17:54, 07.08.2014 / ПРАВО

Верховный суд снизил наказание стражу порядка, сломавшему нос задержанному дебоширу

Верховный суд Коми на один год снизил условное наказание усинскому полицейскому, который в дежурной части сломал нос административно-задержанному, отказывавшемуся подчиняться требованиям стража порядка. Помощник оперативного дежурного усинского отдела МВД России Иван Холопов признан виновным в превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия и специальных средств.

Напомним, 24 апреля 2013 года в дежурную часть усинского отдела МВД был доставлен ранее неоднократно судимый гражданин по фамилии Мухмадиев, нарушавший общественный порядок по месту жительства. Стражи порядка его арестовали после того, как он не подчинился их законным требованиям. Оказавшись в камере для административно задержанных, дебошир продолжал вести себя вызывающе, игнорировал требование полицейских о запрете курения. У него возник конфликт с помощником оперативного дежурного Иваном Холоповым. В результате чего полицейский несколько раз ударил ногой в область головы и распылил ему в лицо газ раздражающего действия.

Как выяснилось позже, помдежурного сломал нос арестованному, что было квалифицировано как легкий вред здоровью.

В итоге Холопов предстал пред судом за превышение должностных полномочий, совершенном с применением насилия и специальных средств. Усинский городской суд назначил полицейскому наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с запретом занимать определенные должности на госслужбе на два года. С сотрудника полиции в пользу потерпевшего взыскано также 50 тыс. руб. в качестве компенсации морального вреда.

Полицейский обжаловал приговор, подав апелляционную жалобу в Верховный суд Коми. Он обратил внимание коллегии на то, что избитый им нарушитель по характеру вспыльчивый и агрессивный, употребляет наркотики. Находясь в камере дежурной части, Мухмадиев, указал апеллянт, сам напал на него.

Коллегия Верховного суда Коми изменила приговор, исключив из него отягчающее обстоятельство, что Холопов является сотрудником правоохранительных органов. В итоге наказание Холопову было снижено до трех лет лишения свободы условно с запретом на два года занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти.

773

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Находясь в камере дежурной части, Мухмадиев, указал апеллянт, сам напал на него.
    07 авг. 2014 г., 18:05:40
    Ответить
    помощником оперативного дежурного Иваном Холоповым.
    холопов ты что в камеру полез? уборкой занимался? не сдержался к психологу
    • терпение
      07 авг. 2014 г., 18:06:52
      Ответить
      и труд
      всё перетрут
      • Айсович
        07 авг. 2014 г., 22:03:25
        Ответить
        Всего 3-раза ударил ногой по голове???
        Надо полицая и судью с прокурором и следователем посадить в камеру, посмотреть как у них возникнет желание на кого то нападать.
        Я это проходил в Ухте, когда принёс заявление в СО по г.Ухте СКРФ, о привлечении к уголовной ответственности адвоката Гордеева, защищавшего (ОПГ)криминального авторитета Н.Д.Цхадая, за подлог документов, меня избили в приёмной выбив сустав левого плеча - возбудить уголовное дело не позволили.
        Прокурор С.С.Матненко - 10.12.2010г. в этойже приёмной СО по г.Ухте сломал мне ребро - но когда я подал заявлнеие о возбуждении уголовного дела в отношении С.С.Матненко, меня 20.07.2011г. похитили когда я шол на работу, вывезли в Сыктывкар, спрятали без документов КРПБ № 8, НЕЗАКОННО УДЕРЖИВАЛИ ПОД СТРАЖЕЙ 23-дня и пытали током.
        Сотрудники Республиканского ФСБ освободили меня 11.08.2011г.
        Пока никто ответственности не понёс.
        Организовали моё похищение СУ СК РФ в РК-Прокуратура РК-МВД РК-ВС РК-Шишкин В.А.-Басманов Н.А.-Кузнецов И.М.-О.Дресвянкин.
        Такой беспредел по всей России.
        • Психиатр
          08 авг. 2014 г., 8:58:11
          Ответить
          Мы тебя вылечим! Приходи! У нас в палате и Наполеон и Ленин и Прокурор и Судья есть! Тебе понравиться!
  • Я
    07 авг. 2014 г., 20:01:21
    Ответить
    Хотел написать комментарий но чё то очкую, гебня не дремлет.
    • +100500
      07 авг. 2014 г., 23:04:43
      Ответить
      !!!
    • 222
      08 авг. 2014 г., 9:01:46
      Ответить
      http://top.rbc.ru/society/07/08/2014/941618.shtml
      Медведев обязал соцсети подключить ФСБ к «прослушке» пользователей
    • чк
      08 авг. 2014 г., 9:42:07
      Ответить
      Но ведь написал? Будешь теперь объяснять причины своего очкования. Повестка в пути.
  • он сам напал
    07 авг. 2014 г., 20:03:34
    Ответить
    судебная реформа, мать (отца) её ети, для ментов
    Вот всегда удивляло и удивляет логика судей СОЮ как низовых так и ВС, например: мент всегда прав, даже если он не прав он все рано прав, налоговая всегда права, ФСС тоже всегда права, особенно улыбает подход к аффектированным с государством организациям (Сбер, ВТБ и т.д.) как долго СОЮ не видели нарушений, а когда в Арбитраже их нашли председатель коллегии по гражданским делам СОЮ жопой так тряс, что трясение это оразилось на решениях низовых СОЮ, а если представить себе, что задержанный сломал нос Менту то какой приговор его ожидал бы, наверное за пятак, пятак сразу дали бы и не условно, а реально - да здравствует СОЮ с его главой и покойся с миром ВАС РФ!
    • 02
      07 авг. 2014 г., 22:36:20
      Ответить
      тока проснулся?
      страной рулит кГБ
  • Василий.
    07 авг. 2014 г., 20:22:59
    Ответить
    Жалко ментошу... Придется ипотеку из зарплаты грузаля вычитать. Ну и в аппеляции надо было указывать, что задержанный грубо, нецензурно выражался в адрес президента, а так же призывал сдать город ленинград немцам, и уже после замечаний обвиняемого в качестве провокации сломал свой нос о ботинок стража закона. Посмотрел бы я на судью, как бы он ему после такого трояк чпаял. Ха-ха-ха. Представил лицо судьи))))
  • Кот
    07 авг. 2014 г., 20:53:04
    Ответить
    Вот и закончилась карьера
    Отправлено из мобильной версии
  • serf
    07 авг. 2014 г., 21:21:14
    Ответить
    Надеюсь Мухмудиев не успеет потратить 50 тыр на наркоту и очутится там, где уже "ранее неоднократно " побывал
  • Житель
    08 авг. 2014 г., 9:59:22
    Ответить
    Опять млин,эти Мухмадиевы.Неоднократно судимый ч**рик,дерзкий,наглый и прочее.Его когда привезли в дежурную часть,на освидетельствование отправляли? На осмотр к врачу-травматологу,урологу и прочее.Нет ,тоесть фактически никто не знает каким он приехал.Так что я думаю если каждый из полиционеров будет и дальше так поступать,охотников бузить в отделах поубавится,ну а если и руку поднял на полицая,лишить тебя этой самой руки надо по яйца.Только так наведем порядок.
    • Житель , 08.08.2014, 9:59:22 по яйца.Только так наведем порядок.
      08 авг. 2014 г., 12:24:43
      Ответить
      да хоть бактерия!! порядок с себя надо наводить. что(.ули) по носоглотке бить - ласточкой заверни и всё желания нет!
      полицай не прав
    • Антимент
      08 авг. 2014 г., 19:39:43
      Ответить
      Иди нах мент
      Житель точно мент ! решил в свою защиту тему перевести в национальный вопрос - хитрый и глупый мент ! Иди на ... х МЕНТ !