20:24, 01.08.2014 / ПРАВО

В Коми контролирующие органы «кошмарят» малый бизнес

За шесть месяцев этого года прокуратура региона выявила почти 500 нарушений прав предпринимателей, допущенных контролирующими органами, сообщила пресс-служба надзорного органа. Результаты прокурорских проверок свидетельствуют, что нарушения законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей характерны для всех контролирующих органов и допускаются на всех стадиях организации и проведения проверок.

Прокуратура Коми проанализировала результаты надзорной деятельности в сфере исполнения законодательства о государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле за первое полугодие 2014 года.

Всего за этот период органы прокуратуры республики провели 200 проверок законности деятельности контролирующих органов в сфере реализации ими надзорных полномочий. В ходе проверок в деятельности контролирующих органов выявлено 493 нарушения, в том числе признаны незаконно проведенными 23 проверки.

В итоге прокурорами внесено 86 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 52 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности. В отношении 25 должностных лиц возбуждены административные дела, к настоящему времени оштрафованы 17 из них. Внесено 194 протеста на незаконные правовые акты, по результатам рассмотрения которых 159 приведены в соответствие с законом.

Так, Печорской межрайонной прокуратурой вынесено семь постановлений о возбуждении производств об административных правонарушениях по ч. 1, 2 ст. 19.6.1 КоАП РФ (несоблюдение должностными лицами органов государственного контроля (надзора) требований законодательства о государственном контроле (надзоре) в отношении заместителя начальника Государственной жилищной инспекции Республики Коми. Контролирующий орган проводил внеплановые документарные проверки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при отсутствии распоряжений (приказов) о проведении данных проверок, а также оснований для их проведения. По результатам рассмотрения всех материалов судом приняты решения о привлечении замначальника ГЖИ к административной ответственности в виде штрафов.

Прокуратура Ухты возбудила в отношении должностных лиц отдела муниципального контроля городской администрации четыре дела об административном правонарушении по ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство). Установлено, что чиновники нарушали порядок проведения внеплановых выездных проверок юридических лиц: распоряжения на проверки не издавались, акты не составлялись и проверяемым лицам не вручались, с прокуратурой города проверки не согласовывались. Все виновные лица привлечены к административной ответственности.

В Инте прокуратура установила, что администрация муниципалитета не разместила в сети Интернет план проверок на 2014 год. Данное обстоятельство послужило основанием для возбуждения в отношении ответственного должностного лица административного производства по ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ (нарушение требований к организации доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и ее размещению в сети Интернет). В итоге чиновник оштрафован. Аналогичные нарушения установлены прокуратурами Троицко-Печорского, Сысольского, Ижемского районов.

Соблюдение прав субъектов предпринимательской деятельности при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля находится на постоянном контроле прокуратуры региона.

1007

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • ой
    01 авг. 2014 г., 20:59:46
    Ответить
    История о том, как унтер офицерская вдова сама себя высекла
  • рк
    01 авг. 2014 г., 21:00:08
    Ответить
    не понял
    А где посадки?
    Отправлено из мобильной версии
    • колония
      01 авг. 2014 г., 21:33:45
      Ответить
      Прокуратура пусть остынет-сама творит беспредел. Получит команду фас-и пошла и пошла... А через некоторое время выясняется,что зря штрафы накладывала ,а дело сделано. Нарушения формальные возводятся в ранг проступков. Законы трактуются всеми по-разному и это-простор для всех контролёров ,в том числе -для прокуроров. Работа превращена в борьбу-ужас.
      Отправлено из мобильной версии
  • Z
    01 авг. 2014 г., 21:41:16
    Ответить
    О каком "кошмаре" тут пишется?
    Все предприятия предупреждаются заранее о проверках. На сайте прокуратуры- перед новым годом. О внеплановых-за 2 недели. Не подготовленные "бизнесмены"-лохи!
  • Житель
    01 авг. 2014 г., 21:58:27
    Ответить
    А сама прокуратура набрала молодых, высокомерных, грубых, безграмотных специалистов, которые еще больше кошмарят предпринимателей, а граждан вообще не защищают, этот орган себя изжил, толку от него нет.
    • Интазухид
      01 авг. 2014 г., 23:18:12
      Ответить
      Не забывайте
      Что прокуратура просто обязана провести внеплановую выездную проверку юридического лица, индивидуального предпринимателя в случае возникновения угрозы причинения или причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, а также угрозы или возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Если в магазе прос***ка, если где-то снег с крыши свисает, если где-то бульдозер деревья крошит - прокуратура в течении суток должна "кочмарить" виновного. Прокуратура еще не дорабатывает по этому закону.
    • Просто житель
      04 авг. 2014 г., 9:57:34
      Ответить
      согласен на сто процентов. Еще и тупые до безобразия!
  • один
    01 авг. 2014 г., 23:02:00
    Ответить
    в тему
    Надо проверить проверяющие органы, такие как РТН (РОСТЕХНАДЗОР) берут взятки за каждую подпись в удостоверениях.
    • предприниматель ухта
      01 авг. 2014 г., 23:32:58
      Ответить
      да реально достали..
      • предпринималель ухта
        01 авг. 2014 г., 23:40:04
        Ответить
        с каждым годом зарабатывать все труднее и труднее...-налоги ,проверки..где то ослабят в другом месте в три раза прикрутят...
        ..с телека про милЛЛлионы..во дворах "стыдно аж разруха"..помойки как в перво бытии живем..ухта медленно деградирует...(((( ...медицина в полной...жо..обучение культура работа гос органов итд в полнеееееейшей жо..город призрак..все крутые в одной большой..ЖО...
        а более поражает что градообразующие предприятия дуют в ту же дудочку((((..-хотя поставить хозяйственника своего под контроль и пусть лепит -город -лялю..эх мечты...
        ..полная...жо...
  • а чиновников
    01 авг. 2014 г., 23:39:51
    Ответить
    будут за ж*пу брать? тоже достали своими поборами
  • Житель
    02 авг. 2014 г., 0:04:37
    Ответить
    Давно пора земляки переходить на работу с серой схемой и з/п. Мы уже многие так работаем. Гос. чиновникам и той же прокуратуре не нужны наши налоги. Им нужны только карательные меры. Чем больше нас тем быстрее эти чинуши поймут что без нас они ноли.
    • Читатель
      02 авг. 2014 г., 3:35:13
      Ответить
      Житель, твоя фамилия случайно - не Чупров?
  • Анна
    02 авг. 2014 г., 2:25:00
    Ответить
    Надо придумать уголовную ответственность должностным лицам за такие дела!
    Отправлено из мобильной версии
  • Ты не один
    02 авг. 2014 г., 7:07:14
    Ответить
    РТН
    Знаю как г-н Осколков берет за подпись до 500 р. Пусть его проверят.
  • Z
    02 авг. 2014 г., 8:30:34
    Ответить
    Транспортная прокуратура Коми
    сама нарушает закон № 294 ФЗ, проводя внеплановую проверку без приказа, распоряжения и уведомления. Т.е. внезапную проверку.
  • да уж
    02 авг. 2014 г., 9:58:30
    Ответить
    предпренимателей душили-душили , душили-душили... с 90х
    "а вы их дустом не пробовали" ?
    почему-то у нас в России устроено так , что одни своими действиями по должностным обязанностям портят жизнь другим. Разделяй и властвуй - во веки веков.
  • хм
    02 авг. 2014 г., 10:41:44
    Ответить
    Прокуратура сама не хило "кошмарит" своими проверками и санкциями.И её совершенно не колышет,что по результатам проверок других инстанций всё нормально!У неё какие-то свои пункты(порой противоречащие ,скажем, САНПИНам или СНИПам), и она по ним дрючит не по-детски.Штрафы у прокуратуры,я вам скажу,...пожарка и роспотребнадзор нервно курят...Подавали в суд - судьи только руками разводят.Против лома нет приёма.Не к Путену же бежатьжаловаться!
  • Воркута
    02 авг. 2014 г., 13:46:53
    Ответить
    А у нас уже и не осталось кого кошмарить. Администрация с арендой помещений создала все условия для развала ИПэшек.
  • ЭХ
    02 авг. 2014 г., 19:02:52
    Ответить
    ВСЕ КУШАТЬ ХОТЯТ)))
  • Три ноля
    03 авг. 2014 г., 4:36:09
    Ответить
    Контролёры (типа россельхознадзор,госветнадзор,роспотребнадзор, и т.д. и т.п.)просто отрабатывают свою зряплату. Толку от их работы- ноль,а проблемы рисуют килотоннами! Ветеринары и санитары работают, как и раньше, а все эти надстройки тупо пилят бюджет, и мешают работе нормальных предпринимателей.
  • предприниматели
    03 авг. 2014 г., 5:47:52
    Ответить
    ФЗ - 131
    читать ни кто не пробовал???

    там что то сказано о функциях "контроля и надзора"органов местного самоуправления???

    "контроль и надзор" разве входят в полномочия администрации???

    как я помню там четко написано что именно может контролировать администрация.



  • егор
    04 авг. 2014 г., 9:21:14
    Ответить
    Предпринимателями можно назвать только тех,кто производит какие либо продукты или одежду и т.д.и т.п. а тот кто перепродает это ведь не предприниматели.
  • Лука
    04 авг. 2014 г., 12:04:07
    Ответить
    Отдела муниципального контроля в администрации Ухты нет. Кого наказали? Балалайки в погонах.
  • унтер
    04 авг. 2014 г., 20:55:34
    Ответить
    вдове
    Ну это безрезультатный разговор по данной теме.
  • Я
    07 авг. 2014 г., 15:14:15
    Ответить
    А КТО-НИБУДЬ ИЗ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЙ ЗАДАВАЛ ВОПРОС НА КАКОМ ОСНОВАНИИ ИФНС по г.Сыктывкару заставляет округлять торговую площадь до целых единиц и платить налоги за воздух. Не округлишь со счета спишут