14:43, 05.08.2014 / ПРАВО

Осужденный экс-руководитель Агентства РК по управлению имуществом Владимир Беляев не смог обжаловать приговор

Верховный суд Коми сегодня оставил без изменений приговор Сыктывкарского городского суда Владимиру Беляеву, бывшему руководителю республиканского агентства по управлению имуществом. Высокопоставленный чиновник признан виновным в организации присвоения вверенного ему государственного имущества и совершении двух эпизодов растраты с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. Согласно приговору Беляев отправится в колонию общего режима на пять ближайших лет. Дополнительным наказанием суд определил Беляеву штраф в размере 500 тысяч рублей и запрет на два с половиной года занимать должности в госорганах, связанные с осуществлением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных полномочий.

KIR_6792.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Как установлено судом, в начале 2007 года бывший генеральный директор ГУП РК «Пассажирские автоперевозки Республики Коми» Николай Шлопов по просьбе Беляева дал указание четырем работникам своего предприятия написать заявления о предоставлении служебного жилья. После того как эти работники фиктивно зарегистрировались в выделенных им квартирах, Шлопов по указанию Беляева подал ходатайство в Агентство о передаче указанного служебного жилья этим лицам в собственность. По этой же схеме получил служебную квартиру и сам Шлопов. Тогда же Шлопов и четверо указанных работников написали риелторам доверенности, дающие права совершать сделки купли-продажи. Впоследствии пять квартир общей стоимостью свыше 18 млн. руб. были реализованы по заниженным ценам, а вырученные деньги поступили Беляеву.

В 2009 году Беляев организовал присвоение денежных средств ГУП РК «Тимано-Печорский научно-исследовательский центр». Беляев дал указание директору данного ГУП о перечислении 1,1 млн. руб. денежных средств предприятия по фиктивной сделке на расчетные счета сторонних фирм ООО «Древко» и ООО «Ланос» - 700 тыс. рублей. Перечисленные деньги в итоге достались Беляеву.

В суде Беляев вину признал полностью, заявил, что намерен возместить ущерб от его преступлений. Он уже перечислил на расчетный счет УФСБ по Коми 500 тыс. руб. в качестве возмещения ущерба.

Сыктывкарский городской суд назначил Беляеву наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием в колонии общего режима.

Защитники Беляева адвокаты Владимир Володарский и Алексей Казаков обжаловали приговор. В апелляционных жалобах адвокаты указали, что суд первой инстанции не учел состояние здоровья их подзащитного, данные о его личности, положительные характеристики и многочисленные грамоты и благодарственные письма. Защитники просили условного наказания Беляеву или снижения срока.

Сам осужденный поддержал жалобы своих адвокатов.

- Если мне будет условное наказание, я смогу возмещать ущерб, который был нанесен, - заявил на заседании коллегии Верховного суда Коми Владимир Беляев. Затем стал перечислять свои положительные черты и награды. - Имею высшую награду Республики Коми - Считаю, что пребывание в СИЗО достаточно, чтобы ощутить все тяготы лишения свободы. Прошу учесть, что достаточно долго трудился на благо Коми, имею высшую награду республики, почетную грамоту. Имею награду и поощрения практически всех органов исполнительной власти, правоохранительных органов - МВД, ФСБ. Я человек верующий православный, награжден орденом Русской православной церкви Серафима Саровского третьей степени за участие в строительстве сельского храма.

Коллегию Верховного суда Коми эти доводы не убедили, приговор оставлен без изменений.

1446

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • 222
    05 авг. 2014 г., 14:52:28
    Ответить
    Все заслуги ничего против того, что ты ВОР....
    • ?
      05 авг. 2014 г., 15:16:42
      Ответить
      Когда ЛПК продали , сколько махинаций там было ?
      Не может быть , что тогда никто не получил в карман ....??
      • !
        05 авг. 2014 г., 15:30:09
        Ответить
        кто же тот карман посадит, если он уже памятник?!
        • 0/
          05 авг. 2014 г., 15:45:47
          Ответить
          не он, а они и не все еще памятники
    • ?
      05 авг. 2014 г., 15:17:37
      Ответить
      А кто из современных богачей России - не ВОР ?
      • ответ
        05 авг. 2014 г., 15:32:52
        Ответить
        Кто не вор? да тот, кто не пойман.
      • да
        05 авг. 2014 г., 15:46:58
        Ответить
        не поспоришь
  • несочувствующая
    05 авг. 2014 г., 15:02:55
    Ответить
    а что слышно про шахты в Инте?
  • Спасибо ФСБ
    05 авг. 2014 г., 15:04:14
    Ответить
    Хотелось бы точности в заголовках статей.
    "... Владимир Беляев не смог обжаловать приговор".
    Защитники Беляева адвокаты Владимир Володарский и Алексей Казаков обжаловали приговор.
  • Да уж.
    05 авг. 2014 г., 15:09:50
    Ответить
    На его месте может быть каждый.
    • да уж...
      05 авг. 2014 г., 15:13:19
      Ответить
      да ладно...
    • Петрович
      06 авг. 2014 г., 22:55:16
      Ответить
      О каком его месте речь? Их было много...
  • Шлопин
    05 авг. 2014 г., 15:49:11
    Ответить
    вот злая система!
    Перечислил 500 тысяч на счет ФСБ!!! Верующий! Имеет высшее звание РК - Герой Республики Коми! Больной! Всю жизнь на благо республики трудился! И эти злые люди ему 5 лет дали.........
    • Петрович
      06 авг. 2014 г., 23:15:45
      Ответить
      Хочется спросить, а зачем 500 тыщ на счет ФСБ? Они приняли как пожертвование? Что за подвиг совершил для республики,где герой тушкой жертвовал? Насчет веры-бред,все туда когда жо...а в огне, или храм построил? Печень не болит,факт неоспоримый,совесть понятие для него неведомое,че болело то? А вот про то как "трудился" на благо республики видимо будет теперь пописывать по тому же адресу куда пожертвования засылал. Так что кореша, не забывайте героя-вдруг по кому то соскучится.
  • Что он говорит?
    05 авг. 2014 г., 16:23:31
    Ответить
    "Я человек верующий православный," ...
    А как же заповедь" Не укради"?.
    • G
      05 авг. 2014 г., 21:00:28
      Ответить
      Он до этого места еще Библию не дочитал. Занят был
  • Заводчик
    05 авг. 2014 г., 16:52:37
    Ответить
    Ну что-же.Собаке собачья ...судьба! О православии ..ука вспомнил,своими липовыми наградами трясет,на баланду его,мать ити.Хотя и это не срок! Хозяину зоны, холодильников штук20,микроволновок,прочей утвари,бензопил там и все через годик и на свуободу.Не печалься хороняка,баланда будет на пользу.
  • награда
    05 авг. 2014 г., 16:57:15
    Ответить
    все кого судят и был у власти имеют высшие награды - только "заслуги" их знают они, да те кто их награждал
    • Петрович
      05 авг. 2014 г., 17:10:14
      Ответить
      Когда уже на зону отправят Рому Зенищева.
  • Федя
    05 авг. 2014 г., 18:05:51
    Ответить
    Опять Володарский?
    Почему, как воров-чиновников ловят, их всех защищает адвокат Володарский? Почему БНК не узнает?
    • и еще
      05 авг. 2014 г., 21:31:19
      Ответить
      почему они сразу становятся больными? и это при их 4 -м здравоохранении? сплошные больные.
  • я
    05 авг. 2014 г., 21:34:05
    Ответить
    Я знала Володю как порядочного человека в обычное время и считаю наказание ему мало и надо всех кто лезет в карман , не свой , отрубать за это руки
    • Петровмч
      06 авг. 2014 г., 23:25:27
      Ответить
      не серьезно
      А чего так по пролетарски?! Чето обещал и не донес? Или чей то ценное у тебя спрятал?
  • Житель
    05 авг. 2014 г., 23:20:43
    Ответить
    Что ноеш Владимер все равно через пару лет уйдешь на УДО. А бабки то при тебе.
  • Не я
    06 авг. 2014 г., 13:38:27
    Ответить
    Не переживайте за чужие бабки, и за его баланду! При всех сложившихся обстоятельствах, его , есть кому поддержать! Он реальный, и в любой ситуации своего лица , не потеряет! И в общении, и в дружбе- это редкий человек! И найдет, он, и там себе нормальное расположение окружающих! А колбасу , " сырокопоть" -передадим!
  • Костя
    06 авг. 2014 г., 17:21:35
    Ответить
    Тема - " честный человек".
    Интересно, когда этот "хороший человек " стучит своим пухленьким кулачком при толпе его друзей в ресторане на обеде, требует что бы я к нему подскочил немедленно и это все в присутствии моей супруги. Это сильный и добрый человек? Была мысль положить его там поспать, но ума хватило этого не делать. Другому знакомому , под Новый Год, на глаза шапку натягивает.,.,это хороший человек? Это слабак обыкновенный, или бегает к прокурорам и уговаривает их открыть уголовное дело, потому что бздит место свое сранное потерять...., хотя формальног повода для этого нет. . Это что за человек? Часами проводит в магазинах , меряя обувь.... Это кто такой? Это обыкновенный ханжа, трус, слабак и еще кое кто...)))))
    А сейчас его просто жалко, но как дожить до 40 с лишним и не понимать простых вещей, что не надо пузом сильно трясти.
  • Костя
    06 авг. 2014 г., 17:24:02
    Ответить
    человек это безусловно неглупый, надеюсь выйдет быстро
    • Петрович
      06 авг. 2014 г., 23:32:32
      Ответить
      Вот когда выйдет (дай бог завтра) тогда и увидится насколько безусловно.
  • Самая самая..
    08 авг. 2014 г., 12:49:02
    Ответить
    к не я
    Согласна с Вами, не я!!! Его есть кому поддержать и как друг, этот человек правда клад!!! Я тоже знала его с порядочной стороны, а что обувь часами меряет-да не Вам считать его часы в обувном, зависть плохое качество! Лучше часами обувь магазине, чем в грязной футболке завидовать)).Люди, сколько же в Вас зависти и злости. Ведь будь Вы все на его месте, на любом его месте, были бы честны????!!!!Ха-ха, себе не врите, Он в отличии от всех нашел в себе силы признать все, что он совершил.Только завистники языком чешут за зря и злорадствуют, что же чужие карманы и деньги Вам покоя то все ни как не дадут!Всучит бы каждому из Вас власть и деньги и глянуть в глаза потом....Вот смеху то было бы!!
  • Тема - хороший человек
    13 авг. 2014 г., 2:42:01
    Ответить
    Петровичу
    Я - Костя Ржаницын, , этот человек меня знает. Может изменится, мне от него ничего не надо, если кто - то что неправильно понял)))))))
  • Костя
    13 авг. 2014 г., 2:45:49
    Ответить
    Человек
    Все происходит- так как происходит
  • Костя
    13 авг. 2014 г., 3:45:11
    Ответить
    Самая самая
    Ну что же вы Девочка так ничего и не поняли.... Какая зависть? Чистым или грязным футболкам? Вы что такое говорите?
  • пахомыч
    03 янв. 2016 г., 22:00:38
    Ответить
    сдал Гайзера жирная цучара лагерная