21:21, 15.08.2014 / ОБЩЕСТВО

Вячеслав Гайзер встретился с выпускниками российских вузов, вернувшимися после учебы в Республику Коми

Руководитель региона обсудил с молодыми людьми перспективы развития республики, а также действующие и возможные формы поддержки молодых специалистов.

glava_studenty_01.jpg

Фото rkomi.ru

Вячеслав Гайзер поблагодарил выпускников за принятое решение начать трудовую карьеру в родной республике:

- Вы правильно сделали, что после окончания своих учебных заведений вернулись в свою республику. Я убежден, что у нас здесь гораздо больше возможностей для того, чтобы устроиться по специальности, состояться в профессиональном плане, больше возможностей для роста. Республика Коми нуждается в кадрах и готова поддерживать тех, кто хочет работать дома.

В ходе общения молодые специалисты рассказали руководителю региона о наиболее значимых, с их точки зрения, мерах поддержки. В качестве наиболее привлекательных были названы возможности аренды жилья для врачей, а также других программ по улучшению жилищных условий. При этом участники встречи посетовали, что о большинстве мер поддержки они узнают случайно.

Вячеслав Гайзер поручил своему заместителю по социальным вопросам Тамаре Николаевой представить предложения о возможности более широкого информационного освещения всего, что касается мер поддержки молодых специалистов.

- Из того, что было сказано, я, к сожалению, делаю вывод, что пока рано говорить о доступности информации, о том, что делает Правительство республики, чтобы помочь вчерашним выпускникам в обустройстве. При этом у нас есть и «Полезное государство», и «Глаконтроль», - проекты которые как раз и созданы для того, чтобы максимально разъяснять людям их права и возможности. Подключайте наши общественные приемные, администрации городов и районов, чтобы это стало не единичным мероприятием, а постоянно действующей работой. Тем более недопустимы случаи когда люди, даже имеющие право на различные виды поддержки, получают отказы от своих кадровых служб, например в части компенсации затрат на аренду жилья. С таким подходом нужно жестко бороться. И наш минздрав должен отслеживать ситуацию, чтобы не получалось, что мы приглашаем молодежь, а за нашей спиной ее отпугивают. Давайте разберемся с этими сигналами, - поручил Вячеслав Гайзер.

764

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Паркинсон
    15 авг. 2014 г., 21:51:02
    Ответить
    судя по фото
    кроме трех возвратившихся выпускников, вернулись также шариков с Николаевой
    Ну, и славабоху
    Отправлено из мобильной версии
    • не вышли
      15 авг. 2014 г., 22:57:59
      Ответить
      замуж
      в мск или спб
  • Бехтереф
    15 авг. 2014 г., 22:08:03
    Ответить
    Черномарушаковский пиар, он такой - от сохи и копала
  • Слава
    15 авг. 2014 г., 22:16:49
    Ответить
    Ох , сколько вернулось ! Прямо не сосчитать, приехали те , кто никому не нужен. Вероятно, что их профессиональная подготовка не выше оценки "3".
    • 222
      15 авг. 2014 г., 22:26:28
      Ответить
      Стоят 4 чайных прибора. Значит вернулось четверо.
    • 111
      22 авг. 2014 г., 9:49:43
      Ответить
      Слава, радуйтесь что хоть кто то возвращается, а то совсем скоро некому будет лечить именно ВАС. А по - поводу профессиональной подготовки не говорите того, чего не знаете!
  • Печеньки
    15 авг. 2014 г., 22:35:19
    Ответить
    Печеньки-то чего так далеко отодвинули, бедным выпускникам не дотянуться. Хотя, наверное это тоже муляжи...как и все кто сидит за столом...)))))
    • 100!!!
      16 авг. 2014 г., 7:36:17
      Ответить
      :))
      • печеньки
        16 авг. 2014 г., 9:40:05
        Ответить
        наверняка даж склеены меж собой и мисками
        • Но вернее всего
          16 авг. 2014 г., 12:04:38
          Ответить
          Это - "муляжи за столом"
          Да и вся жизнь черново-ромадано-гайзеровской «территории мечты» - это рафинированный муляж (
  • Хуан Перейро
    15 авг. 2014 г., 22:48:22
    Ответить
    Пятеро вышенаписавших - неудачники по жизни) зуб даю) ничего позитивного в жизни не умеющие видеть) добра им, че))))
    Отправлено из мобильной версии
    • да уж...
      15 авг. 2014 г., 22:55:25
      Ответить
      И лишь один позитивный счастливчик, но и тот - хуан перейро... :)))
    • попрафка
      16 авг. 2014 г., 13:00:11
      Ответить
      Перейро звали не Хуаном, а Себастьяном.
  • Земляк
    15 авг. 2014 г., 23:13:13
    Ответить
    Ребята молодцы, удачи на родной земле! Наперекор непониманию, насмешкам не ставили целью осесть абы кем поближе к денежным рекам или впрыгнуть в нужную койку. Респект!
  • Пирогов
    15 авг. 2014 г., 23:32:57
    Ответить
    Отличники нашли себе места в столицах. Вернулись ...
  • Кук
    15 авг. 2014 г., 23:50:07
    Ответить
    А какие специальности востребованны в РК для выпускников?
  • Комментатор
    16 авг. 2014 г., 0:38:36
    Ответить
    Я тоже в свое время вернулся, да еще и жену привез из Иваново.
    Отправлено из мобильной версии
    • и
      16 авг. 2014 г., 9:41:20
      Ответить
      тебя тож губер приглашал к себе?)
    • да уж...
      16 авг. 2014 г., 22:10:52
      Ответить
      Ну, ты отмочил... в Тулу, да со своим самоваром...
  • Мимо ходом
    16 авг. 2014 г., 1:13:18
    Ответить
    Республика Коми нуждается в кадрах, но, к сожалению, только на словах...Гайзера, Николаевой, Шаркова!!! Зато показатели ЕГЭ по Сыктывкару превзошли общероссийские статистические - на лицо - подтасовка неслабая!
  • ника
    16 авг. 2014 г., 6:47:41
    Ответить
    как он иадоел со своев противной лицом
  • serf
    16 авг. 2014 г., 7:50:13
    Ответить
    Не густо. Кстати это для этих четверых построили огромный корпус рядом администрацией Главы на Ленина-Куратова?
    • кочпонский
      16 авг. 2014 г., 10:33:24
      Ответить
      субсидии и субвенции из федерального бюджета надо пилить в достойных кабинетах
  • Ромаданов
    16 авг. 2014 г., 10:28:17
    Ответить
    верх неприличия и негостеприимности. Себе чай не налил. Яб плеснул им всем по личикам
  • эжвинец
    16 авг. 2014 г., 10:51:55
    Ответить
    еще как вариант...
    ..учились по соглашению с Республикой и муниципалитетами. Обязаны отработать лет по 5, а потом свободны. Чес слово пока не встречал людей кто возвертался обратно домой из Петрограда или Масквы.
    Пока движение только в 1 сторону-в Маскву, в Маскву...
  • Смирнов П.В.
    16 авг. 2014 г., 11:02:31
    Ответить
    расскажи мне расскажи....
    Очередная показуха нашего Главы Республики перед выборами!Гнать надо из Республики Гайзера и его "команду"!
  • Хулио Ган
    16 авг. 2014 г., 12:58:27
    Ответить
    А дочь Вячеслава Гайзера вернулась в РК после окончания вуза?
    • я
      16 авг. 2014 г., 14:25:28
      Ответить
      Вернулась
      Трудится землекопом в Горводоканале.
  • 777
    16 авг. 2014 г., 15:17:54
    Ответить
    возвращение
    Мой сын хотел вернуться после МГУ, Шарков якобы приглашал. Но когда дело коснулось возвращения. не не одно заявление не ответил. Вот так нужны кадры Республике. Может это и к лучшему? Мама лучшего молодого ученого России 2013 года, кандитата наук.
    • usa_001
      16 авг. 2014 г., 19:02:48
      Ответить
      по какой теме?
      и по какой специальности он САМЫЙ лучший?
      если по Естественно-научной, то
      ЧТО он в России ДЕЛАЕТ?
      и КОМУ он там нужен?
      • 777
        17 авг. 2014 г., 14:36:49
        Ответить
        В данный момент он как раз не в России.Но собирается вернуться.
  • Муамар К.
    16 авг. 2014 г., 15:33:18
    Ответить
    в тему фотосесии
    В.М. Гайзер: Ну, что выпускник,твоя первая фраза на работе?
    Выпускник: Свободная касса!!!
    В.М. Гайзер: Молодец,Республике нужны квалифицированные кадры бла-бла-бла
    • Петрович.
      16 авг. 2014 г., 16:55:27
      Ответить
      Учиться,учиться и учиться!Завещал нам "великий Ленин" И ВОЗРАЩАТСЯ,ВОЗВРАЩАТЬСЯ,ВОЗВРАЩАТЬСЯ! ДОБАВИЛ мелкий Гайзер.
  • Эксперт
    18 авг. 2014 г., 14:13:41
    Ответить
    Молодцы - огурцы. Служба занятости их уже ждет.