11:06, 18.09.2009

Ольга Савастьянова рассказала в Княжпогосте о своей «супер голубой мечте»

В четверг председатель комитета госсовета РК по социальной политике Ольга Савастьянова съездила в Княжпогостский район, чтобы выполнить поручение Марины Истиховской. Накануне спикер республиканского парламента попросила председателей комитетов лично проинспектировать процесс освоения средств бюджета на строительство и ремонт социальных объектов. Законодательница выясняла, в чем нуждается район. Как выяснилось, в 80 миллионах рублей, чтобы достроить детский дом.

 

Известно, что информация об итогах всех поездок определенным образом будет фигурировать в докладе, который озвучат на «правительственном часе» сразу после сентябрьской сессии госсовета.

В Княжпогостском районе Савастьяновой предстояло осмотреть два соцобъекта. Первый стоял на пустыре. Руководитель района Виктор Попов объяснил, что это «долгострой».

По его словам, в конце 80-х в селе Княжпогост сгорела коррекционная школа. Временным пристанищем для ребят стал местный дом творчества. Между тем, строительство нового здания затянулось. Впоследствии было принято решение о перепрофилировании объекта под детский дом, куда бы переселили детей с района, из Инты, Воркуты.

В беседе с БНКоми Попов сообщил, что строительная готовность объекта составляет более 50 процентов. Вывести объект из категории долгостроя стоит в пределах 80 миллионов рублей.

- Если сейчас это не доделать, то замок можно будет большой амбарный вешать, - образно заметила Савастьянова после того, как ей показали перетянутые железными стяжками кирпичные основания.

Первый заместитель министра образования РК Сергей Козлов предупредительно проинформировал, что заявка на получение средств из бюджета уже предоставлена.

- У нас есть реальная заинтересованность в этом объекте, - постарался быть убедительным Козлов.

- У вас в этом объекте, - ответила ему Савастьянова. - А мы заинтересованы во всем, что касается образования, здравоохранения, культуры. Это как бы мечта, супер голубая.

Инспекции Савастьяновой подвергся еще один объект. Это новый учебный корпус училища № 11. Приезжих повели для начала в старый. В один из кабинетов, где шло занятие. Учащиеся встали.

Козлов вслух поинтересовался, дескать, есть ли «желающие учиться с периферии». Под этим понимались те, кто не из самой Емвы. Директор училища Наталья Лютоева сообщила, что такие есть, и они живут у родственников.

- Если будет где им жить, то будет больше народу? - отозвался Попов, на что получил положительный ответ.

Дело в том, что Савастьянова поставила перед руководством училища вопрос об организации общежития. Руководитель администрации района Попов не исключил такого варианта, что комнаты для приезжих будут размещены на первом этаже училища. Но после того, как учебное заведение переедет в новое здание. Кстати, по вместимости оно больше.

Как сообщила БНКоми Лютоева, сейчас в училище обучается 78 человек по специальностям «слесарь по ремонту автомобилей» и «водитель». Расширить этот перечень - таково было еще одно из поручений Савастьяновой.

- В новое здание планируем въехать к 1 ноября, - сообщила Лютоева. - Если все госконтракты будут выполнены.

Депутаты комитета по бюджету, налогам и экономической политике планируют посетить дом-интернат для престарелых и инвалидов в сыктывкарском поселке Нижний Чов 21 сентября.

 

705

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • "семейная политика"
    18 сент. 2009 г., 11:23:46
    Ответить
    вместо того, чтобы сохранять семьи, эта мадам озабочена тем, чтобы строить детские дома

    видимо политика этих упырей нацелена на то, чтобы делать детей сиротами
  • АВС
    18 сент. 2009 г., 13:01:06
    Ответить
    Привет Истиховской -Подъельской
    "чтобы выполнить поручение Марины Истиховской"
    -Спикерша зареклась "лично посещать" социальные объекты после трагедии в Подъельске?
  • ОБС
    18 сент. 2009 г., 14:15:08
    Ответить
    В поле
    Спикерша своих гвардейцев в поле отправила, а то засиделись в кабинетах...пусть пороху понюхают пол свинофермам полазают
  • Чебурашка
    18 сент. 2009 г., 14:28:54
    Ответить
    Нынешний Госсовет - это какие-то сплошные мультики. Савок - одна из персонажей в "Спокойной ночи, малыши!" А к "вы чье - старичье" в Нижний Чов 21-го поедет Белочка. Насколько знаю, именно им она обязана своим депутатством. Правда, тогда обещала з. горы, а выполнила на копейки. Пришло время снова обещать!
  • М
    18 сент. 2009 г., 15:07:17
    Ответить
    Между прочим
    Между прочим, Савок, как Вы выражаетесь, одна из немногих, которая пытаеться пробить вопрос помощи и сохранения семей.
  • ...как бы мечта, супер голубая
    18 сент. 2009 г., 15:34:55
    Ответить
    как бы "мы заинтересованы во всем, что касается образования, здравоохранения, культуры"?
    "спикер республиканского парламента попросила председателей комитетов лично проинспектировать процесс освоения средств бюджета на строительство и ремонт социальных объектов" - а ведь есть у парламента соответсвующий орган, которому надлежит такие вещи поручать и спрашивать с него по результатам выполнения поручений. или уже нет?
  • Я
    18 сент. 2009 г., 15:37:29
    Ответить
    Дело в том, что Савастьянова поставила перед руководством училища вопрос об организации общежития.
    Первый заместитель министра образования РК Сергей Козлов предупредительно проинформировал, что заявка на получение средств из бюджета уже предоставлена.
    - В новое здание планируем въехать к 1 ноября, - сообщила Лютоева. - Если все госконтракты будут выполнены

    Ну и кадры. Интересуются, планируют, дают указания. ВЫ хоть что то можете сделать наконец то или так и будете народу на уши вешать свой бред, считая всех за быдло. Сами то учились еще в этих же школах, когда они были новыми и то это Ваши отцы оставили Вам в наследство. Чтго Вы оставите после себя? Я знаю. РАЗРУХУ. И ни кто , ни кто Вас не вспомнит ни хорошим словом, а только матом.
  • filat
    18 сент. 2009 г., 16:02:55
    Ответить
    на деньги одного детского дома они уже построили здание администрации, тепрь еще чонибудь построят
  • Емва-Нижний Одес
    18 сент. 2009 г., 18:31:56
    Ответить
    Где-то строят, а где-то закрывают
    ...а в Нижнем Одесе пропадает комплекс благоустоенных зданий бывшего профучилища № 32: четырехэтажный учебный корпус, трехэтажное общежитие и мастерские. Года четыре назад капитально крышу отремонтировали... Потом заменили отопление... А потом взяли и закрыли училище. Поснимали даже линолеум ...
    Стоит теперь училище под замком, выполняя роль вышки. На крыше учебного корпуса - антенна сотовой связи ...
  • Л.Д.
    18 сент. 2009 г., 23:45:05
    Ответить
    М
    О каком пробивании вопросов Савастьяновой вы говорите? Очнитесь! Савастьянова - одна из многих чинуш, которая занимается болтологией и, как глухарь на току, кроме себя никого не слышит. Семейная политика у нас опущена ниже плинтуса.
  • 11
    19 сент. 2009 г., 18:32:03
    Ответить
    10
    +++++
  • АВСеменов
    20 сент. 2009 г., 15:15:09
    Ответить
    Репутация Савастьяновой
    5 М писала: "Между прочим, Савок, как Вы выражаетесь, одна из немногих, которая пытаеться пробить вопрос помощи и сохранения семей".
    - И КАКОВЫ РЕЗУЛЬТАТЫ ПЫТОК?
  • Л.Д.
    21 сент. 2009 г., 2:45:21
    Ответить
    АВСеменову
    Так Савастьянова только пытается-пытается, тужится-тужиться, а все никак. Может слабительного попить, чтоб выскочило что-нибудь стоящее?