20:32, 13.08.2014 / ОБЩЕСТВО

Жительница Корткеросского района приютила пять семей с Украины

В редакцию агентства БНК обратилась Светлана Шахматова, жительница поселка Визябож, к которой в конце июля и начале августа прибыли пять семей беженцев из Донецкой области Украины — всего 18 человек, среди них семеро детей. Сейчас у Светланы дома живут шесть человек, остальных удалось расселить по знакомым.

- У меня дом из двух комнат, на данный момент шесть человек живут со мной. Одну семью мы временно переселили в квартиру в Визябоже, другую — к моей подруге в поселок Краснозатонский, часть еще одной семьи на несколько недель переехала в Эжву, — рассказывает Светлана.

Помочь жителям юго-востока Украины 24-летняя Светлана Шахматова вызвалась сама. По интернету списалась с двумя семьями и предложила им переехать к ней в Визябож.

- По телевидению говорили, что республике нужны шахтеры и медики, мол, пусть приезжают, работа для них будет. Поэтому люди и приехали, — поясняет Светлана, обращая внимание на то, что украинцы стремились в Коми, чтобы работать.

Но вместо двух семей к Светлане на автобусе, который отвозил гуманитарную помощь на Украину, приехали пять — их не знали куда разместить, поэтому оставили в Визябоже.

С поиском работы тоже возникли проблемы. Украинские шахтеры приехали в Коми без трудовых книжек: в условиях войны не было возможности их забрать. А одного диплома для устройства на шахту недостаточно. В качестве альтернативы шахтерам предлагают пройти полугодовое обучение, но для людей, оказавшихся в другой стране, без денег, жилья и с детьми на руках, этот вариант явно не подходит.

По словам Светланы, власти муниципалитета помогают, чем могут. Несколько приезжих девушек уже удалось устроить на работу через знакомых.

Граждане Украины подали заявления в УФМС, чтобы получить временное убежище в Коми, — статус беженца они получать не хотят, так как потом не смогут вернуться на родину.

- Я не знаю, что мне делать дальше, я из себя уже все выжала, — говорит девушка и обращается к читателям БНК за помощью.

По ее словам, нужно буквально все, особенно потому, что среди беженцев много детей, самой младшей из них только девять месяцев, ребятам постарше от 3,5 до 12 лет. Необходимы бытовая химия, теплые вещи, постельное белье, школьные принадлежности и т. д. О своей готовности помочь Светлане можно сообщить по телефону: 8-904-271-18-84.

Советник главы Александр Пасечник, который выступил координатором в сборе гуманитарных грузов из Сыктывкара на Украину, обещает, что на произвол судьбы мигранты с Украины в Коми брошены не будут.

- Им первым делом надо встать на миграционный учет, после регистрации они получат право устроиться на работу. В городах республики созданы советы по беженцам, центрам занятости поручено им содействовать, но только в том случае, если люди проходят официально через миграционную службу. Завтра я соберу общественников, и мы вместе обсудим, что делать дальше, в том числе и конкретно по людям в Корткеросском районе. В любом случае, их никто не бросит, — прокомментировал ситуацию Пасечник.

1075

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • пусть бизнесмены помогут
    13 авг. 2014 г., 20:48:25
    Ответить
    или богатые чиновники
    есть и те и другие.
    • !!!!
      14 авг. 2014 г., 7:55:08
      Ответить
      Согласен.
      Есть же организации, например, Трим или Скрин.Они и торгуют оптово-розничными товарами: та же бытовая химия и прочее.
      Как раз бы помогли!
  • или глава
    13 авг. 2014 г., 20:57:10
    Ответить
    выборы на носу
    или сбросимся, нужен номер р/счета
  • 123
    13 авг. 2014 г., 21:04:55
    Ответить
    а слуги народа где?
  • Доброй женщине
    13 авг. 2014 г., 21:07:50
    Ответить
    Дай вам Бог здоровья и сил!
  • я
    13 авг. 2014 г., 21:21:12
    Ответить
    россия и так много денег тратит на переселенцев... просите помощь у руководства...
  • Мэри
    13 авг. 2014 г., 22:04:32
    Ответить
    Какие меркантильные,(помощь от руководства)не дай бог оказаться всем нам на месте беженцев.Я даже представить не могу,как это оставить ДОМ Страну и выехать сумками куда то.Дай бог силы и здоровья всем, кто все это пережил,И давайте будем людьми и поможем чем можем,ведь не обеднеем же,Мы же ЛЮДИ...
  • 1
    13 авг. 2014 г., 22:09:41
    Ответить
    а когда эта тётка к себе звала беженцев на что она расчитывала? много рабочих мест в этом вашем визябоже?? это как многодетные мамаши детей нарозжают, а потом считают, что все им должны!
  • Василий
    13 авг. 2014 г., 22:11:00
    Ответить
    остальных удалось расселить по знакомым.
    а если бы не удалось? как бы Света с этими прихлебателями управлялась?
  • Паша
    13 авг. 2014 г., 22:31:44
    Ответить
    Мир Вам всем.
  • народ
    13 авг. 2014 г., 22:36:11
    Ответить
    Хватит херню всякую писать,можешь так помоги не убудет,а не хочешь сиди и не вякай,помочь надо и обсуждать нечего с ними дети, нелюди вы что ли,совсем зажрались
    • Правда
      14 авг. 2014 г., 4:21:44
      Ответить
      А сколько в России своих людей живет за гранью бедности и у них тоже ведь дети. Нелюди вы что-ли?
  • Местный
    13 авг. 2014 г., 23:08:36
    Ответить
    Чиновникам. Туда поезжайте и на месте работайте с людьми, а не в кабинетах заседайте.
  • сыктывкарка
    13 авг. 2014 г., 23:20:53
    Ответить
    Светлана, озвучьте какой-либо счет карты. Поможем хоть деньгами
  • ххх
    14 авг. 2014 г., 2:50:00
    Ответить
    - Щеневмерла ?
    - Смердит...
  • Путин
    14 авг. 2014 г., 2:50:27
    Ответить
    Светлана напиши кто по вашему мнению из чиновников виноват в том беженцы из Украины не могут нормально устроиться и работать в Коми,хотелось узнать фамилии виновников.
    Отправлено из мобильной версии
    • омега
      16 авг. 2014 г., 9:47:14
      Ответить
      Жительница корткеросского района приютила пять семей с украины
      Светлана конечно молодец, но почему ни кто не вспомнил про Ирину Васильевну Даньщикову и её маму(78 лет),которая предоставила свою квартиру молодой семье с украины,сама ушла жить к дочке.Но она это не где не афиширует,просто помогает людям.Добрейшей души люди.
    • омега
      16 авг. 2014 г., 9:47:18
      Ответить
      Жительница корткеросского района приютила пять семей с украины
      Светлана конечно молодец, но почему ни кто не вспомнил про Ирину Васильевну Даньщикову и её маму(78 лет),которая предоставила свою квартиру молодой семье с украины,сама ушла жить к дочке.Но она это не где не афиширует,просто помогает людям.Добрейшей души люди.
  • Ветеран
    14 авг. 2014 г., 8:29:20
    Ответить
    Пасечник - советник Главы, полномочий достаточно, чтобы выйти на исполнительные структуры и порешать вопросы беженцев. Желания видно большого нет, одна болталогия и пиар.
  • Ветеран
    14 авг. 2014 г., 8:47:36
    Ответить
    Ну если Пасечник сказал,то так оно и будет! Слово- кремень! Забавные слова у этой девушки из Визябожа.Муниципалитет помогает чем может,вон двоих беженцев удалось устроить на работу через знакомых.Ну это если знакомые в муниципалитете работают.А так этой проблемой сытыт все по-горло.Главное сделано,Крымняш,Донецкняш,Луганскняш.Постанова сделана,а там как получится.Вообще Россия должна нести полную ответственность,за тех людей кого пустили на свою территорию.
    • Хи-хи
      14 авг. 2014 г., 9:39:47
      Ответить
      Пасечник- камень...... Сильно сказано
  • 2
    14 авг. 2014 г., 9:12:25
    Ответить
    Жители района откликаются и помогают,как могут, и организации тож. Никто на произвол судьбы не бросил семьи. Есть у нас добрые люди, которые готовы прийти на помощь...
  • пару слов
    14 авг. 2014 г., 10:16:56
    Ответить
    или больше
    Для беженцев созданы пункты временного проживания, но беженцы сами не хотят получать статус беженца, отсюда и все трудности, но их можно понять, каждый человек хочет вернуться домой. Помогают действительно все, кто может. Те, кто по собственной инициативе такую помощь предлагает - благородные люди (жильё например), и хотелось бы верить, что в то же время они понимают всю ответственность, которую они несут и перед беженцами и перед обществом.
  • конь
    14 авг. 2014 г., 10:18:47
    Ответить
    Беженцы интересуют власть только в момент пересечения границы, после этого они становятся балластом как и всё прочее население.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    14 авг. 2014 г., 10:24:21
    Ответить
    Урря!! ЗАТОКРЫМНЯШ! ЗАТОБЕЖЕНЦЫНЯМ! А может проще Путлеру и Ко перестать в войнушку на Украине играть ?
    Весёленько получается.. Беженцы бегут от войнушки , в которую наши "дикие гуси" заигрались.. И получается : часть россиян повоёвывает , а остальная Россия расхлёбывается.. Сейчас в авральном порядке у нас в Ухте приступили к строительству ШЕСТИ трёхэтажек. Это в посёлке Дальнем : улицы Геологов -Молодёжная.. И строители открыто говорят , что три дома под переселение наркопритона из Яреги , а три дома под украинцев.. И лихо получается : своим гражданам не строим ( бабло разворовано) а иностранцам пожалте.. Места в садиках , школы, больницы - опять ОДОБРЯМС ! Безработица ( скрытая ) в Ухте вряд-ли меньше 10-15%. А теперь украинцев навезут . Рабочих мест не добавится - наоборот , они вышибут наших с работы. А работодатели видя такую халяву- будут по-живому зарплату резать..И б**ха-муха ,из-за наполеонистых амбиций Ботакса у нас у всех куча проблем образуется.. И только ЕдРосня стала ещё наглее и больше воровать стала.. Царь , своих в обиду не даёт , главное ВСЁ ОДОБРЯМС !
    • Петруха
      14 авг. 2014 г., 10:30:10
      Ответить
      За такие разговорчики в 37-ом к стенке ставили. Вы просто враг своей страны.
      • 234
        14 авг. 2014 г., 12:10:03
        Ответить
        555
        Приехали беженцы из Молдовы. Всем селом помогали. Дом дали...Они стали приторговывать, потом продавали Трою. Теперь местных презирают.
        • 345
          14 авг. 2014 г., 13:07:47
          Ответить
          А вы ждали что они до конца своих дней будут перед вами на полусогнутых ходить и в глаза заглядывать? Раз презирают - значит есть за что.
    • слушай,
      14 авг. 2014 г., 16:18:25
      Ответить
      ты, "гусь дикий", закрой клюв и радуйся, что тебе такая участь не выпала, вражина! Завистник черный, побойся бога! Сколько от тебя одного вони, что смердит за версту!
  • Трактор
    14 авг. 2014 г., 13:29:49
    Ответить
    а если это уголовщина приехала?
    без трудовых книжек, паспортов......
    • самолёт
      14 авг. 2014 г., 13:45:43
      Ответить
      Если они и совершили преступления то против фашистов и бендеровцев, поэтому для нас они братья. Вот когда здесь кого нибудь укокошат тогда и будут уголовниками.
  • Евгений
    14 авг. 2014 г., 14:35:54
    Ответить
    Слава богу, что выбрались из этого Ада живыми и здоровыми. Напишите адрес в Визябоже куда можно привезти детскую одежду.
  • Мэри
    14 авг. 2014 г., 14:46:08
    Ответить
    ДА....Прочитала Коментарии и ужаснулась Или у нас все зажрались или все озлобились..Из вас хоть кто нибудь чем то беженцам помог? Все забыли божьи заповеди ,,,,все !!