01:07, 21.09.2009 / ОБЩЕСТВО

Мусульмане Сыктывкара отметили Ураза Байрам пловом и колой

В воскресенье мусульмане Коми отмечают один из главных праздников ислама - Ураза Байрам, который знаменует окончание поста в священный месяц Рамадан. В республиканской филармонии по этому случаю собралось более трехсот человек, чтобы предаться праздничной молитве и отведать плова.

 

DSC_9416.jpg

На праздновании Ураза Байрам в Сыктывкаре. Фото Кирилла Затрутина

 

Председатель мусульманской общины «Махалля Нур» в Сыктывкаре Фарид-хаджи Ибрагим поздравил собравшихся с окончанием поста и поблагодарил их за стойкость духа.

- Каждый из вас воздерживался от пищи, от питья, от своих супружеских обязанностей, стремился душою быть чистым! - восклицал имам.

Воспользовавшись ситуацией, Ибрагим проинформировал, что по случаю десятилетия со дня создания возглавляемой им общины был выпущен календарь на 2010 год тиражом в сто экземпляров, где указаны реквизиты банковского счета на планируемое в столице республике строительство мечети в местечке Лесозавод. Календари лидер городской общины здесь же раздавал собравшимся.

Мероприятие посетил председатель еврейской национально-культурной автономии в Коми Леонид Зильберг. Он пришел не один, а вместе с главным кантором Петербургской и Московской хоральных синагог Барухом Финкельштейном. Певец прибыл в Сыктывкар, чтобы дать во вторник в национальном музыкально-драматическом театре концерт памяти Муслима Магомаева, а заодно и поздравить «родственный народ».

 

DSC_9427.jpg

 

Финкельштейн вспомнил случай, который произошел с ним в Петербурге.

- Я ходил на рынок, покупал фрукты и овощи у одного из ваших братьев. Я прихожу к нему, а он всегда веселый, а тут какой-то такой задумчивый, улыбки у него нет на лице. Я говорю: что с тобой случилось? Он говорит: ничего не случилось. А я говорю: почему ты такой грустный? Он говорит: я не грустный, я задумчивый. И я вспомнил, что у него тоже праздник. И то, что он не ест, и то, что он соблюдает пост, он свободен, спокоен, для того, чтобы душой разговаривать со своим Всевышним, - рассказал кантор.

В беседе с БНКоми представитель таджикской диаспоры Сыктывкара сообщил, что для праздника было приготовлено два 25-литровых казана с пловом. Над ним трудились с четырех утра пять человек. Из Татарстана специально привезли двух баранов, которые зарезали накануне.

Помимо плова с мясом, столы были накрыты фруктами, яблочным соком и напитком Coca-Cola.

Председатель Азербайджанского национально-культурного общества в Коми Акиф Микаилов сообщил БНКоми, в ближайшее время делегация мусульман навестит один из детских домов города, чтобы вручить подарки. По его словам, в праздник принято помогать, кто нуждается в поддержке. В том числе, сиротам.

 

DSC_9433.jpg

 

В прошлом году фрукты, сладости и музыкальный центр мусульмане передали детскому дому №3. Часть благотворительной помощи - Кочпонскому детскому дому.

 

1122

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • первый
    21 сент. 2009 г., 14:07:13
    Ответить
    ты тока посматри, ни одна сволочь не прокомментировала сие мероприятие, а про еврейский праздник? стыдно!
  • фино-угр
    21 сент. 2009 г., 17:21:55
    Ответить
    Я как плов увидел, кушать захотелось...
    Всех мусульман с прошедшим праздником

    А на счет евреев, так это они сами так пиарятся)))))
  • привезли двух баранов, которые зарезали накануне.
    21 сент. 2009 г., 18:01:28
    Ответить
    Кого-кого зарезали?
  • провинциал
    21 сент. 2009 г., 18:23:53
    Ответить
    Евреи и мусульмане в филармонии , а христиане?, и у них праздник есть в этот день- Рождества Пресвятой Богородицы.Без хозяв праздник в их доме,могли бы и пригласить.
    Грустно.
  • 1-му
    21 сент. 2009 г., 20:45:30
    Ответить
    просто евреи на выходные выпали народу больше просмотрело
  • димедрол
    22 сент. 2009 г., 14:47:57
    Ответить
    Нет не поэтому. Просто кроме мусульман скоро уже ни кого не будет. Скоро все будут чёрные.
  • Фарида
    14 апр. 2012 г., 18:44:03
    Ответить
    Тема
    ИнШаАЛЛАХ вам терпения.Мечеть нужна в Сыктывкаре.
  • Фарида
    14 апр. 2012 г., 18:46:06
    Ответить
    Насчёт чёрных.А вы хоть знаете что русские принемают ИСЛАМ?ИнШаАЛЛАХ нас много уже и будет ещё больше.