19:02, 24.07.2014 / ЭКОЛОГИЯ

Сыктывкарцы недовольны горами мусора и отсутствием общественных туалетов

«Придумайте что-нибудь!», «Грязи – чертова дюжина!» - эти возгласы от жителей города прозвучали сегодня на «прямой линии» в общественной приемной главы республики. Тема разговора «Сделаем чище наш Сыктывкар. Проблемы и пути их решения» - актуальна, что еще раз подтвердило количество поступивших звонков. Сыктывкарцы жаловались на горы мусора в частном секторе, разбитые дороги и дворы, которые превратились в туалеты.

KIR_2578.jpg

Владельцам частных подворий, подкладывающим свой мусор в чужие контейнеры, грозят штрафы, прозвучало на «прямой линии» в общественной приемной главы республики. Фото Николая Антоновского

Преимущественная доля звонков касалась мусора, который скапливается в частном секторе. Два из них поступили от жителей домов на Колхозном проезде, местные жители не спешат заключать договор на вывозку мусора.

- Я отправлю своих работников по вашему проезду, они пройдутся с рекламными плакатами, положат каждому в почтовый ящик рекламу с телефонами. Вы заключаете договор с предприятием, покупаете мешки и договариваетесь о времени вывозки мусора, - рекомендовал жителям частного сектора начальник сыктывкарского управления ЖКХ Сергей Воронин.

Кроме того, решить проблему мусора помогут новые правила благоустройства, где для нарушителей будут предусмотрены штрафы. Нередко жители частного сектора несут мусор до контейнеров, которые располагаются возле многоквартирных домов, что также является нарушением.

- За вывоз мусора платят люди, которые живут в многоквартирных домах. Точно также вывоз мусора должен быть организован и в частных жилых домах. Это ответственность самих жителей. Они могут либо индивидуально заключить договор, либо объединиться в некоммерческие товарищества и нанять управляющую компанию, которая разместит мусорные баки и будет их вывозить. Но за это нужно платить. Администрация делает шаги в этом направлении. Это правила благоустройства, в них внесена ответственность. Если будет выяснено, что у частного дома нет ни с кем договора, этих людей будут штрафовать. Куда жильцы девают свой мусор, не в космос же отправляют, - отметила руководитель аппарата администрации Ирина Сергеева.

Размер штрафа в этом случае составит от трех до пяти тысяч рублей.

Другая важная проблема, которая волнует сыктывкарцев, это отсутствие общественных туалетов. Ими становятся дворы города.

- У нас катастрофически не хватает общественных туалетов. Смотреть на писающих мальчиков не хочется, - высказалась сыктывкарка Татьяна, проживающая в доме за Вечным огнем.

С таким высказыванием Сергей Воронин не согласился. Туалетов хватает, только не все знают, где они располагаются. К тому же, они платные, поэтому люди туда не идут. Возможно, стоит повесить указатели.

- Туалеты есть, но они малопосещаемы. Это вопрос культуры людей, - заявила Ирина Сергеева. - Наверно, стоит повесить указатели, но вопрос в том, украсят ли они город. Сейчас в Сыктывкаре проходит операция «Чистый город», ее слоган - «Каким будет Сыктывкар – зависит от тебя». Наша самая главная задача – донести до каждого жителя Сыктывкара, чтобы все поняли, то, каким будет наш город, начинается с каждого отдельного жителя. В рамках этой акции администрация принимает фотографии – как человек бросает мусор и другие – и вывешивает их на сайте. Если бы сфотографировали этого писающего мальчика, то воспитательный момент был очень бы хорошим. Акция называется «Помоги воспитать свинью», - проинформировала Ирина Сергеева.

747

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • в натуре!выйдешь на площадь рядом с ждомом , а похезать-то,оказываицца, и негде!
    24 июля 2014 г., 19:51:34
    Ответить
    .
    • вучка
      24 июля 2014 г., 20:21:00
      Ответить
      Быдлокоммет
      • Правильно
        24 июля 2014 г., 23:36:05
        Ответить
        Поддерживаю
        Ваш отклик
  • А еще
    24 июля 2014 г., 19:59:44
    Ответить
    У нас мэр никакой- стагнация и застой!
    Отправлено из мобильной версии
  • Недовольств много
    24 июля 2014 г., 20:00:35
    Ответить
    Но все начинается с умэра
    Отправлено из мобильной версии
    • петр
      24 июля 2014 г., 20:20:16
      Ответить
      Мэр у нас отличный. Город реально развивается.
      • петра
        24 июля 2014 г., 20:37:29
        Ответить
        Дырнос- развивается, Лесозавод - процветает, Седкиркетш и В. Максаковка благоденствуют, Краснозатонский - прогрессирует, Чит в форварде, а Строитель то уж и преуспевает во всем!!!!
        • забыл...
          24 июля 2014 г., 20:39:57
          Ответить
          Тентюково тоже жирует
      • Ага
        24 июля 2014 г., 22:45:28
        Ответить
        Переразвился!!! Комсомольцу Ване надо орден выписать за такое развитие!!!! Такой пылищи от песка по обочинам даже в 90 е не было!
  • яго
    24 июля 2014 г., 20:02:20
    Ответить
    Давно пора приучать частный сектор оплачивать вывоз ТБО.В пригодных микрорайонах города основная грязь именно от них- картофельную ботву,срезанные ветки деревьев и кустарников и прочий мусор-всё тащат к контейнерам,не считая нужным хотя бы в мешки это всё сложить.Попробуйте кто-нибудь,сделайте им замечание,ответят так- мало не покажется!Результат : вся финансовая нагрузка ложится на жителей многоквартирок!
  • Мусор
    24 июля 2014 г., 20:05:34
    Ответить
    Бачки под мусор к мерии!!!
  • цивил
    24 июля 2014 г., 21:04:32
    Ответить
    Дурачье, туалеты не должны быть платными. То, что они есть еще не говорит о том, что город развит. Только выходцы из глубокой деревни будут боятся надписи "WC" и драть с людей по 20 рублей за справление нужды, а потом еще и тех, кто не может тратить по 100 рублей в день на потребность организма, фотографировать и обзывать свиньей.
  • 6
    24 июля 2014 г., 21:10:19
    Ответить
    почему нельзя повесить указатель, если это необходимо? Они есть во всем мире. Ирина по старинке представляет указатели стрелками на шестах)
    • Пессимист
      24 июля 2014 г., 21:49:16
      Ответить
      Указатели по всему городу повесить причем огромных размеров
      Хотя, тем кто ходит "справлять нужду" во дворах никакие указатели не помогут((
    • Горожанка
      25 июля 2014 г., 9:48:36
      Ответить
      указатели
      Полностью поддерживаю. Во всем мире существуют аккуратные таблички WC, никакой красоты от них не требуется, только функциональность. Может и есть в городе туалеты, но надежно спрятаны.
  • +
    24 июля 2014 г., 21:53:51
    Ответить
    организация сбора и вывоза мусора обязанность администрации МО, по мнению чиновников у нас частный сектор - это не территория города что ли? Организуйте площадки под контейнеры, заключите договор на вывоз ТБО и перевыставляйте людям счета, раз уж у нас принята такая система. Если частное домохозяйство заключит договор с компанией напрямую, то тарифы будут в ДЕСЯТКИ раз отличаться от среднегородского, дураков нет. А нормы про ответственность мертвые, к тому же проблему все равно нужно решать
  • ленина
    24 июля 2014 г., 23:25:36
    Ответить
    о каком мусоре говорим, это издевательство - зачем тратить деньги и говорить сто ремонтируем подъезды между домами "деньги на ветер кому такое надо, пройдите по ул. Ленина и посмотрите звезд между домов: вы хотели бы так? это что издевательство или просто распил бюджета на пол дороги
  • Н.Р.
    24 июля 2014 г., 23:32:54
    Ответить
    Первомайская 83 - самый центр города, а помойку перенесли хрен де куда. Теперь кругом с***, уборщица не обязана, но устала выносить выбрасываемые в коридоры и на улицу пакеты мусора.
  • 159
    24 июля 2014 г., 23:34:40
    Ответить
    а бывает и так
    например живет гражданин в частном доме и имеет в собственности квартиру в городе за которую исправно платит. может ли он привозить и выбрасывать тбо в контейнеры по месту нахождения своей квартиры?
    или, например, жена живет с мужем в его частном доме, но прописана по другому адресу, может ли она выбрасывать мусор в контейнеры в соответствии со своей пропиской, если она своевременно оплачивает все коммунальные услуги?
    а может на контейнерные площадки кодовые замки поставить как на подъезды?
    • Мамаша
      26 июля 2014 г., 8:42:45
      Ответить
      У нас за вывоз мусора платится не по про писанным, по площади. Поэтому где кто пописан - не пренципиально.
  • +1000
    25 июля 2014 г., 6:05:03
    Ответить
    Одним словом власть в Сыктывкаре бездействует. Засиделись и заж....сь, только бы посидеть за круглым столом с умными лицами, а в голове "0". Кроме слов, дела не идут. Работать надо товарищи больше и чаще, а не по совещаниям бегать целый день. От них толку нет, постоянно перетирают глупые детские высказывания и бабские тряпки. Соберитесь все дружным коллективом и пешком пройдитесь по всем дворам Сыктывкара. Можете заодно поработать физическим трудом, забыли наверно как это делается.
  • ю
    25 июля 2014 г., 7:27:24
    Ответить
    А как насчет борщевика, вся территория его размножения.
    • борщевик
      25 июля 2014 г., 16:51:22
      Ответить
      да я же размножаюсь на муниципальной территории, УК и ТСЖ штрафуют за мусор,борщевик растет на их территории
  • Только
    25 июля 2014 г., 7:55:12
    Ответить
    СуперКонстантин решит все проблемы жителей города Сыктывкара и Республики Коми! ввести в администрации должность "зеленый шершень" и принять на нее СуперКонстантина!
  • вот
    25 июля 2014 г., 8:52:59
    Ответить
    в Сыктывкаре есть такая улица СПИРИДОНОВА.А из чиновников там кто нибудь бывал? Вам не стыдно назвать ул.в честь человека кот.так много сделал для РК и не привести ее в состояние достойное этого человека.
    • Это не тот ли
      25 июля 2014 г., 10:15:29
      Ответить
      про которого говорят, что продал пол-Республики
    • пролпл
      25 июля 2014 г., 11:28:50
      Ответить
      Вылез, холуй Спиревский.
  • елена
    25 июля 2014 г., 9:29:57
    Ответить
    мы живем на ул. Ленина,27 весь мусор который есть в этом районе несут к нам во двор,Пассаж,Зеленецкая,овощной ларек,....., торгашки которые торгуют на улице возле магазина "Зеленецкая" устроили в нашем дворе склад яшиков, утром их разбирают вечером прячут по кустам. Бомжи вообще одолели,там им и ночлежка,там же и туалет. Сил нет с ними бороться, примите меры!!!!!
    • ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНАЯ 106
      25 июля 2014 г., 10:14:16
      Ответить
      ТПП и мусор
      У нас такая же история.ТПП валит нам после выставок весь хлам...мы на субботники выходим,детские площадки обустраиваем...А эти все по...Кафе их Шале таскает объедки.бросают все возле баков...Собаки разрывают пакеты и все это несет на детскую площадку.И что? Городовые ваши вылезли бы из кабинетов и глянули бы что творится через дорогу от Администрации.Сто раз мы писали,говорили,звонили.Фотографии соседи отправляи вам в Администрацию. Завхозиха ТПП дуру включает типа ничего не знаю.Все ОК. Все бестолку...Бла бла бла...
  • Л
    25 июля 2014 г., 9:45:58
    Ответить
    Пока не поменяется менталитет людей, так и будут гадить себе под нос. Воспитывайте с детства
  • Андрей Диск
    25 июля 2014 г., 10:23:45
    Ответить
    Матвеев - красавчик!
  • Объясните
    25 июля 2014 г., 11:22:35
    Ответить
    Что бывший руководитель секретариата ( Сергеева) понимает в PR и коммуналке? Чего в это время делает Османов ( курирующий зам.)?
  • Секрет
    25 июля 2014 г., 11:23:46
    Ответить
    А еще многие Сыктывкарцы недовольны мэром!!!