17:00, 30.07.2014 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Сквер своими руками»

Сыктывкарский блогер Павел Сафронов в своем блоге на БНК рассказал о том, как силами волонтеров им удалось возродить сквер на улице Советской.

gBWNjFkO8L8.jpg

Фото из блога автора

«Пару месяцев назад на перекрестке улиц Советской и Куратова я наткнулся на бордюрные камни в кустах акации. Несложно было обратить внимание, что камни повторяли силуэты проложенных когда-то дорожек. Выглядело это так:

lDqW4-H61Pc.jpg

Собрав волонтеров, пока еще мало понимая, что именно нужно делать и как, мы начали выкапывать сквер.

_3PlDeZ3UcM.jpg

Шло очень тяжело, каждый кусок земли выкапывался с усилием. Не добавляли радости и развалившиеся бордюрные камни.

bzx6AHPFtqI.jpg

Выкапывая сквер мы забили в землю пару металлических столбиков, предотвращающих произвольную парковку.

Hw1-BiQhH1I.jpg

Спустя неделю столбик исчез, машины продолжали парковаться между деревьев. Мы решили закопать что-нибудь более солидное. Под руки попался кусок бетонного столба.

82nGj5C1MZw.jpg

Это был третий выход на работу, шел ливень, волонтеры не расходились и продолжали копать. Промокли основательно, но результат того стоил. Дорожка стала обретать форму»

hzV9ujekIeQ.jpg

Продолжение в блоге автора.

698

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Молодец
    30 июля 2014 г., 17:22:32
    Ответить
    Хоть что то полезное
    • и что мы видим??
      30 июля 2014 г., 17:40:29
      Ответить
      мы видим кукую фуйню ,заросшую бурьяном
      и в чем результат?? теперь там не ставят машины?? Правильно тебя бородатенький в армию заберут - там научат газоны разбивать ))))))
      • незрячему
        30 июля 2014 г., 18:06:09
        Ответить
        А ты то что сделал для города? Пукнул в каментах?
        • Он
          30 июля 2014 г., 22:13:38
          Ответить
          железяку из земли достал - парковочное место отбил. Сча еще столб достанет
      • Onchoys
        30 июля 2014 г., 19:38:23
        Ответить
        Нет, судимых не берут =)
  • ььь
    30 июля 2014 г., 17:29:06
    Ответить
    Это территория около общаги пединститута ?
    • 123
      30 июля 2014 г., 17:52:56
      Ответить
      ЙОЙ что ли? Али роч?
      советская-куратова
  • а служить не хочет
    30 июля 2014 г., 17:36:53
    Ответить
    и другим помогал увильнуть от этого
  • поддерживаю
    30 июля 2014 г., 18:10:49
    Ответить
    Делать надо, а не трындеть.
    Отправлено из мобильной версии
  • Антихабал
    30 июля 2014 г., 18:41:20
    Ответить
    Жду когда начнут привлекать СМИ
    за то,что пиарят преступников! Этот нехороший человек павлик пустозвон и эта акция никому ненужное действо исключительно,для того,чтобы скрытно пропиарить свой кампус. Сходите в этот сквер и увидите,он нафиг не нужен,как исключительно для того,чтобы об этом потрындеть.
    • Олег Мешков
      30 июля 2014 г., 22:12:16
      Ответить
      А еще геи там чпокаются
  • Н-да
    30 июля 2014 г., 19:54:27
    Ответить
    Все-таки
    Давайте будем объективны - такие скамейки люди не поставят даже у себя на даче возле сарая.
    Отправлено из мобильной версии
    • Так
      30 июля 2014 г., 22:11:37
      Ответить
      скинься на отличные скамейки
  • да уж...
    30 июля 2014 г., 21:42:27
    Ответить
    обустроили распивочное место...
    • Антихабал
      30 июля 2014 г., 22:35:16
      Ответить
      Начнём с того, ЧТО
      А правомерны ли действия павлика? В том самом обществе за которое так ратует этот уклонист,даже аккумулятор нельзя самому поменять,так как каждый должен выполнять СВОЮ работу. А если ты павлик СВОЮ работу никак найти не можешь(образования нет,...... нет,нет,нет),ты получи хоть какую то профессию,отлипни от соски грантососной и РАБОТАЙ,а не занимайся дешевым самопиаром. Кто нить в состоянии поставить на место это неспособное?Посадите вы это чудо на суток 15 для начала,с редакцией местных сми спросите почему у нас в РК преступники в таком почёте. Про грибной переулок,кто нибудь помнит? Это байда почти,такое никчёмное действо.
  • Сыктывкар
    30 июля 2014 г., 22:52:46
    Ответить
    Что за народ?! Ребята привели в порядок сквер, которых и так мало в городе. Из бюджета не взяли ни копейки. Вместо того, чтобы сказать им спасибо и взять с них пример, или хотя бы потребовать с чиновников от ЖКХ привести в порядок город, обсуждают личности, ищут подтексты. В общем - спасибо, ребята!




    • Сыктывкару
      30 июля 2014 г., 23:09:59
      Ответить
      Нет так не пойдёт.
      Ребята обойдутся без спасибо! Хватит понтов! Хватит! Пусть устраиваются в благоустройство и работают.хотя навряд ли их таких хороших туда возьмут. Прекратите осуществлять подмену ценностей,пока ещё не у всех крыша от бигмаков съехала. Человек достоин уважения и благодарности не за разовые никому нафиг ненужные скачки.Как тут не о личностях если этот павлик чем только не занимался,болтологией в первую очередь и все бросал через час-не интересно. Так что пример брать не с чего,а спросить есть за что.
    • Сыктывкару
      30 июля 2014 г., 23:46:49
      Ответить
      Странно все это
      Что значит "привели в порядок"? Неужели ребята хотели сделать ТАКОЙ сквер? Или изначально не понимали к какому конечному результату должны придти? Цель -то какая ставиласьвсей этой работы? И Что теперь сквер в таком виде и останется?
  • Павка
    31 июля 2014 г., 5:30:47
    Ответить
    Как Корчагин - повел на благое дело за собой. Спасибо!Таких сквериков в городе не хватает - все позастроиили. Город окончательно потерял свой облик. Только такие островки и остались.
  • Совок
    31 июля 2014 г., 9:37:05
    Ответить
    Надо напрячь магазин по соседству, пусть поучаствуют в благоустройстве города ! Это кировская сеть?
    • Совку
      31 июля 2014 г., 9:46:42
      Ответить
      В тубзик сходи,там напряги. хватит нести чушь,по русски пистеть. работайте,учитесь,становитесь хоть кем то в этой жизни. Жизнь за понт это в тюрьме.