20:00, 02.08.2014 / ОБЩЕСТВО

Путешественник Евгений Рыбин: «Чтобы путешествовать полгода на велосипеде, не надо много денег»

Передвижение на велосипедах все больше набирает популярность, сыктывкарцы уже не только ездят на двухколесном транспорте по городу, но и в другие регионы. В пятницу вечером сыктывкарские велосипедисты собрались в бистро «Весна», чтобы послушать рассказы о путешествиях человека, который недавно вернулся из Азии, преодолев на своем железном «коне» больше восьми тысяч километров.

KIR_1443.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Евгений Рыбин родом из Кургана, увлекся велопутешествиями в 2006 году. Молодой человек объездил на своем двухколесном друге много стран, в том числе Украину, Польшу, Чехию, Болгарию, Турцию и другие. Всего за время путешествий Евгений исколесил свыше 60 тысяч километров.

Начало семинара задерживалось, но Рыбин пояснил, что это следствие технических неполадок: фотографии его путешествий никак не получалось вывести на экран. К тому же он пояснил, что у велосипедистов всегда происходят задержки.

KIR_1461.jpg

- Вот назначены сборы велосипедистов на 12.00, так обязательно они начнут подъезжать с опозданием на 15-30 минут. Так что все эти задержки – норма, – улыбаясь, сообщил он собравшимся.

В самом начале беседы Евгений заверил, чтобы путешествовать на велосипеде полгода-год не надо много денег. Путешественник передвигается на велосипеде, часто спит в палатке, а в Лаосе открыл для себя бесплатное питание.

- Россия – дорогая страна, путешествуя здесь, я чаще ночую в палатке. Только раз в несколько дней снимаю гостиницу, чтобы зарядить технику и помыться. А вот в Китае, Вьетнаме, Лаосе я чаще снимаю гостиницу, она стоит копейки. В Ханое за 13 долларов можно снять двухместный номер с WI-FI, и если вы заселяетесь вдвоем – цена не меняется. Так что путешествовать компанией даже дешевле, – рассказал о ценовой разнице Рыбин. – В Китае я почти не готовил, там много еды на каждом шагу. На 120 рублей можно плотно питаться весь день. А в Лоасе рис вообще бесплатный, я приходил, брал его, поливал кетчупом и ел.

KIR_1439.jpg

Правда, полностью все пересечь на велосипеде не получилось, велопутешественник несколько раз воспользовался услугами поездов. Так, в Чите он попал под снегопад, но отметил, что снег лучше дождя, его можно просто смахнуть. По его мнению, холод вообще не является помехой для путешествия, приходилось спать в палатке даже при минус десяти градусах. Спасали палатка, обтянутая целлофаном, спальный мешок и газовая горелка. Главное – настроиться на холод. Но в Чите он все-таки сел на поезд и добрался на нем до Владивостока, оттуда уже на велосипеде поехал в Китай. Виза на два месяца обошлась Евгению, учитывая срочность, в 6500 рублей.

В Китае самое сложное было объясняться с местным населением. Как рассказал Рыбин, у него в блокноте было записано две фразы на китайском языке, которые он попеременно показывал жителям. На одной стороне листочка было записано «я не ем мяса, только рис и яйца», это нужно было для заказа еды – Евгений вегетарианец, а в китайском языке такого слова нет. На другой стороне был вопрос, как проехать к определенному пункту. Так велопутешественник и передвигался, показывая китайцам то одну сторону листка, чтобы покушать, то другую – узнать куда ехать.

KIR_1460.jpg

- Было порой смешно наблюдать, действия, как в мультфильме: спрашиваешь у компании молодых людей, в какую сторону ехать к определенному городу, а они все показывают в разные стороны! Уже говоришь им: «Ребята соберитесь, куда все-таки ехать?», они посовещаются и показывают в одну сторону, – смеется Рыбин, рассказывая об общении с китайцами.

Также Евгения впечатлили поезда в Китае, по его словам, чтобы купить билет в поезд, ему приходилось писать на листочке «корявым» китайским языком название города, время отправления и рисовать велосипед. Однако самым впечатляющей оказалась вместительность вагонов – они заполняются битком. Как поделился своими воспоминаниями Евгений, сначала заполняются сидячие места, затем стоячие, следом тамбуры, а потом и туалеты. Чтобы сходить в туалет, приходилось просить китайцев выйти на минутку.

KIR_1459.jpg

Передвигаться на велосипеде в Китае приходится только по второстепенным дорогам, по автобанам и магистралям – нельзя. В день Евгений проезжал по 80-100 километров, но на него никто из местных жителей не обращал внимания.

- В Турции, когда проезжаешь по деревне, все местные жители машут тебе и приветствуют. А в Китае никто не обращает на тебя внимания, едешь, а они даже головы не повернут, – делится впечатлениями Рыбин.

Евгений путешествует в основном осенью и зимой, так как летом и весной работает. Так и в этом году, через месяц он планирует улететь вдвоем со своей девушкой в Турцию, чтобы оттуда на велосипеде, проехав всю страну, попасть в Иран, а следом проехать Пакистан.

2852

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • 200
    02 авг. 2014 г., 20:40:11
    Ответить
    Да,интересно)
  • ...
    02 авг. 2014 г., 23:11:38
    Ответить
    в сирию сгоняй, или в ливию.
  • Так
    03 авг. 2014 г., 0:04:52
    Ответить
    Так
    Ехал то он не форварде явно)
  • Ромашка
    03 авг. 2014 г., 10:56:00
    Ответить
    арик килаянца, вот это мужик, тихо поехал - сделал дело...
    а ты как хз кто... в прошлом году не доехл - зассал... ша тоже зассышь...
    • Velosipedist
      03 авг. 2014 г., 18:12:06
      Ответить
      да, арик каиланянц еще то трепло и пустозвон...
      над нима просто уже все угарают! ))
  • Парниша
    03 авг. 2014 г., 11:21:00
    Ответить
    Евгений Рыбин родом из Кургана,а живет в Московской области в г Протвино Вело клуб находится на ул Южной д 2