22:14, 14.09.2009 / ЭКОНОМИКА

Власти Сыктывкара рассказали обо всех проблемных столичных стройках

Сегодня сразу два заместителя главы администрации Сыктывкара Антон Воробьев и Виктор Овакимян провели пресс-конференцию, на которой разъяснили положение дел на «конфликтных» городских стройках. Речь шла о пяти «скандальных» объектах, рассказывал о них в основном Воробьев, Овакимян тяжело вздыхал.

 

IMG_5663.jpg

Сыктывкарские чиновники рассказали прессе о строительных конфликтах. Фото Николая Антоновского

 

Первым по порядку обсуждения объектом стала пристройка к дому по ул. Пушкина, 21. По словам заместителя главы администрации по правовым вопросам Антона Воробьева, неделю назад состоялась встреча мэра города с жильцами дома,

- Основные претензии, которые высказывали жильцы, - это опасения, что в результате строительства придомовая территория будет захламлена и пойдут конструктивные изменения по самому зданию дома, поскольку ему более 40 лет, - отметил Воробьев. - Жильцам объяснили, что никаких конструктивных изменений из-за строительства не произойдет, придомовая территория будет облагорожена. После окончания строительства она будет даже лучше, чем была раньше. Проблем по строительству, связанных с нежеланием жильцов возведения пристройки, у администрации города нет. Ни одного недовольного (жильца дома – БНКоми) после этой встречи я не видел. Принципиальных возражений здесь нет.

 

IMG_5659.jpg

 

Отвечая на вопрос о потенциальных компенсациях домовладельцам от ведущего стройку Управления капстроительства, Воробьев сообщил, что жильцам пяти угловых квартир дома, чьи окна обращены к будущей пристройке, будут предоставлены жилые помещения.

- Компенсацию же остальным жильцам дома никто не предлагал, - заявил заммэра.

Другим спорным объектом является строительство пристройки к дому № 108 по Интернациональной. (бывшее здание треста «Тяжстрой» - БНКоми) и дома ул. Бабушкина, 25. По словам Антона Воробьева, «проект будущего сооружения до конца еще не согласован», однако известно, что это будет двух- или трехэтажное здание офисного типа, с подземной стоянкой для автомобилей.

- Одна из целей этого строительства – закрыть новым современным зданием в стиле гостиницы «Авалон» старое здание «Тяжстроя».

Данный земельный участок был выделен четыре года назад без каких-либо нарушений. Жильцы же переживают за скверик возле дома.

Более двух лет длится конфликт по поводу строительства торгово-офисного здания в районе дома по ул. Петрозаводская, 56, который является «Жилищно-строительным кооперативом № 27». Члены кооператива возмутились строительством, утверждают, что оно ведется на их территории. Два иска ЖСК к администрации столицы находятся на рассмотрении в суде. По словам Антона Воробьева, в 2006 году ЖСК-27 взял в аренду земельный участок площадью семь тысяч квадратных метров для обслуживания жилого дома (подъезды, детские площадки, места под стоянки автомобилей и т.д.), однако теперь представители ЖСК считают своей территорией площадь почти вдвое большую.

 

IMG_5693.jpg

 

Директор компании-застройщика ООО «Строительная компания «ДИС» Сергей Афанасьев поведал о том, как он по жалобе жительницы дома был оштрафован на 10 тысяч рублей Роспотребнадзором за то, что туалет на стройплощадке оказался слишком близко к жилому дому.

- Были еще такие казусы. Поджигали забор вокруг стройки, жильцы дома с окон кидали в строителей бутылки и банки, - посетовал Сергей Афанасьев. - Когда два года назад я пришел к жильцам и сказал, давайте я вам здесь заасфальтирую. Вы посмотрите, в каких условиях живете: у вас (возле дома – БНКоми) ни зелени, ни газонов. В итоге мне сказали пару добрых порядочных слов, в том духе: ты – никто и звать тебя никак.

По словам Антона Воробьева, почему-то жильцы добиваются только одного – прекращения строительства.

Другая стройка, ведущаяся компанией «Ай-Си-Ти» в рамках реализации проекта «Калейдоскоп» по ул. Красных партизан, натолкнулась на мощное сопротивление ЖСК-19. Кооператив считает, что при выделении земельного участка под строительство была затронута территория ЖСК. Докладчик Воробьев подчеркнул, что земельный участок, сданный в аренду по окончании строительства, будет уменьшен.

- Права жильцов ЖСК-19 не нарушаются, поскольку данный земельный участок ими не использовался, Этот земельный участок (закрепленный за ЖСК-19 - БНКоми) каким-то хитрым образом переплетается с участком, который был предоставлен для гаражного строительства гаражному кооперативу. И жалоб от владельцев гаражей в мэрию не поступало. Скорее всего, администрация города примет решение по изменению земельного участка, выделенного под строительство. Почему-то жильцы, не обращаясь в администрацию, сразу пошли в суд, - перечислил все юридические нюансы главный юрист мэрии.

 

IMG_5673.jpg

 

Завершал список проблемных строек будущий микрорайон Кочпон-Чит. Как сообщили чиновники мэрии, в этом году планируется сдать в эксплуатацию три дома, что позволит переселить в микрорайон из ветхого и аварийного жилья 650 жителей. По словам Антона Воробьева, около 30 процентов обитателей ветхого и аварийного жилья пока не выражают желания переселятся в отдаленный микрорайон.

 

817

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • хз
    14 сент. 2009 г., 22:29:02
    Ответить
    Это по-русски написано? Сами хоть читаете, что пишете? Или редактора сократили? Не позорьтесь!
  • БАРДАК
    14 сент. 2009 г., 22:55:09
    Ответить
    «проект будущего сооружения до конца еще не согласован», однако известно, что это будет двух- или трехэтажное здание офисного типа, с подземной стоянкой для автомобилей. - Однако известно, что ни ... я не известно. Как так может быть, стройка идет, но сколько этажей будет, пока не придумали. Типичный хаос в плане застройки Сыктывкара. Ура, главному архитектору города, хотя порой кажется, что его в городе нет.
  • наталия
    14 сент. 2009 г., 23:06:51
    Ответить
    мансарда
    Интересно, - мансарда, построенная на крыше панельной 5-этажки по ул. Оплеснина, достроена?
  • 4
    15 сент. 2009 г., 0:10:06
    Ответить
    Господин Воробъев, Вы забыли о строительстве дома во дворе Первомайская-Пушкина. Народ митинговал и просил администрацию города и другие ведомства не выкорчовывать во дворе полисадник и не строить домик на этом пятачке. Заняли детскую площадку, не стало хозяйственного блока, к зданию будут машины подъезжать, газовать во дворе. Народ не согласен с этой стройкой. Снисите дом!
  • ого
    15 сент. 2009 г., 1:15:55
    Ответить
    Кто это с крашеными бровями отражает вспышки на предпоследней фотке. Что за СМИ представляет сие чудо без потуги на перья?
  • жесть
    15 сент. 2009 г., 2:42:49
    Ответить
    фотка-100 баков!
    Предпоследняя тянет на сотку. получите, распишитесь.
  • ёклмн
    15 сент. 2009 г., 8:32:48
    Ответить
    каким-то хитрым образом переплетается
    У Воробьева с законом всегда так, он у него всегда как-то по-хитрому переплетается с предложениями застройщика!
  • 111122
    15 сент. 2009 г., 8:59:46
    Ответить
    Первомайская-Пушкина, началось асфальтирование. Наивные жильцы домов думают, что асфальтируют их дворовые территории, а на самом деле - подъезды к новому строению и места будующих стоянок посетителей этого офиса. В прошлом году прокладывали кабель по двору Интер 196, сломали бетонный забор, так и стоит поломаный пока на голову прохожим не упадет, перекопали детскую площадку и проезжую часть, после дорогу завалили мусором, это место асфальтировать отказались, видимо срок давности прошел, а вообще тяжелая техника приезжавшая на стройку повредила больше нежели сейчас ремонтируется. Возле стройки были убраны металлические гаражи только те, которые мешали прокладке коммуникаций, остальные остались, теперь вокруг организована стихийная свалка.
  • ус
    15 сент. 2009 г., 9:27:22
    Ответить
    конфф
    Все равно построят, что кипишеваться.А публичные слушания были?
  • КМ
    15 сент. 2009 г., 9:30:46
    Ответить
    хитрожопый
    На первой и второй фотографии самый хитрожопый чиновник администрации Сыктывкара. Видно по словам и по лицу.
  • Наблюдатель
    15 сент. 2009 г., 9:38:38
    Ответить
    кто знает
    Коллеги раскажите про людей на предпоследнем фото! Это что Равшан и Джамшуд? Кто знает, что за люди и где их можно запячатлеть на фото? Просто 100% типажи из восточных сказок. Автору фото виват!
  • 12
    15 сент. 2009 г., 10:00:42
    Ответить
    наблюдателю
    похоже что лысый на предпоследней фотке эт какая-то подставка для локтя того оратора
  • знающий
    15 сент. 2009 г., 10:06:09
    Ответить
    Эта "сладкая парочка" - Сергей Афанасьев директор ООО Строительная компания ДиС (стоит) и начальник столичного УКСа Владимир Кисляков (Блестит) :-)))))
  • тот же
    15 сент. 2009 г., 10:08:33
    Ответить
    причем, на самом деле - еще те типажи. Афанасьев похож по манере поведения и разговора на узбекского бая, которого "немного" преувеличивает, а у джинна - начальника УКСа своеобразное сочетание внешности и голоса:-))))))))))))
  • Жилец
    15 сент. 2009 г., 10:43:37
    Ответить
    Мансарда
    Да... интересно, что про Оплеснина 13 в СМИ последнее время ни слова. Видимо чиновников администрации в детстве не учили, что начатое дело нужно доводить до конца.... Безобразие! А милый домик, который строят во дворе того же дома!!! Какая прелесть!!! Вместо того, чтобы нормально двор облагородить или снести деревяшки через дорогу, чуть ли не на головах у жильцов строят. Просто наглость какая-то.
  • 16
    15 сент. 2009 г., 12:13:50
    Ответить
    Жильцу
    Жилец, уймись, этим летом сделали ул. Лесопарковую, так что сидим и радуемся. Задача максимум выполнена.
  • Сплетник
    15 сент. 2009 г., 12:40:24
    Ответить
    16-ому
    Может кому-то и Лесопарковая ближе, а жильцам домов 13,15,17 и 19 по ул. Оплеснина своя рубашка ближе к телу. Правда власти обещали, но посмотрим можно ли им верить в очередной раз.
  • котег
    15 сент. 2009 г., 13:19:31
    Ответить
    блестящий грустный какой-то
  • Макар
    15 сент. 2009 г., 14:09:41
    Ответить
    Воробьев - лгун!!!
    Опять Воробьев открыто врет. Вчера собрание жильцов дома по адресу Пушкина 21 приняли решение о подаче исков в суд по поводу сноса строительства возле их дома пристройки. Так что все возмущены, а Воробьев - лгун!!!
  • 20
    15 сент. 2009 г., 16:44:47
    Ответить
    19-му
    Не будет врать - в армию пойдет. Вы бы что выбрали?
  • 666
    15 сент. 2009 г., 17:14:18
    Ответить
    ахахаха...в армию.... Точняк его туда, а то попа в кресло уже не влазит)))
  • МАКС
    15 сент. 2009 г., 17:17:28
    Ответить
    если он не служил в армии как он в администрации то работает, он же не годен наверно. Хотя судя по фотке из него бы гранотометчик хороший получился бы.
  • Лана
    15 сент. 2009 г., 17:33:09
    Ответить
    Власти Сыктывкара рассказали обо всех проблемных столичных стройках
    ну насмешили как всегда. особенно комментаторы. да еще раз
  • Лана
    15 сент. 2009 г., 17:38:24
    Ответить
    У Воробьева даже случайно земельные участки переплетаются.
  • Лана
    15 сент. 2009 г., 18:04:46
    Ответить
    23 и 24
    Возьми себе другой ник-нейм, плиз. Уверена, с фантазией у тебя проблем нет.
  • 26
    15 сент. 2009 г., 21:42:23
    Ответить
    Господин Воробъев, так что думаем о строительстве по дворе Первомайская - Пушкина? Придите и постмотрите что осталось от придомовой территории, представьте себе, что там Ваши дети будут играть в песочке под колесами иномарок. Ну давайте же, пройдитесь, поглядите что творите в городе.
  • 27
    15 сент. 2009 г., 22:42:02
    Ответить
    Почему-то все молчат о том, что после каждой точечной застройки в течение нескольких лет в округе рвутся коммуникации, трескается асфальт... Такое плачевное состояние дорог отчасти связано со слишком плотной застройкой. Сыктывкар расположен на тектоническом разломе, архитекторы это учитывают?
  • 1234
    15 сент. 2009 г., 23:35:39
    Ответить
    беспредел
    политика застройки в городе направлена протиив людей, все ради денег. Уютный некогда город испоганили за 10 лет Аврорами, башнями и другими строениями-монстрами никому не нужными. "Город мастеров" единственный положительный пример.Пусть застройщики объединят капиталы и строят новый микрорайон с инфрастуктурой, хотя-бы на Лесопарковой или по дороге в Эжву.А в городе только за счет сноса ветхого жилья и разумной этажности и площади соблюдением всех норм.
  • Джейн
    16 сент. 2009 г., 1:57:35
    Ответить
    ...
    Владимир Кисляков - порядочный мужчина, между прочим. Ответственный. и комментарии излишни по этому поводу, раз вы его даже не знаете.
  • Роман
    16 сент. 2009 г., 11:35:26
    Ответить
    to 1234
    ни хрена ты умный.
    Может сам начнешь строить и продавать хаты в этих местах?
  • Житель Сыктывкара
    16 сент. 2009 г., 13:59:45
    Ответить
    28. 1234, 15.09.2009 (23:35)
    Полностью поддерживаю. Строится же Кочпон-Чит, пусть строители осваивают и другие районы. Все точечные застройки ложаться на старую инфраструктуру, и городу скоро придет капец. Сегодняшние правители никогда не смотрят в будущее, только, сейчас, хапнуть по больше.
  • для Джейн
    17 сент. 2009 г., 9:57:58
    Ответить
    про Кислякова
    - мужчина он порядочный, но должность у него опасная, с откатами.
  • вася-пася
    17 сент. 2009 г., 14:30:04
    Ответить
    Так на такую должность и нужно порядочных ставить. Чтоб порядок был. Владимир нормальный чел. В профессиональном смысле не скажу,но как человек он здравый)))
  • дионис
    17 сент. 2009 г., 17:22:06
    Ответить
    непрекрытая ложь
    ВОРОБЬЕВ!
    МЭРИЯ ПРОИГРАЛА ВСЕ ДЕЛА ПО ИСКАМ ЗУБКОВА, КАСАЮЩИМСЯ СТРОИТЕЛЬСТВА НА ПЕРЕСЕЧЕНИИ ПУШКИНА-СОВЕТСКАЯ!!15 СЕНТЯБРЯ В КИРОВЕ ВСТУПИЛО В ЗАКОННУЮ СИЛУ РЕШЕНИЕ АРБИТРАЖА КОМИ,ПОДТВЕРЖДАЮЩЕЕ, ЧТО ЗЕМЛЮ АДМИНИСТРАЦИЯ ЗУБКОВУ СДАВАТЬ В АРЕНДУ НЕ ИМЕЛА ПРАВА, Т.К. ЗЕМЛЯ ПРИНАДЛЕЖИТ ЗУБКОВУ НА ПРАВЕ ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ!
    ВОРОБЬЕВ!КОГО ПЫТАЕТЕСЬ УБЕДИТЬ, ЧТО ПРОБЛЕМ С ЭТОЙ СТРОЙКОЙ НЕТ?
    ПРИЗНАЙТЕ, ПРИДЕТСЯ СНОСИТЬ, ДРУГИХ ВАРИАНТОВ (ЗАКОННЫХ) НЕТ!
  • Жилец
    18 сент. 2009 г., 14:36:28
    Ответить
    16
    Предлагаю Вам обменятся жилплощадью.... для получения положительных эмоций....
  • гипократ
    20 сент. 2009 г., 16:37:25
    Ответить
    Говняные строительные объекты перестали приносить супердоходы. Никто не готов платить откаты (нет денег) Вот и возникли проблемы - привыкли за откаты и доли а теперь надо по закону.