10:59, 01.08.2014 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре создан экспертный совет по вопросам ЖКХ

Первое заседание экспертного совета при администрации Сыктывкара по проблемам жилищно-коммунального хозяйства и управления придомовыми (и междомовыми) территориями состоялось 30 июля под председательством первого заместителя главы столичной мэрии Магомеда Османова.

IMG_4385.JPG

Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

Участниками встречи стали председатели ТСЖ, каждый из которых, как отметил первый вице-мэр, имеет большой опыт работы в отрасли, а также эффективного решения вопросов по обслуживанию общедомового имущества и применения на практике нормативных требований жилищного законодательства, а также представители ресурсоснабжающих организаций города и Общероссийского народного фронта в Республике Коми.

Впервые идея создания экспертного совета прозвучала на одной из рабочих встреч с представителями товариществ собственников жилья, состоявшихся в начале июня. Работа в таком формате позволит наладить конструктивный диалог, поможет оперативно выявлять и решать системные проблемы в сфере управления жилфондом, отметили ее участники. Начинание было поддержано главой администрации Сыктывкара Иваном Поздеевым, и буквально через месяц состоялось первое заседание новой общественной структуры.

IMG_4409.JPG

В ходе встречи эксперты-практики поднимали различные злободневные вопросы. В том числе, отметили непрозрачность расчетов тарифов на отопление и горячую воду и обсудили механизмы применения на практике принятых правил благоустройства МО ГО «Сыктывкар».

Отдельной темой для обсуждения стало обслуживание вентиляционных каналов. «Управляющим организациям предписывается производить их проверку не менее трех раз в год, при этом эти работы должна производить специализированная организация. Таких у нас в городе единицы, и стоимость услуги очень высока. Однако гораздо большая проблема в том, что компании производят лишь проверку, очистку же, поскольку это лицензируемый вид деятельности, не делает никто», - посетовали присутствующие.

IMG_4427.JPG

В ходе встречи было принято решение взять эти вопросы на контроль, проработав их к следующему заседанию совместно со всеми заинтересованными сторонами. Главным же вопросом, который вынесен в повестку дня, станет подготовка жилфонда к предстоящему отопительному сезону.

IMG_4402.JPG

- Мне очень приятно, что первая рабочая встреча прошла в конструктивном ключе. Прозвучало много вопросов и предложений, ощущалось, что каждый присутствующий заинтересован в диалоге такого формата. Наличие обратной связи между исполнительной властью на местах и председателями товариществ собственников жилья, представляющих интересы большого количества горожан, позволят более эффективно решать существующие проблемы и вывести на более качественный уровень работу отрасли в целом, - прокомментировал итоги заседания первый заместитель главы администрации Сыктывкара Магомед Османов.

901

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Студент
    01 авг. 2014 г., 11:20:55
    Ответить
    Андрианов каждой бочке затычка :) президент млин Ватикана
    Отправлено из мобильной версии
    • горожанка
      01 авг. 2014 г., 13:10:17
      Ответить
      Анрианчик теперь что (?) великий специалист в сфере ЖКХ?
      Или в народный фронт проскользнул?
  • Кризис
    01 авг. 2014 г., 11:30:37
    Ответить
    Для того, чтобы заставить дворника работать, а в кранах была вода, эксперты не нужны.
    Кризис управления налицо,не пора ли в отставку?
  • Гуго
    01 авг. 2014 г., 11:44:17
    Ответить
    С жкх все одно и то же из года в год...дорожает и дорожает. Советы все создаются и создаются..
    Отправлено из мобильной версии
  • Се ляви
    01 авг. 2014 г., 12:35:16
    Ответить
    По вопросам ЖКХ, если живы вы пока, людям бедным ничего, пардон, не светится. Так мы жили, так помрём. Вовка с Димкою вдвоём вряд ли с нами после смерти встретятся!
    • ПВ
      01 авг. 2014 г., 13:47:01
      Ответить
      А что остальное у нас не дорожает?Всё связано одно с другим,тарифы 1 раз в год, а нефтепродукты раза по три-четыре в год и если говорить честно, то тарифы на ЖКХ не успевают за бензином. а в составляющей тарифов лежит в том числе и бензин и диз. топливо
  • Браво Османову!
    01 авг. 2014 г., 14:24:23
    Ответить
    Чтобы прикрыть бардак в ЖКХ, необходимо создать экспертный совет!
    • Как тока произносит слова
      01 авг. 2014 г., 22:58:34
      Ответить
      ЖКХ
      сразу на ум приходят слова ЖУЛИКИ,КАЗНОКРАДЫ,ХАМЛО ВОРОВСКОЕ
  • владимир
    01 авг. 2014 г., 14:26:04
    Ответить
    поставил счетчики на воду и что за горячую потратил 2,8куб,а за общедомовой еще +3,6куб, и так у 100квартир,это кого мы так мое и стираем, так и с холодной забеспредел -жильцы тентюковская 131.Горячая вода не должна быть в строке на общие нужды это воровство и мошеничество
  • владимир
    01 авг. 2014 г., 14:26:04
    Ответить
    поставил счетчики на воду и что за горячую потратил 2,8куб,а за общедомовой еще +3,6куб, и так у 100квартир,это кого мы так мое и стираем, так и с холодной забеспредел -жильцы тентюковская 131.Горячая вода не должна быть в строке на общие нужды это воровство и мошеничество
    • Мурка
      01 авг. 2014 г., 14:35:59
      Ответить
      У меня од 2 куба на однушку, столько трачу горячей в месяц. Кто то поставил магниты на счетчик. Од по электрожнергии на 250 рублей, больше чем трачу в месяц на себя;)
      Отправлено из мобильной версии
  • Паша
    01 авг. 2014 г., 15:04:38
    Ответить
    У нас что опять страна Советов, одни советы кругом экспертные, общественные, при управлениях при Министерствах и т.д.
  • Про ЖКХ
    01 авг. 2014 г., 16:15:37
    Ответить
    Спросить необходимо с братьев Гайзеров.
    Старший строит для себя "территорию мечты", мечтая в очередной раз стать Главой, в то время как тарифы ЖКХ подорожали, в т.ч. на горячую воду - на 40%.
    Младший хорошо устроился на хлебное место во времена правления старшего. Теперь вальяжно рассылает квитки от имени ТГК-9.
    Такие вот реалии.
    Реальность не за горами. Пришло время собирать камни.
    • Мишка Кошевой
      01 авг. 2014 г., 16:49:00
      Ответить
      ЖКХ это только капля в море: дороги (авто, жд), параходы, самолеты, еда, образование, медецина - все г**** корупционное
      Так давайте собирать и кидать их в харьку чиновникам хватит терпеть беспредел
  • Смешно
    01 авг. 2014 г., 17:17:38
    Ответить
    "...начинание было поддержано .А.Поздеевым..." Это что-ли Поздеев решил "поддержать" майский Указ Президента № 600?
  • поставили тоже счетчики на воду
    01 авг. 2014 г., 21:36:36
    Ответить
    Порадовались, около 80 руб только на холодной воде экономия, за 12 мес все же почти 960 рублей за год.
    Теперь пришла квитанция оплатить общедомовой счетчик холодной воды, 1000 с лишним рублей (стоимость счетчика на дом 73 тысячи рублей).
    И вся наша экономия за год накрылась медным тазом. А впереди еще счетчики горячей воды и тепла, там уже все 270 тысяч на дом будут, а на нашу квартиру все 4000 руб лягут.
    И когда же мы реальную экономию за горячую воду и тепло увидим в кошельке?
    А вот когда экономией горячей воды не перекроем эти 4000 рублей! А это не один год пройдет, т.к. счетчиков тепла нет и не будет - дом старый.
    А если еще учесть затраты на установку самих счетчиков , то реальной экономии за воду и тепло лет 10 минимум не увидим.
    Сроки окупаемости затрат нереально большие на все эти счетчики, и квартирные и домовые. А когда кончится срок окупаемости - пора будет новые счетчики устанавливать. И начинай сначала отбивать срок окупаемости.
    А ведь все уши прожжужали народу,ставьте-ставьте, будет вам экономия и прибыль.Пользуются тем, что люди в большинстве ничего не понимают в сроках окупаемости.
    А прибыль, да, будет. Только у тех, кто эти счетчики изготавливает и устанавливает!
    Хорошо нас купили всех на эти счетчики?
  • что там
    01 авг. 2014 г., 22:56:59
    Ответить
    опять родил османов?
    дашка родила ЖКХ Контроль,кто следущий и чем разродится.А город и жилье как были засранцами,так и остались
  • У нас к Укашка с Громыхалиным во главе
    01 авг. 2014 г., 23:09:02
    Ответить
    на Первомайской 7
    отпетые мошенники