15:50, 06.08.2014 / ОБЩЕСТВО

Первый региональный конкурс в области событийного туризма стартовал на «благодатной земле Коми»

Прямо сейчас в Финно-угорском этнопарке проходит первый этап финала региональной национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards». В Ыб съехались десятки участников из Северо-Западного и Уральского федеральных округов. На региональном уровне мероприятие проводится впервые, и, как неоднократно отметили эксперты и члены жюри конкурса, для его проведения не случайно был выбрана «благодатная земля Коми». По мнению организаторов премии, Республика Коми является одной из наиболее перспективных территорий для будущего развития туризма в стране.

ANT_2712.JPG

Фото Николая Антоновского

Первой поприветствовала участников, экспертов и гостей мероприятия на северной земле министр национальной политики республики Галина Габушева.

- Этот конкурс представляет для нас особый интерес, его результаты позволяют увидеть динамику развития туриндустрии страны и понять круг интересов россиян и зарубежных гостей, - рассказала министр. - Все чаще и чаще у людей возникает потребность приобщиться к образу жизни и традициям предков.

ANT_2679.JPG

Также Габушева обратила внимание гостей на то, что, говоря о развитии этнического и познавательного туризма в Коми, можно смело утверждать, что у нас есть о чем рассказать. В республике завоевали любовь жителей такие проекты как «Ыбица», «Сыктывкарский Арбат» и другие. Председателю попечительского совета Национальной премии «Russian Event Awards» Геннадию Шаталову приехать на событие не удалось, однако он поприветствовал участников в письме, которое было зачитано президентом Национальной премии Игорем Каверзиным. В письме Шаталов выразил сожаление о том, что он не смог «радоваться и переживать за проект», а также, что «не удалось насладиться красотой и радушием Республики Коми».

- Еще в прошлом году, во время мероприятия в Суздале, мы выделили Коми как очень перспективную территорию, - продолжает председатель экспертного совета Сергей Поздняков. - Ваш регион уже стал классным «пионером» в этой области. Специалисты не раз подчеркнули, что подобные мероприятия имеют огромное значение и являются предтечей колоссальных работ в области туризма в России. Дело в том, что тридцать процентов туристов - те, кто приезжают в различные регионы именно на события.

ANT_2820.JPG

Благодаря национальным событиям многие страны вышли в мировые лидеры в области туризма. Достаточно вспомнить «Бразильский карнавал» или «Пивной фестиваль» в Германии. В Республике Коми интересных мероприятий оказалось достаточно много: на участие в конкурсе в Коми было подано колоссальное количество заявок. В финал вышли десять проектов.

- То, что конкурс проходит именно на нашей земле, поспособствует тому, что наши ребята получат стимул для дальнейшего развития и ценные советы и рекомендации экспертов, - отмечает руководитель Агентства РК по развитию туризма Юлия Рыбакова. - Помимо этого, это мощный имиджевый эффект для нашего региона, мы имеем возможность наладить сотрудничество с нашими коллегами из Северо-Западного и Уральского регионов.

ANT_2845.JPG

- Для нас, людей, которые давно работают в сфере туризма, очень важно, что конкурс проходит именно в Коми, - продолжает директор «Центра развития туризма Свердловской области» Эльмира Туканова. - Во-первых, мы открыли для себя территорию. Во-вторых, выяснилось, что здесь очень удобная логистика: всего полтора часа в полете. Теперь мы планируем налаживать сотрудничество с вашим регионом как в туристической, так и экономической сфере.

ANT_2737.JPG

После официального открытия гостям мероприятия предложили отведать некоторые коми национальные угощения. Особый интерес у иногородних и местных гостей вызвало гастрономическое приветствие. Прямо на глазах у зрителей повар кафе этнопарка приготовила картупеля сочон (картофельные сочни) по особому рецепту, которым она поделилась с гостями. Более того, зрители смогли попробовать сочень с разными начинками: с семгой, груздями или ягодами. Сразу после аппетитного и вкусного приветствия началась основная часть конкурса. Прямо сейчас участники мероприятия защищают свои проекты. Презентация продлится до самого вечера. Примерно в девять часов вечера экспертным советом будет определен победитель регионального конкурса Национальной премии «Russian event awards». Подробности позднее на БНК.

733

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • глазам своим
    06 авг. 2014 г., 18:28:13
    Ответить
    не верю
    А что, Луи де Фюнес жив? Или это двойник на первой фото.
  • морт
    06 авг. 2014 г., 19:20:08
    Ответить
    не понимаю
    переведи на коми. Что такое русиян евен авартс? Я коми бабушка, хочу знать что тут не по русски, не по коми написано. А еще гоаорчт финно-угорский парк.
  • 11
    07 авг. 2014 г., 0:41:00
    Ответить
    Ну на приветствие кого-нить повыше, кроме Габушевой не нашлось? На фиг не нужное мероприятие
  • фыва
    07 авг. 2014 г., 9:27:18
    Ответить
    парк
    Построили центр, теперь нечем его занять. Проводят всякие мероприятия ненужные. Деньги платят кому и за что?
  • Учредителям парка
    07 авг. 2014 г., 16:49:23
    Ответить
    Горбунов чем на сей раз пиарится, чей проект слямзил? Своих-то не имеется. Так и "скачет по дорожке" за счет чужих идей - великого ума не надоть. Полгода в парке - и никаких результатов.Постоянно непорядочно критикуя прежнего директора, выдавливая квалифицированных специалистов из прежнего коллектива,Горбунов трудоустроил в парке своих родственников: кум, сват, брат, друг,- родственников друзей: Петухова - 1, Петухова -2, Мищарин -1, Мишарина -2. Образование, квалификация, опыт работы не имеет значения. Устроил семейную поруку. Прикрываясь производственной необходимостью полгода проживает в гостинице парка с семьей.За чей счет?!
    Вячеслав Михайлович, как можно утверждать на должность директора столь крупного серьезного инвестиционного проекта человека, который не умеет и не способен руководить с имиджем эдакого небритого неформала с драными штанишками. Управлять Парком и развивать национальный проект - это ведь не молодежь на митинги организовывать. Неужели в республике нельзя найти достойного управленца. Почему не объявить конкурс на должность директора парка?