18:21, 15.08.2014 / ОБЩЕСТВО

На «Воскресной мозаике» сыктывкарцы смогут принять участие в мастер-классах

В рамках праздника «Воскресная мозаика» каждые выходные взрослых и детей ждут более десяти разных мастер-классов.

mozaika-2.jpg

«Банка с клубникой»

Особого внимания заслуживают детские мастер-классы, организованные школой № 11. Маленькие сыктывкарцы смогут самостоятельно изготовить бабочку из бисера или принять участие в создании открытки «Банка с клубникой». Небольшие сувениры послужат как напоминание о лете и теплых семейных вечерах на даче.

«Уроки квиллинга»

Организаторы площадок школ № 24 и № 25 научат девушек, как стать настоящими рукодельницами. Пришедшие на праздник с помощью техники квиллинг изготовят своими руками небольшие сувениры. Бумажные завитки передадут красоту и своеобразие различных узоров. А изготовленные работы можно использовать как настенные украшения, как открытки и для оформления подарка.

«Подкова на счастье»

Из гофрокартона, бечевки, зерен кофе и кедровых орехов все пришедшие на площадку школы № 25 смогут изготовить талисман — подкову, которая, по легенде, приносит удачу и счастье. Если повесить ее концами вверх, то благоприятная энергия будет накапливаться и сохраняться, амулет будет притягивать любовь и счастье. А если повесить подкову концами вниз, то она будет охранять вас и ваш дом от горя и невзгод.

«Рисуем ниткой»

Не многие знают, что с помощью обычных ниток можно не только что-то сшить или заштопать, но и придумать множество веселых игр или создавать очень интересные рисунки-сюрпризы. Благодаря школе № 43 посетители праздника смогут попробовать свои силы в нанесении изображения ниткой. И изготовить открытку в технике «ниткопись».

«Цветок с сюрпризом» в технике кирикоми

Руководители площадок школы № 43 и № 21 познакомят сыктывкарцев с техникой «кирикоми». Если в классическом оригами надрезать бумагу не разрешается, то в технике «кирикоми оригами» на сложенной фигурке делается одни-два надреза, которые позволяют получить необходимую форму. Или получить интересные объемные формы, вообще не делая четких линий сгиба, а лишь плавно изгибая бумагу. Вы сможете создать складную - раскладную открытку в форме цветка с сюрпризом-поздравлением в виде сердечка внутри.

«Кот-блокнот»

Мастер-класс колледжа сервиса и связи будет посвящен изготовлению полезной, функциональной вещи – миниатюрного блокнота, который будет выполнен в виде кошки. Работа проста в изготовлении, доступна, интересна и может быть предложена для совместного досуга детей и родителей.

«Журавлик желаний»

На площадке школы № 36 в традиционной японской технике оригами детям и взрослым предложат изготовить журавликов, которые помогут исполнить все желания.

«Оберег»

Школа № 38 раскроет маленькие секреты лепки из глины и изготовления «Оберега» — так на Руси называли тряпичную куклу, выполненную без глины и ножниц. «Берегиня» охраняла людей от несчастных случаев, болезней, злых духов. Еще до рождения ребенка тряпичную куклу укладывали в колыбельку, чтобы она обогревала ее для будущего малыша. А после рождения кукла оберегала ребенка, отвлекая на себя злых духов. «Берегиню» давали сыну, провожая его на службу в армию, а мужу – в дорогу. Крестьяне считали: чем больше кукол в семье, тем больше и счастья.

«Бабочки»

Школа № 21 предложит всем гостям праздника оформить панно. На белом листе ватмана с помощью нескольких движений появится яркая поляна с бабочками.

«Сувениры из соленого теста»

Мастер-класс по тестопластике пройдет на площадках школ № 1 и СКЦ. Мастер покажет, как приготовить соленое тесто для лепки, и научит желающих работать с материалом.

К участию в мастер-классах приглашаются все желающие, новички и профессионалы. Своими руками вы можете создать маленькое чудо.

658

Комментарии (0)

Добавить комментарий