16:29, 23.07.2014 / ПОЛИТИКА

Главред СМИ: «Оппозиционеры в политике похожи на слона с маленьким хоботом»

В пятницу, 25 июля, состоится судебное заседание, на котором рассмотрят вопрос о бездействии депутатов от КПРФ в Госсовете Коми Вячеслава Шулепова и Болеслава Скроцкого. Инициатором разбирательства стал лидер городского отделения ЛДПР Владимир Рудаков, по его мнению, коммунисты не исполнили своих предвыборных обещаний.

В иске Рудаков пояснил, что с конца 2010 года по март 2011-го Шулепов и Скроцкий обещали избирателям добиваться «введения прогрессивного налогообложения», а также «прекращения финансовых вливаний банкам и корпорациям под видом помощи из бюджета». Коммунисты заявляли, что будут лоббировать «объявление налоговых каникул и обеспечение льготного кредитования предприятий малого и среднего бизнеса, производящих товары для населения». Однако в Госсовете никакой инициативы в указанном направлении не проявляли.

Таким образом, считает лидер сыктывкарских либералов, Шулепов и Скроцкий нарушили избирательное право, а значит, обманным способом повлияли на волеизъявление избирателей.

Такое рассмотрение станет едва ли не единственным в России, до настоящего времени никто не пытался уличить политиков в неисполнении предвыборных обещаний.

Агентство БНК решило узнать, что по этому поводу думают главные редакторы республиканских СМИ.

Елена Баякина, главный редактор газеты «Аргументы и факты Коми»:

RET_3413.jpg



- Об эффективности работы наших региональных партий сложно судить - о них практически ничего не слышно (за исключением одной всем известной). Возможно, на своем уровне они и помогают людям решить какие-то вопросы, но глобальные проблемы им вряд ли под силу - парламентские партии перед партией власти в меньшинстве, и они, даже если и захотели бы, не смогли бы его переломить.

Много кто у нас обещает, много кто за свои слова не отвечает. Обещания - это хорошее средство манипуляции во время предвыборной кампании. Наказывать политиков за не сдерживаемые обещания — как? Поправки в уголовный или административный кодекс вводить? Это смешно. Если помечтать, то способ есть - через избирателей. Если они будут следить за работой своего кандидата или партии, призывать его к ответу и в следующий раз голосовать за других, коль уж эти не оправдали их ожиданий. В идеале надо и процедуру отзыва упростить, чтобы избранные на определенный срок политики не чувствовали себя восседающими на троне.

Владимир Сумароков, главный редактор газеты «Трибуна»:

sumar_31-9.jpg

- Не надо изобретать велосипед. Во всем мире политиков, обманувших избирателей, наказывают только одним способом — на следующих выборах голосуют за других кандидатов. Но в сегодняшней России это невозможно, поскольку реальная политическая конкуренция у нас отсутствует. Итоги выборов фальсифицируются, а СМИ, административный ресурс и судебная машина находятся в руках правящей партии. Поэтому наказать «Единую Россию» (хотя бы, например, за провал реформы ЖКХ) избиратели не могут. А наказывать оппозицию, по большому счету, и не за что. Ее лидеры в нынешних условиях — политические инвалиды, люди с ограниченными возможностями. Они не допущены к принятию важных решений. Лучшие из них находятся под следствием или выдавлены на маргинальную обочину. А худшие и сами встроились в систему политических симулякров. На словах они — оппозиционеры, а на деле боятся протестных акций. Но еще больше боятся правящей верхушки. Они, по-моему, робеют даже перед своим традиционным электоратом и похожи на слона с маленьким хоботом, который стесняется выходить на водопой. О какой эффективности партий можно говорить, если в России попран фундаментальный принцип демократии — принцип сменяемости власти?

Надежда Делова, главный редактор газеты «Заполярье»:

- Мне кажется, это не политик, если не выполняет свои предвыборные обещания. Безусловно, человек идет в политику, дает обещания, он обязан их выполнять, если не выполняет - он труп политический. Насколько это уместно в судебном порядке решать, уже определит арбитражный суд. По эффективности работы я вижу активность у «Единой России», есть определенная эффективность работы у ЛДПР, которая, может, в меньшей степени, заявляется в социальной жизни нашего города, но определенную активность тоже показывает. А вот более, кроме этих двух партий, не могу назвать. КПРФ всегда можно видеть, если какой-то митинг, посвященный дате советского периода, но не более. На информационном уровне выделяются только две вышеуказанные партии.

Наталия Крутских, главный редактор ухтинской телепрограммы «День», член Общественной палаты республики:

SIZ_7514.jpg



- Естественно, нужно наказывать за невыполнение своих предвыборных обещаний. Только каким образом и кто будет определять, что тот или иной политик достоин наказания? У нас есть Федеральный закон, в котором, например, прописаны нормы отзыва депутатов. Если взять по Ухте, много мы слышали об отзыве хоть одного депутата? Сегодня реально наказывать политика (или партию) за невыполнение наказов могут только избиратели во время следующих выборов. Что касается эффективности работы политических партий, то многие депутаты демонстрируют эффективность только перед днем голосования. Впрочем, есть и такие, кто даже перед выборами не особо себя проявляют. Но самое поразительно, что они все равно получат свои голоса. Но тут уж вопрос к электорату, который за них голосует.

756

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • о бездействии депутатов от ЛДПР
    23 июля 2014 г., 16:53:53
    Ответить
    Представляем предвыборную программу ЛДПР на выборах 4 декабря 2011 года.
    Провести в России полномасштабную индустриализацию. Восстановить загубленную в 1990-е годы промышленность, без чего невозможно дальнейшее движение страны.
    Ликвидировать, списать долги по квартплате, за электричество и газ для всех пенсионеров, для всех российских граждан с доходами менее 7 тысяч рублей за счет дополнительных доходов федерального бюджета.
    Особое внимание — борьбе с коррупцией, которая пропитала все поры нашего общества и легла тяжким бременем на экономику и социальную сферу. Коррупционера-чиновника отрешать от должности пожизненно и конфисковывать все имущество.
    Остановить рост цен на продовольствие, жилье, газ, электричество, бензин — это реально.
    По природной ренте. Прибыль от продажи природных ресурсов должна распределяться между всеми гражданами, а не между кучкой олигархов. Прекратить обмен российских нефти, газа, алмазов, золота, леса на ширпотреб, на товары, которые сами можем делать.
    Добиться снижения банковского процента за кредит в ближайшие три года до 5%. Разница между процентом по вкладам и по выдаваемым кредитам не должна быть более 3%.
    Отказаться от вступления в ВТО. Нет никакой необходимости вручать управление нашими ресурсами в руки европейских и американских чиновников.
    Организовать общественные бани и бесплатные туалеты во всех основных местах пребывания граждан. Чтобы люди не испытывали дискомфорта.
    Активно развивать российский туризм, а не подпитывать своими деньгами чужие экономики. Обеспечить для граждан беспрепятственный доступ к местам отдыха, водоемам, включая возможность бесплатной рыбалки.
    И т.д. и т.п.
  • Ухта
    23 июля 2014 г., 17:04:31
    Ответить
    Наталья Крутских
    Натали! А в каком законе прописано что можно без всякой очереди получить из пухлых ручек своего благодетеля квартирку? Причем не купленную на его собственные деньги,а взятую из жилфонда города.А у Вас хватает совести рассуждать о морали и о законах.Когда вы сдадите эту незаконно полученную квартиру,когда очиститесь от греха?
  • Крутских
    23 июля 2014 г., 19:42:29
    Ответить
    Наталья, по "Телекурьеру" не скучаете?
  • оёё
    23 июля 2014 г., 20:50:20
    Ответить
    какие хоботы
    мне кажется, или все политики похожи на крыс?
  • 123
    23 июля 2014 г., 21:47:47
    Ответить
    Что Коммуняки , что Жиреновцы одна банда. Что они сделали за последние годы,(подняли промышленность, сельское хозяйство. )Реформы ни одна не прошла . ...(КОЗЛЫ НА ОГОРОДЕ)
  • 123
    23 июля 2014 г., 21:52:01
    Ответить
    и ГДЕ ИВЫ ВИДИТИ ОППОЗИТИОНЕРОВ. зТИ 4-РЕ ПАРТИИ (ПРОСТИТУТКИ)
  • Сумарокову ++++
    23 июля 2014 г., 22:10:55
    Ответить
    Да все партии сборище соглашателей и трусов
    Только вид делают, а хрумкают с одной кормушки.
  • парламентский обозреватель
    24 июля 2014 г., 8:21:40
    Ответить
    как же обмельчали руководители СМИ , раз суть вопроса даже не поняли)))
    Речь в иске,на мой взгляд идёт не о программе которую необходимо выполнить в случае победы партии, когда их большинство в парламенте,а банальные обещания двух кренделей от коми КПРФ,которые за четыре года эти обещалки не оформили официально,как проекты законов,хотя бы и не требовали их включения в повестку сессий госсовета коми. Может этим иском человек подтолкнет этих олухов к выполнению своих обещаний,ведь до конца созыва ещё есть время. Ждём!!!