18:20, 19.08.2014 / ОБЩЕСТВО

В Национальном музее Коми открылся сезон фотоохоты

Сегодня днем в отделе природы Национального музея Республики Коми подвели итоги фотоконкурса «Сезон фотоохоты на особо охраняемых природных территориях». За пару месяцев участники конкурса прислали более двухсот снимков заповедной природы Коми. Возраст авторов колеблется от шести до шестидесяти лет. Среди участников фотоохоты оказался и министр природных ресурсов Коми Юрий Лисин.

IMG_8081.jpg

Фото Алексея Зрячева

Из присланных фотографий в распечатанном виде в Национальном музее можно было увидеть лишь их малую часть, остальные картины сыктывкарцы могли просмотреть в электронном формате. Специально для этого в помещении установили сенсорный монитор в виде платежного терминала. Каждый желающий мог просмотреть фотографии на дисплее.

IMG_8173.jpg

Немного позже собравшимся объявили и победителей фотоконкурса: Людмила Тетерюк, Владимир Канев и Екатерина Кулюгина получили благодарственные письма и подарки из рук министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Юрия Лисина. Еще один из участников Владимир Витязев, приславший по мнению судей самые зрелищные фото, за серию своих снимков получил уникальный атлас республики, в котором представлены более восьмисот иллюстраций, изображающих заповедную природу региона. Как поделился в ходе беседы с корреспондентом БНК Владимир Витязев, желание снимать природу у него возникло еще в детстве, а после стало чуть ли не профессиональным занятием.

IMG_8114.jpg

- Фотографирую я с детства, природу и пейзажи выбрал неспроста, поскольку портреты снимать побаиваюсь, так как стесняюсь людей, а природа она всегда статична. Кроме того, по образованию я биолог и очень люблю рыбалку, так что основная тематика моих картин связана с водной стихией, еще одна моя слабость - различные жуки. На конкурс прислал много работ, часть из них сегодня выставлена здесь. Одна из них под названием «Гляжусь в озера» сделана, кстати, во время рыбалки в Шошке, - рассказал Владимир Витязев.

IMG_8147.jpg

Как выяснилось, поучаствовать в фотоконкурсе решился и министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Юрий Лисин, фотографии которого также можно было лицезреть на выставке. По словам самого фотографа-любителя, больше всего его привлекают горные рельефы и пейзажи.

IMG_8148.jpg

- Мне нравятся горы, Приполярный Урал, а когда-то посчастливилось побывать на Тянь-Шане. В те времена я еще снимал на пленочную камеру, но слайды есть до сих пор. Сегодня снимаю, когда вижу красивые пейзажи, если удается выехать из города. Пару лет назад сделал красивый снимок реки в тумане, когда мы вместе с сотрудниками министерства на протяжении двух дней сплавлялись на лодках, прошли тогда почти сорок километров. Из представленных работ на выставке две фотографии, сделанные в Корткеросском районе - это та самая река Локчем, а также снимок гор и озер в национальном парке «Югыд ва», - рассказал Юрий Лисин.

812

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Среду (!!!) участников фотоохоты оказался и министр природных ресурсов Коми Юрий Лисин.
    19 авг. 2014 г., 21:30:41
    Ответить
    :)
  • Мамаша
    20 авг. 2014 г., 6:23:50
    Ответить
    А как зовут даму, которая на фото ведет мероприятие?