22:00, 16.08.2014 / ПОЛИТИКА

Политолог Михаил Виноградов: «Позиции республики хороши даже в сравнении с сырьевыми регионами»

Сегодня в здании администрации Сыктывкара состоялся республиканский форум депутатов местного самоуправления. Слуги народа собрались в столице Коми, чтобы, по словам руководителя штаба поддержки Вячеслава Гайзера академика Рощевского, обсудить событие, которое состоится 14 сентября. Кроме депутатов из городов и районов Коми, на форум прибыл известный в стране политолог Михаил Виноградов, попытавшийся дать объективную оценку позиций региона и его губернатора на уровне страны.

ANT_6356.jpg

Фото Николая Антоновского

В начале выступления Михаил Виноградов отметил, что выборы в республике всегда были конкурентными, на них происходила смена власти, поэтому вновь возвращенное народное голосование очень актуально для Коми.

- Губернаторские выборы важны и с точки зрения воздействия людей на власть, и возможности сравнивать политиков и посмотреть, как республика выглядит в контексте других избирательных кампаний, - дал оценку выборам политолог перед тем, как озвучить сильные и слабые стороны региона.

ANT_6323.jpg

- На фоне предвыборных кампаний в других субъектах РФ Коми практически не звучит в федеральных СМИ. Поэтому губернаторские выборы в республике и еще восьми регионах можно назвать малорезонансными. Это ни хорошо и ни плохо, - сообщил Виноградов.

Политолог отметил, что рейтинговая система позволяет более наглядно и доходчиво охарактеризовать позиции региона, однако сравнения иногда бывают не очень корректны из-за разных социально-экономических условий, исторических и климатических предпосылок, площади территорий, демографической ситуации и ряда других факторов. Чтобы дать более объективную информацию, Михаил Виноградов озвучил показатели нескольких рейтингов.

ANT_6410.jpg

- В целом, позиции республики в рейтингах достаточно неплохие. Она находится на третьих-четвертых местах по обеспеченности объектами социальной инфраструктуры, на восьмом месте по индексу развития человеческого потенциала, на 13-м месте по благосостоянию российских семей. Коми занимает 17-е место по социальному самочувствию и 18-е - по уровню доходов, - назвал сильные места РК политолог. - Если говорить о более проблемных моментах, то это 43-е место по качеству жизни, 54-е место по здоровью и образованию населения, 58-е — по развитию сельского хозяйства и 74-е по объему ввода жилья на душу населения.

ANT_6351.jpg

Вячеслав Гайзер занимает шестые-восьмые позиции в рейтинге губернаторов по данным Фонда развития гражданского общества, отражающего официальный взгляд политического руководства страны. 20-е место — в рейтинге лоббистского потенциала губернаторов. В медиа-рейтинге Вячеслав Гайзер находится на 38-м месте.

По сравнению с другими национальными республиками — их в России двадцать одна - заметно очевидное отставание Коми от Татарстана, где, по оценке Михаила Виноградова, ведется самая рациональная экономическая политика и функционирует продвинутая управленческая система.

- Среди успешных регионов вы находитесь на четвертом-пятом месте, потому что есть ЯНАО, который наше все, газовая столица России, есть Татарстан, Тюменская область. В «РИА Рейтинге» по социально-экономическому развитию Коми, правда, оказалась на 24-м месте. В среднем вы выглядите вполне достойно, как правило, входите в первую двадцатку, где-то это и седьмые-восьмые места. Таким образом, позиции республики достаточно хороши в сравнении даже с сырьевыми регионами, а Вячеслав Гайзер — это адекватный современному политическому запросу губернатор, - подытожил Михаил Виноградов, оговорившись, что рейтинги могут восприниматься по-разному, но даже «остановившиеся часы два раза в сутки показывают правильное время».

ANT_6331.jpg

- Мы понимаем, что когда в каких-то позициях наша республика оказывается ниже уровня других регионов - это несколько несправедливо. Вся Россия держится на северах, на Арктике, никуда от этого не деться, - прокомментировал выступление политолога Михаил Рощевский.

После доклада Михаила Виноградова участники форума — депутаты городских и сельских поселений - получили возможность обратиться к коллегам и руководителю региона.

Старейший депутат Коми, глава Троицко-Печорска Владимир Бажуков в преддверии выборов вспомнил о первом главе республики Юрии Спиридонове и назвал Вячеслава Гайзера его последователем: несмотря на другой стиль работы, он преследует те же цели — сделать жизнь в Коми лучше.

ANT_6438.jpg

Владимир Бажуков обратил внимание на то, что в последние годы в районе идет большая стройка, такого, по его словам, не было уже лет 15. Хотя к руководству региона есть просьба: один из ФАПов района делит здание с домом культуры. По мнению депутата, это не дело, когда в одном помещении поют и танцуют, а через стенку оказывают медицинскую помощь.

Депутат из Прилузья, член партии «Единая Россия», воспользовался возможностью сообщить, что во время прохождения кандидатами на пост главы республики муниципального фильтра он свою подпись отдал за Михаила Брагина, чтобы обеспечить избирателей реальным выбором.

Волонтер из Сосногорска Мария Швецова пообещала, что волонтерское братство сделает все возможное, чтобы выборы прошли честно и справедливо.

Воркутинские депутаты выразили благодарность Вячеславу Гайзеру за то, что Воркута вошла в Арктическую зону.

- Еще недавно наше будущее было как горизонт в тумане, но благодаря Вячеславу Гайзеру, который достучался до центра, теперь оно нам видится более ясным, - сообщил воркутинец.

ANT_6391.jpg

Не обошлось без критики кандидата на пост губернатора. Депутат Ижемского района, недовольная руководителем местной администрации и его работой, видит в этом вину и непосредственно главы региона. Собравшиеся в зале депутаты других районов республики подсказали женщине, что повлиять на руководство района, в первую очередь, должны и могут депутаты муниципального уровня.

ANT_6469.jpg

- Сегодня в зале собрались наиболее активные и яркие личности, которые пользуются заслуженным авторитетом среди жителей республики. Живой разговор, который только что состоялся, - лишнее подтверждение того, что у нас в Коми есть возможность обсуждать проблемы, вырабатывать решения и делать это открыто. Самое важное в том, что здесь собрались люди разных убеждений и взглядов на политическое и общественное устройство: не имеет никакого значения, в какой партии ты состоишь, главное - быть профессионалом в своем деле и своими действиями двигать республику вперед, - обратился к депутатам Вячеслав Гайзер и поблагодарил тех, кто отдал предпочтение другим кандидатам, сохранив, таким образом политический паритет в регионе. - Каждый из кандидатов должен нести ответственность за обещания, озвученные в предвыборной программе. На первый срок я не избирался всенародно, но мне не стыдно за те обещания, которые я давал и выполнил. И та программа, с которой я сейчас выступаю, программа народных интересов, реальна для исполнения. В России не много регионов с такой сильной социальной политикой и хорошей политической обстановкой — среди нашей политической элиты нет непримиримых противоречий, наша сила в единении за будущее республики.

1048

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • Крылов
    16 авг. 2014 г., 22:37:17
    Ответить
    басня
    Кукушка и петух.
    • Петрович.
      16 авг. 2014 г., 22:49:00
      Ответить
      Кукушка хвалит петуха,за то что хвалит он кукушку.
      • где обещанный
        17 авг. 2014 г., 6:16:07
        Ответить
        белкомур?
        почему в Сыктывкаре центральные дороги без тротуаров ( Ленина от Д. Каликовой до Колхозной) ?
        • .
          17 авг. 2014 г., 12:55:18
          Ответить
          Как без тротуаров ?
          А как же прохожие ? Они летают ?
  • Очень интересно
    16 авг. 2014 г., 22:52:46
    Ответить
    «Позиции республики хороши даже в сравнении с сырьевыми регионами»
    В чем здесь заслуга Гайзера?
    Ну, хотя-бы, что построено с его посыла в Республике?
    • доска почета
      17 авг. 2014 г., 22:30:30
      Ответить
      три раза строили и
      перестраивали и все!
  • Чум
    16 авг. 2014 г., 22:59:43
    Ответить
    Ну-ну! Можно сравнить с Ямалом , Ханты-Мансийским округом. Воркута загибается, народ стонет от безъисходности. Хорош людей морозить! Хватит!
    • 123
      16 авг. 2014 г., 23:34:19
      Ответить
      Пассажирские перевозки и дороги - визитная карточка любого губернатора!!!
      Посмотрим как поступит Вячеслав Михайлович с остатками пассажирского автотранспортного комплекса РК!!!

      Не ждет ли его участь дорожного комплекса РК? т.е.: продажа, как и ОАО "Коми дорожная компания"?...

      На Альфа-Транс, как я понимаю, поставили большой крест?

      Выводы сделаны по тому как руководство предприятия ведет себя с коллективом! Угрозы из уст "руководства" в адрес рабочих и ИТР о закрытие предприятия и увольнение неугодных перехлёстывают все мыслимые и не мыслимые грани...

  • 1
    16 авг. 2014 г., 23:26:04
    Ответить
    логиновой худеть надо
  • Лесозаводдддд!!!!!!
    16 авг. 2014 г., 23:39:17
    Ответить
    А где наши депутаты от Лесозавода г. Сыктывкара?.Одни только помойки чего стоят! Хоть бы ипатова не позорилась!В ее Реконе одни алкаши работают, доску забить и то не могут.Пусть проведет Гайзер встречу в школе №6 и тогда со стыда может убежит куда нибудь подальше. Но пасаран! Едроссов к стенке!!!
  • Тамара
    16 авг. 2014 г., 23:49:15
    Ответить
    Начинающего художника и депутата-балобола Логину специально с тремя животами сняли?)
  • Лука
    17 авг. 2014 г., 0:05:00
    Ответить
    Не пойму. Зачем банка все это разместила. Что у нас хорошо , а по некоторым позициям - очень хорошо, мы и так видим каждый день, что кроме ВМ избирать некого - тоже
  • Гость
    17 авг. 2014 г., 7:20:16
    Ответить
    Какая-то совковая пропаганда, в стиле КПСС. Подскажите Гайзер и Рощевскиц депутаты местных советов?
  • где новые рабочие
    17 авг. 2014 г., 7:35:59
    Ответить
    места?
    почему в Сыктывкаре центральные дороги без тротуаров ( Ленина от Д. Каликовой до Колхозной) ?
    • ну и
      17 авг. 2014 г., 9:09:47
      Ответить
      там ходить некому да и некуда
      • если аэропорт переведут
        17 авг. 2014 г., 10:39:40
        Ответить
        в соколовку
        вместо старой взлетки будет проспект - люди будут ходить и ездить
  • Мдя...
    17 авг. 2014 г., 7:58:13
    Ответить
    Какое пошлое лицемерие
    Продажных людишек
  • рол
    17 авг. 2014 г., 8:33:32
    Ответить
    "Каждый из кандидатов должен нести ответственность за обещания, озвученные в предвыборной программе".
  • ххх
    17 авг. 2014 г., 9:10:01
    Ответить
    У Псаки научились - желаемое за действительное...
  • 888
    17 авг. 2014 г., 9:19:33
    Ответить
    виноградов-пролечи свою бестолковую голову.отъедь на 40км до первой коми деревни,и ты узнаешь от местных жителей на каком месте социально-экономическом мы находимся.ты просто бездарь.
  • Почему?
    17 авг. 2014 г., 9:22:09
    Ответить
    А зал почему практически пуст?кто боится народа? Ведь это и есть избиратели ...
    • Местная
      17 авг. 2014 г., 9:40:41
      Ответить
      Я, конечно, проголосуют за Гайзера. Я тут не вижу никакой альтернативы. Но народ в Коми живут не так хорошо и красиво как пишут. Каждый второй платит кредит. Зарплата в Коми ниже чем зарплата в средней полосе РФ. Пенсия.... Даже стыдно говорить про 8 тыс у большинства пенсионеров. Ну скажите как прожить на такую пенсию, если пенсионер работающий еще ничего, но не все же работают! Почему Гайзер не вытаскивает северный процент из минималки??? Он же финансист, прекрасно все понимает.
      • ;)
        17 авг. 2014 г., 10:06:31
        Ответить
        Потому и не вытаскивает, что финансист)))
      • Нестор Петрович
        17 авг. 2014 г., 10:38:12
        Ответить
        если нет альтернативы,голосуйте против всех...зачем на одни и те же грабли то наступать снова и снова
        • 200
          17 авг. 2014 г., 13:22:43
          Ответить
          голосуйте против всех
          Это не выход.Будет второй тур и пройдёт кандидат,который просто наберёт большинство голосов(понятно какой).Строка"против всех" для избирателей лохов
        • гы
          17 авг. 2014 г., 13:22:52
          Ответить
          Ты думаеш будет меньше чем 146 % ? ХА
  • просто
    17 авг. 2014 г., 9:34:48
    Ответить
    фото №3
    респект фотографу..........
    • Сцена из Золотого теленка Ильфа-Петрова
      17 авг. 2014 г., 16:59:03
      Ответить
      "А ты кто такой".
      Печально, но Глава РК в бытность свою и нынешний врио в том же лице совсем потерял реальность.
      В.М., когда Вас назначили Главой, была определенная надежда на улучшение ситуации в РК. Вы не только не оправдали эти надежды, но и занимаетесь откровенной выборной (и не только) клоунадой.
      Мне Вас искренне жаль.

  • Избиратель
    17 авг. 2014 г., 9:47:53
    Ответить
    Выборы
    Пиарят Гайзера за счет бюджета, вот Вам и честные, демократические, а главное в рамках закона избирательная кампания. Люди! Придите все на выборы да вычеркните их всех-это будет главный показатель отношения жителей республике к этой власти. Не сидите дома.
    • Явка
      17 авг. 2014 г., 16:26:36
      Ответить
      Вот - "...главный показатель отношения жителей республике к этой власти"
      А уж посчитают как надо!

      Сидите дома!!
  • крапка
    17 авг. 2014 г., 10:00:28
    Ответить
    Шестое фото.Интинские лизуны,очень хорошо схвачено.Готовы писать кипятком.
    • фото
      17 авг. 2014 г., 14:43:25
      Ответить
      крапке
      Это не лизу ны,просто человеческая любовь к Гайзеру,Инта живет и развивается благодаря В.М..Если бы не он, то ч**кала бы Инта лапу как мишка в берлоге.И Павлушка не спасет,с его ором в пустоту.
    • согласна
      17 авг. 2014 г., 20:21:12
      Ответить
      Гридчина аж писается, так хочется казаться умной воровкой.
      • гридчина
        18 авг. 2014 г., 15:34:26
        Ответить
        согластной
        Нецветочек да успокойся,я работаю и люди у меня работают,а вот ты только склоками занимаешься,ичудо твое ручное Гена ,вы сначала добейтесь того что я сделала ,а потом и пишите.Бездари и блудливые два сапога притом не чище ные.Фу Фу Фу!!!!!!!!!Мерзопакостно от вас ............!!!!!!!!???????
  • ххх
    17 авг. 2014 г., 10:11:36
    Ответить
    Правильное решение!!!....
    Бурные продолжительные аплодисменты...
  • Кулик
    17 авг. 2014 г., 10:12:06
    Ответить
    Болото
    Болото,плесень, и кваканье лягушек .Вот что мне все это напоминает. Тоска и ноль перспектив. валить надо отсюдова
    • Кулику
      17 авг. 2014 г., 20:32:27
      Ответить
      А чего до сих пор не свалил? Если хоть где то кому то нужен так вперед!
  • пенсионер
    17 авг. 2014 г., 11:21:54
    Ответить
    квартиры в желтом доме не нарисуешь,смеертность не понизишь,качество жизни не улучшишь(много показателей) а в остальном прекрасная маркиза...
  • 222
    17 авг. 2014 г., 11:54:59
    Ответить
    Где-то я это уже читал. Дежа-вю
    • Самсонов Юрий Борисович
      17 авг. 2014 г., 16:55:56
      Ответить
      А мы,семейным кланом, организовали компания сетевого маркетинга, торгуем китайской косметикой фирмы " Таинде". Выстроили пирамиду и теперь получаем бабло на халяву. Я два раза в год летаю в Таилант. Присоединяйтесь и вы тоже станете успешными в этой жизни.
  • ой ойй
    17 авг. 2014 г., 16:52:43
    Ответить
    а в микуни нет дорог нормальных-в центре ямы- улочки как после бомбежки, нет тротуаров. город некрасивый, площадь у вокзала - позор!!!!!!!!
    и мне все доказывают что жить стало лучше, жить стало веселей! а что будет после выборов- тишина!
    стыдно за республику- сырьевой придаток!!!!!!!
    • Вообще говоря
      17 авг. 2014 г., 20:30:48
      Ответить
      в Микуни свой мэр есть... И РЖД опять-таки... А вот до самой Микуни дорогу наконец-то нормальную сделали.
  • Эвелина Хромченко
    17 авг. 2014 г., 20:41:57
    Ответить
    Что за голубая свиноматка? Как можно обтянуть так свои жиры и явиться на мероприятие? Ну что за тетки у вас в РК?
  • Забыли уточнить
    17 авг. 2014 г., 20:59:33
    Ответить
    Коми занимает 7-8 места среди африканских стран.
    • 10-е
      17 авг. 2014 г., 22:35:17
      Ответить
      от конца списка
      нищета.разируха и убожество,скока денег отвалили виноградову?
  • Бабушка Арина.
    17 авг. 2014 г., 22:47:52
    Ответить
    Что вы все ноете? Нравится вам кто? Или сами на место Гайзера хотите. Как вы надоели. Кто не работает, тот не ошибается. Касается это тех, кто здесь пишет. Конкретики никакой, все вам плохо. За никами спрятались и несете чушь.
  • 11
    18 авг. 2014 г., 8:50:41
    Ответить
    А вот почему в Чечне и Татарстане люди и не думают власть ругать? не наводит ли на мысль то, что где действительно хорошо, там и вопросов не возникает у населения кого выбирать и как жить дальше
  • Матюков Валерий