14:25, 20.08.2014 / ОБЩЕСТВО

В столичной мэрии вручили белорусские медали российским ветеранам

В рамках мероприятий, посвященных Дню республики, во вторник в администрации Сыктывкара состоялась торжественная церемония вручения государственных наград Республики Беларусь – медалей в ознаменование 70-й годовщины освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. Эта дата была торжественно отмечена в союзном России государстве 28 июня.

P1460217.JPG

Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

Медали восьми ветеранам-участникам освобождения Советской Белоруссии, в том числе участникам знаменитой наступательной операции «Багратион», по поручению президента республики были вручены первым заместителем главы администрации города Валерием Козловым. На церемонии выступил также председатель национально-культурной автономии «Беларусь» в Коми Аркадий Крупенько, который рассказал о деятельности этой общественной организации и сотрудничестве с Беларусью.

Всего в Республике Коми проживает 67 участников освобождения Беларуссии, в том числе около 30 – в городе Сыктывкаре. Активисты общества вместе с представителями администрации города планируют вручить все белорусские медали до конца текущего месяца.

*** В 1999 году город Сыктывкар с официальным визитом посетил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. Дружественные отношения связывают столицу Коми и белорусский город Могилев с 2012 года.

615

Комментарии (0)

Добавить комментарий