21:33, 17.09.2009 / ПРАВО

Союз промышленников и предпринимателей пытается «отмазать» Саркиса Манасарянца

Президента Торгово-промышленной палаты республики Коми Саркиса Манасарянца, обвиняемого по уголовному делу о масштабных махинациях с налогами, попыталась вывести из-под удара дружественная структура. Первый вице-президент Союза промышленников, предпринимателей и работодателей РК Владимир Липатников обратился с письмом к председателю Арбитражного суда Коми Сергею Войнову с просьбой «рассмотреть обращение Торгово-промышленной палаты республики Коми по решению Управления Федеральной налоговой службы по РК с соблюдением действующего законодательства». Руководство суда в ответ рекомендует не вмешиваться в производство.

 

Напомним, Арбитражный суд признал налоговые схемы ТПП незаконными 20 августа.

В своем письме Владимир Липатников ссылается на некое обращение члена президиума правления Союза промышленников, предпринимателей и работодателей РК Саркиса Манасарянца о нарушении уголовно-процессуальных норм в рассмотрении дела по уклонению от уплаты налогов ТПП РК. Он обращает внимание суда на тот факт, что задолженность по налогам полностью погашена, и просит рассмотреть арбитражное дело с соблюдением действующего законодательства.

Отвечая на выпад вице-президента Союза, и.о. председателя Арбитражного суда Коми Дмитрий Тарасов отмечает, что «какое-либо постороннее воздействие на судей арбитражных судов, вмешательство в их деятельность государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц или граждан запрещаются и влекут за собой ответственность, установленную законом».

 

742

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • !
    17 сент. 2009 г., 22:02:13
    Ответить
    Совсем наглость потеряли!
  • Матильда
    17 сент. 2009 г., 22:28:57
    Ответить
    круче суда ребятки.
    Да и суд не всегда прав-гнилье!
  • !
    17 сент. 2009 г., 23:52:57
    Ответить
    Круче только яйца!
  • Ух Их
    18 сент. 2009 г., 8:49:54
    Ответить
    Уж не знаю кто там консультирует Мансарянца и СППР, но все просто, во-первых необходимости отвечать, что ой мол куда Вы лезете, ответственность мол есть, не было. Видать Тарасов очень в роль вжился, большой фигурой себя показать хотел, а между тем ему приезжему из Нижнего, по-моему глубоко на все здесь организации и союзы, а налоговики тута придушат всех своих, будет РК перед соседними областями на коленях стоять.

    Во-вторых, насколько я понимаю решение судом РК принято 20 августа, самостоятельно он свое решение отменить не может, в чем соль этого обращения, бред какой, нелепица .

    Даже если бы в ходе дела такое обращение было, противоречило бы оно принципу относимости доказательств.
    А вообще, если рассматривать суть дела, то принципы права в нашем законодательстве применяются чаще всего выборочно по ситуации, система права разрушена напрочь,
    схемой можно признать все что угодно, при этом вроде как ПРАВИЛА по нашему праву устанавляваются в законах, а не в постановлениях ВАС РФ. И если в Российском праве действует принцип свободы договора, если формально не запрещены те договоры, которые оформлялись в рамках так называемых схем в этом деле, то какая может быть вообще уголовная ответственность руководителя? Что ж, видать создание в налоговых спорах игры без правил, следует рассматривать как одну из антикризисных мер власти.
  • Самбади
    18 сент. 2009 г., 9:53:12
    Ответить
    2 Ух Их
    Увы,полностью согласен с последним абзацем :(
    Что касается обращения Липатникова после (бред!) вынесения решения по спору, то по всей видимости, скорость работы российской бюрократии всегда была не очень высокой :))) Пока обвиняемый сходил в РСПП, пока там подумали, пока написали, поезд уже ушел.
  • 6
    18 сент. 2009 г., 10:08:34
    Ответить
    Саркис, хватит писать, пора уже носы ломать!!
  • 7
    18 сент. 2009 г., 14:23:11
    Ответить
    ломоносов
  • Ха
    18 сент. 2009 г., 17:03:54
    Ответить
    держу нейтралитет
    и те и другие хапуги, что коммерсы, что налоговики...
  • гипократ
    20 сент. 2009 г., 16:08:31
    Ответить
    Манасарянц договорился с кем то что дело закроют. Заплатил или заключил договор оп продаже своего помещения за копейки, или отдал 50% юрлица - собственника помещения. Теперь нужен повод красивый все развернуть и отпустить Манасарянца.