12:12, 13.08.2014 / ОБЩЕСТВО

Руководство магазинов «Магнит» игнорирует федеральный закон «О Северах»

Во вторник в Общественной приемной главы Коми прошла «прямая линия», посвященная особенностям развития трудовых отношений. Оказалось, что жителям региона порой приходится в прямом смысле «выбивать» из работодателей свою заработную плату. Помимо этого, многие выполняют работу, которая, по их словам, абсолютно не входит в их компетенцию. Что можно предпринять в подобной ситуации, рассказали специалисты Минэкономразвития.

ANT_5585.jpg

Фото Николая Антоновского

Первая же дозвонившаяся, жительница Печоры, рассказала экспертам о том, в какой отчаянной ситуации она оказалась. Организация задолжала женщине 130 тысяч рублей, причем в эту сумму входят 34 тысячи – зарплата, а 94 – пособие по увольнению. Даже несмотря на судебное решение выплатить долги, компания всеми способами пытается отложить выполнение обязанности. В марте женщина отправила судебное решение в отдел судебных приставов, в результате чего ей выплатили 4500 рублей.

- Решить ваш вопрос имеют право только судебные приставы. Лишь они могут «нажать» на эту компанию и заставить ее выплачивать. Никто больше вам в этом вопросе не поможет, - ответил заместитель министра экономического развития РК Юрий Вишневский.

Еще одна дозвонившаяся, жительница поселка Синдор, прежде чем задать вопрос, напомнила экспертам, что 2014 год объявлен Годом культуры.

- Работники культуры фактически получают мизерную заработную плату, - продолжает женщина. – Ну а сторож и уборщица получают оклад 3305 рублей. Почему такие оклады, и долго ли это будет продолжаться?

Помимо этого, по словам жительницы Княжпогостского района, сотрудникам не выдают расчетные листы.

ANT_5602.jpg

Прежде чем ответить на поставленный вопрос, специалисты обратили внимание на то, что с октября этого года планируется повышение зарплат работникам культуры. Однако в первую очередь это коснется специалистов, обслуживающему персоналу пока придется подождать.

Что касается расчетных листов, Юрий Вишневский порекомендовал женщине «срочно» написать письмо в минэкономразвития.

- Мы будем обязательно разбираться с вашей ситуацией, – заверил Вишневский. – Вам обязаны выдавать «квитки», это закон, и тут даже разговора нет.

Сотрудник увольняется из организации по семейным обстоятельствам в связи с выездом за пределы территории, однако руководитель организации не соглашается увольнять без отработки четырнадцати дней.

- Руководитель в принципе прав, кроме одного момента. Закон гласит, что необходимо предупредить работодателя за четырнадцать дней, однако бывает, к примеру, так, что человек написал заявление об уходе и через пару дней попал на неделю на больничный, – проконсультировал Юрий Вишневский. – По возвращении работодатель может потребовать такой же двухнедельной отработки. Однако он не имеет на это права. Вы должны предупредить за четырнадцать дней, а не отработать их. В принципе, вы можете провести это время в отпуске, на больничном. Можете даже отгулы взять, если заработали.

ANT_5600.jpg

Следующий вопрос касался личного времени на работе и слегка даже удивил экспертов.

- Скажите, является ли технический перерыв личным временем сотрудника? Могу ли я выйти в это время за пределы рабочего пространства? – поинтересовалась дозвонившаяся.

- Конечно, можете, просто договоритесь с руководителем, – посоветовали специалисты.

Женщина, которая работает сторожем, рассказала экспертам «прямой линии», что работодатель заставляет чистить снег бесплатно при наличии дворника:

- Нам сказали, что, если вам не нравится, заявление на стол и уходите.

В ответ звонившей предложили изложить все в письменном виде, подробно расписав при этом, что именно входит в ее служебные обязанности:

- Только обязательно пришлите копию расчетного листка. Вполне может быть, что вам доплачивают за чистку снега.

ANT_5612.jpg

Также с вопросом на «прямую линию» обратились сотрудники ОАО «Шахта «Интауголь». У них существует задолженность по выплате текущей заработной платы. Практически все счета организации арестованы, а для того, чтобы получить зарплату, необходимо пройти процедуру в комиссии по трудовым спорам, в которой им объяснили, что с момента обращения существуют определенные сроки для законного получения жалования.

- Надо, чтобы люди срочно написали заявление в комиссию по трудовым спорам, потому что иначе суды не примут иск. Комиссия должна незамедлительно рассмотреть и принять решение. А решение должно быть одно – выплатить. С этим решением человек идет к работодателю, если тот все же отказывается выплатить, направлять иск в суд. Дальше уже судебные приставы будут «выколачивать» деньги. Все это, если подсуетиться, можно сделать даже за один день, – объяснил Вишневский.

Также в ходе «прямой линии» поступил вопрос от сотрудницы магазина «Магнит». По ее словам, на работников торговой сети почему-то не распространяются северные льготы: надбавки, оплата проезда и другие.

- Если я что скажу, меня просто «попросят» заняться поиском другой работы, – говорит женщина.

- Это конкретное нарушение федерального трудового законодательства. Вам можно анонимно, если хотите, обратиться в инспекцию труда, ведомство проверит магазин и наложит штраф на работодателя. Помимо этого, вы можете обратиться в прокуратуру, – ответил Вишневский.

ANT_5618.jpg

В Общественную приемную не раз поступал следующий вопрос: «Какие шаги нужно предусмотреть при устройстве в частные предприятия, чтобы гражданин мог воспользоваться социальными гарантиями?».

Эксперты рассказали, что подобные ситуации сейчас происходят довольно часто. По их словам, чтобы избежать неприятных ситуаций, нужно при поступлении на работу требовать заключения трудового договора.

- Некоторым даже говорят, что либо ты работаешь «просто так», без договора, либо не работаешь вовсе. Если человек соглашается, то он должен понимать, что, в таком случае он лишает себя всех социальных гарантий, в том числе и достойной пенсии. Если вы не хотите лишать себя социальных гарантий, то не соглашайтесь на зарплату «в конвертах» и работу без трудового договора, – посоветовали эксперты.

1475

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Надежда
    13 авг. 2014 г., 12:25:35
    Ответить
    Никто не поможет,кроме судебных приставов.Да судебные пристава,это борцы с ветрянными мельницами,они могут только сковородки старые опписывать,а не счета Магнита орестовывать.Все все знают,но ничего не делается,потому-что знает кошка чье мясо ест.
    • забастовка
      13 авг. 2014 г., 12:58:00
      Ответить
      лучшая мера отстаивать свои права. Все остальное умирает последней.
  • 1
    13 авг. 2014 г., 12:41:05
    Ответить
    1
    Так и есть КЗОТ не работает, а вот если сам чего задолжаешь, какие-нибудь 500 рублей по налогу, штрафу и тд- всю душу из тебя вытрясут и еще кучу штрафов навесят. Игра в одни ворота. Противно жить стало.
  • Трудовой Кодекс
    13 авг. 2014 г., 12:52:32
    Ответить
    Панюкова впервые увидела меня и забуксовала!
  • Юрист
    13 авг. 2014 г., 13:14:51
    Ответить
    Нажать, выколачивать - Вишневкий это разве уровень зам министра?
    • И это
      13 авг. 2014 г., 13:49:20
      Ответить
      юрист?
      Нажать,выколачивать,а закон куда заткнуть,что не ответил?
    • юристу
      13 авг. 2014 г., 13:59:38
      Ответить
      Невнимательный ты и неграмотный. "Нажать", т.е. в переносном смысле, а про выколачивать там вообще ни слова. А что Вишневский должен был свою помощь предложить по возврату долга?
  • У
    13 авг. 2014 г., 13:24:21
    Ответить
    А разве Вишневский не главный профбосс Коми?
  • 123
    13 авг. 2014 г., 13:24:24
    Ответить
    классика жанра!
    "Скажите, является ли технический перерыв личным временем сотрудника? Могу ли я выйти в это время за пределы рабочего пространства? – поинтересовалась дозвонившаяся.

    - Конечно, можете, просто договоритесь с руководителем, – посоветовали специалисты."

    называется выбери правильный вариант из ответа сам, смех да и только.
  • Веселый
    13 авг. 2014 г., 14:34:26
    Ответить
    Также в ходе «прямой линии» поступил вопрос от сотрудницы магазина «Магнит».
    Текст Забровский пивал? Магнит, вроде как в том числе?
  • 888
    13 авг. 2014 г., 15:13:36
    Ответить
    специалисты роструда на морозова,в декабре 2013года мне с умными мордами объяснили, что можно работать без расчетных листов- это не является нарушением.
  • Читатель
    13 авг. 2014 г., 15:22:18
    Ответить
    Текст как будто слизан со вчерашней новости на сайте "Комиинформ" http://www.komiinform.ru/news/114846/
  • По поводу
    13 авг. 2014 г., 15:58:48
    Ответить
    учреждений культуры. Во всех ГБУ Минкультуры ввели
    надбавки за интенсивность. Так вот. Теперь "играя" этой надбавкой директор с гл. бухгалтером и советуясь с другими "СВОМИ" людьми
    может назначить работнику (которого любит-нелюбит)зарплату в 30000 руб. или в 16000 руб. Это что. Справедливо? Можно ли такую
    манипуляцию считать частичным лишением зарплаты через прокуратуру
    или суд?
  • fedor
    13 авг. 2014 г., 17:21:57
    Ответить
    "рассказали специалисты Минрегионразвития", "Юрий Вишневский порекомендовал женщине «срочно» написать письмо в Министерство экономики." Банка, вы сами то читаете это? Нет в Коми ни мин. экономики, ни минрегионразвития.
    • на нет и суда нет
      13 авг. 2014 г., 23:12:56
      Ответить
      Потому и посоветовали писать в никуда. Чтоб не приставали.
  • 555
    13 авг. 2014 г., 17:31:41
    Ответить
    очередная болтовня.
  • пп
    13 авг. 2014 г., 19:46:56
    Ответить
    обратите внимание на Управление по налогам и сборам по РК. Женщин принудительно заставляют бесплатно работать лишний час по указанию руководства. При несогласии предлагают увольняться.
  • 1
    13 авг. 2014 г., 19:48:12
    Ответить
    это приставы то помогут??)) они только у малоимущих тиливизеры отбирают)) можно правда подать на бездействие приставов, но будет отписка, типа такойто пристав привлечён к дисциплинарной ответственности(на бумаге)
  • тетя мотя
    13 авг. 2014 г., 19:48:32
    Ответить
    а вы ленту проверьте!!! все молчат, боятся потерять работу, а ведь там тоже колдоговор северные льготы не учитывает!!! прокуратура,ау!!!!!!!!
  • горожанин
    13 авг. 2014 г., 21:16:32
    Ответить
    в тему
    Виг-вам, а не меры против магнита. Он чей? Прально, члена кооператива озеро. Они страну ,,членистоногим,, поставят за свое))) Что можно посоветовать.....воруйте)))
    Отправлено из мобильной версии
  • фикспрайс проверьте!
    13 авг. 2014 г., 23:11:53
    Ответить
    Берут на работу молодежь, обещают чуть не 20 тысяч зарплату, не оформляют трудовых договоров, кто настырничает и просит того за ворота, без обещанной оплаты за отработанное время. При том каждый магазин своя контора, ни концов , ничего не найти.
  • ВасТа
    14 авг. 2014 г., 9:55:38
    Ответить
    Если правительство позволяет частному бизнесу нанимать людей и платить им мизерную зарплату в конверте и не платить налоги, то о чем можно говорить серьезно? В Москве и С. Петербурге у частника за 3 копейки никто не будет работать, а у нас всех устраивает такой расклад.
  • катерина
    14 авг. 2014 г., 14:38:05
    Ответить
    закон о северах
    Любое предприятие, заходящее на территорию Коми, от кого-то получает разрешение. И не прямой ли обязанностью этих "разрешителей" является элементарная проверка условий работы наших сыктывкарцев, предлагаемая данными предприятиями. Магнит, М-Видео, телемакс, эльдорадо, мелкие магазины ТЦ"Июнь" и"Макси"-у них у всех головные офисы в Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге и т.д. Какой закон о Северах: им не платят районные и северные коэффициенты, никогда не оплачивают отпускной проезд. При малейшем вопросе ответ один: не нравится - уходи. А уходить то некуда, работы по специальности нет. Или кто-то очень заинтересован в существующем положении?