, некоторые утверждали, что таких русалок не бывает. Как пояснил Федор Блащук, образ русалки с хвостом, возможно, появился впервые в сказке Андерсона «Русалочка», поэтому в нашем сознании этот персонаж всегда оставался хвостатым и обитал в водоемах. Но Александр Сергеевич Пушкин был большим знатоком фольклора и не зря определил место своей русалки на ветвях дуба. К тому же, когда только начиналась визуализация сказок Пушкина, то художники представляли русалку именно без хвоста.

Активисты «Эжва – это мы» планируют дальше участвовать в конкурсах, получать субсидии и на средства от полученных грантов разрисовывать дома в Эжвинском районе. Например, на следующий год в честь 70-летия со Дня Победы ребята надеются нарисовать на домах что-нибудь на патриотическую тему.

2469

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • 111
    22 июля 2014 г., 17:52:10
    Ответить
    Респект
  • без хвоста
    22 июля 2014 г., 17:53:31
    Ответить
    может)))
    бесхвостная
    Отправлено из мобильной версии
  • ФУ
    22 июля 2014 г., 18:39:44
    Ответить
    Убого и безвкусно. Деньги девать некуда?
    • Джек
      22 июля 2014 г., 19:10:40
      Ответить
      ахахаха а ты что можешь? это ты бездарище убогое))) работа крутая. ребятам зачет!!!!!!!!
    • Лиса
      22 июля 2014 г., 21:47:11
      Ответить
      Отсутствие вкуса,у некоторых комментаторов портит фигуру))а рисунок класс
  • Эжва
    22 июля 2014 г., 19:25:04
    Ответить
    У жителей Эжвы вызвала споры как раз русалка без хвоста, некоторые утверждали, что таких русалок не бывает.
    Брехня. Ни кто такого не обсуждает.Все, кто видит - БЛАГОДАРНЫ!!!
  • Людмила
    22 июля 2014 г., 19:31:26
    Ответить
    очень красиво, настоящий шедевр, а дети как рады! спасибо вам!
  • АННА
    22 июля 2014 г., 19:35:54
    Ответить
    честно сказать -
    я не видела ни в одном городе республики такого оформления жилых домов. Ну, в советский период был Ленин на фасадах и торцах.... или ещё какая-нибудь безделица и безвкусица того периода. Кстати, как пример этого ужаса можно увидеть в Сыктывкаре. А ЭЖВИНСКИЕ РЕБЯТА - У НИХ ДРУГОЙ МИНТАЛИТЕТ, мне так кажется.
    • Сыктывкарка
      22 июля 2014 г., 19:48:18
      Ответить
      Очень здорово!
      Когда в городе есть за что "зацепиться" взглядом - это всегда хорошо!
    • Коренной Эжвинец
      22 июля 2014 г., 22:04:07
      Ответить
      В Казани полно таких домов, в прошлом году фоткал с открытым ртом, а сейчас и в нашей деревне праздник...
  • 555
    22 июля 2014 г., 19:58:08
    Ответить
    проект "стена"
    Картинка - супер! Побольше бы таких! И очень хотелось бы пейзажи с солнцем, морем, пальмами...Особенно этим "летом"!!!!!!!!!!
  • зырянин-язычник
    22 июля 2014 г., 20:29:22
    Ответить
    Очень позитивненько
    И герои Пушкина РУС_ЛАНД и ЛЮД_МИЛАЙ, все сплошь с угорским именами.
    Баба- ЯГА
    БОГА_ТЫРИ-
    РУС_АЛИ_КА
    КОЛ_ТУН- КОЛ-нить, ТУН-волшебник.Гадающий и лечащий на нити.
    КАЩей- мумия
    Изба на курьих ножках, угорская избушка-лабаз на деревьях у угорских охотников.
    И деревянной ступой пользовались на севере угры. А может и летали...)
    Да дереву БЕР_ЙОЗа поклонялись угры.
    Это и есть угорская РУСЬ.

    У лукоморья дуб зелёный;
    Златая цепь на дубе том:
    И днём и ночью кот учёный
    Всё ходит по цепи кругом;
    Идёт направо - песнь заводит,
    Налево - сказку говорит.
    Там чудеса: там леший бродит,
    Русалка на ветвях сидит;
    Там на неведомых дорожках
    Следы невиданных зверей;
    Избушка там на курьих ножках
    Стоит без окон, без дверей;
    Там лес и дол видений полны;
    Там о заре прихлынут волны
    На брег песчаный и пустой,
    И тридцать витязей прекрасных
    Чредой из вод выходят ясных,
    И с ними дядька их морской;
    Там королевич мимоходом
    Пленяет грозного царя;
    Там в облаках перед народом
    Через леса, через моря
    Колдун несёт богатыря;
    В темнице там царевна тужит,
    А бурый волк ей верно служит;
    Там ступа с Бабою Ягой
    Идёт, бредёт сама собой,
    Там царь Кащей над златом чахнет;
    Там русский дух... там Русью пахнет!
    И там я был, и мёд я пил;
    У моря видел дуб зелёный;
    Под ним сидел, и кот учёный
    Свои мне сказки говорил.








    • катрин
      23 июля 2014 г., 8:54:03
      Ответить
      давно я ваш бред не читала)))
      • .
        23 июля 2014 г., 12:41:20
        Ответить
        катрин, расскажите ваш "бред" ))
        и что вы имеете против З-Я ?
  • Люди!
    22 июля 2014 г., 20:48:36
    Ответить
    Вы кроме комиксов и мультяшек что-то еще видели? Всему свое место.
  • Красиво
    22 июля 2014 г., 21:12:40
    Ответить
    По дороге в детсад дети любуются этой картиной. Да и взрослым приятно.
    • Сибиряк
      22 июля 2014 г., 21:13:33
      Ответить
      Вообще- то Лукоморье это в Сибири.
      • Зырянин-язычник
        22 июля 2014 г., 22:25:54
        Ответить
        Лукоморье - это изЛУЧина моря.
        На картах встречается на многих берегах морей.
        • :)
          23 июля 2014 г., 13:18:36
          Ответить
          лукоморье
          От слова лука ?
  • светлана
    22 июля 2014 г., 21:13:34
    Ответить
    Спасибо за позитив
    Отправлено из мобильной версии
  • Лиса
    22 июля 2014 г., 21:45:29
    Ответить
    Классный рисунок побольше таких, один позитив)))
  • Житель Эжвы
    22 июля 2014 г., 22:24:43
    Ответить
    Был в Лионе (Франция) там видел дом, фасад которого украшен 3D рисунком писателей и ученых Франции. Они как будто выходят на балконы из своих квартир. Смотрится супер!!! В Эжве тоже молодцы!!! Хорошее начало.
  • Ich heise
    23 июля 2014 г., 8:54:10
    Ответить
    Красиво
    а можно и так http://vk.com/be.kreativ?w=wall-65647630_9341
  • Эжвинка
    23 июля 2014 г., 9:05:47
    Ответить
    может так и подъезды разрисуют, хотя бы первые этажи? А так конечно супер!!!
    • первый этаж
      23 июля 2014 г., 11:49:57
      Ответить
      Еще чего! Я вам разрисую! Рисуй себе.
  • 159
    23 июля 2014 г., 12:49:51
    Ответить
    Очень необычно! Лучше, чем серая стена.
  • ?
    23 июля 2014 г., 13:18:56
    Ответить
    А что с авторскими правами ? Кто автор ?
  • Сергей М.
    23 июля 2014 г., 16:07:49
    Ответить
    -Русалка, хвост твой где?
    -Да, богатырям одолжила,пусть с пивком помусолят...