15:28, 23.08.2014 / ОБЩЕСТВО

Руководитель Комитета информатизации и связи Коми Александр Селютин: «Киберспорт в Коми признан официальным»

На мультифестивале «Ыбица» стартовал второй чемпионат Республики Коми по компьютерным играм. В течение сегодняшнего дня киберспортсмены выявят сильнейшего по игре «DOTA 2», завтра в программе – виртуальные сражения «World of Tanks». Участников чемпионата поприветствовали президент Федерации компьютерного спорта России Александр Горбаченко, члены команды Wargaming и один из вдохновителей развития киберспорта в Коми, руководитель регионального Комитета информатизации и связи Коми Александр Селютин.

IMG_2110_cleaned.jpg

На «Ыбице» начались сражения киберспортсменов. Фото Ивана Федосеева

- Знаете, бывают такие ситуации, когда действительность превосходит твои ожидания. Мероприятие, которое мы второй год проводим на «Ыбице», - из этого разряда, - отметил Александр Селютин. - И если год назад мы проводили первый республиканский турнир по киберспорту, то сейчас у нас открывается полноценный чемпионат Республики Коми по компьютерным играм. И это означает, что киберспорт в нашем регионе стал официальным. Эти игры – не постыдны. Играть в них не глупо, это часть нашей жизни, в которой мы сейчас выходим на новый уровень.

IMG_2155_cleaned.jpg

- Я хочу порадоваться за вас. В вашей республике есть те, кто вас поддерживает, есть те, кто будет вас вести, вчера я мог в этом убедиться, пообщавшись с руководством вашего региона, - рассказал Александр Горбаченко.

IMG_2199_cleaned.jpg

Одной из важных составляющих развития киберспорта в Коми стало создание Федерации компьютерного спорта Республики Коми. Появившееся как инициатива небольшой группы увлеченных людей это некоммерческое партнерство в будущем ждет реформирование.

- После того, как мы пообщались с Александром Горбаченко, мы пришли к выводу, что нашу федерацию ждут изменения. И она станет интегрированной частью российской федерации по киберспорту. Кроме того, в ближайшее время мы планируем подписать соглашение с Агентством по спорту Коми, чтобы наши мероприятия были включены в график спортивных событий региона. Так из «непонятного увлечения молодежи» мы переходим в официальный спорт с соответствующим режимом и ритмом, - прокомментировал Александр Селютин.

По словам председателя координационного совета федерации Ольги Доновой, на сегодня федерация объединяет около 100 человек. Среди них – жители Сыктывкара, Усинска, Ухты.

IMG_2090_cleaned.jpg

Во втором чемпионате Республики Коми по компьютерным играм принимают участие в основном победители сыктывкарских турниров по киберспорту. Также компанию им составляют киберспортсмены из Кировской области. После отборочных туров из 14 команд, заявившихся на соревнования по «DOTA 2», в финальные битвы допущены восемь сборных. На виртуальные битвы по «World of Tanks» заявилось более 60 участников. Кто станет сильнейшим, станет известно уже завтра.

1721

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Не танкист
    23 авг. 2014 г., 16:54:06
    Ответить
    Саша! Меньше бухай и иди в армию.
  • Спорт
    23 авг. 2014 г., 17:30:54
    Ответить
    Дружными колоннами марширует команда киберспортсменов коми. Их легко узнать по накаченному указательному пальцу правой руки, сутулой спине и очкам...
    • аха и
      25 авг. 2014 г., 16:49:44
      Ответить
      и пивными животами
  • красота...
    23 авг. 2014 г., 18:31:30
    Ответить
    даешь больше таких спортсменов... и ненужны нам пловцы, боксеры, самбисты, авиамоделисты... затрат не надо, кроме компа, такие спортсмены растут в домашних условиях как грибы...
  • Нород
    23 авг. 2014 г., 18:32:58
    Ответить
    Киберспорт
    Вот такие у нас во власти руководители, дети им в игрушки играть хочется, а серьезными делами заниматься они не умеют. Ну и команда у Гайзера.
  • КОМИкадзе
    23 авг. 2014 г., 18:38:25
    Ответить
    Товарища СТАЛИНА на этих "киберспортсменов" нету!В один миг бы научились Родину-Матушку ЛЮБИТЬ!!!!!!!!!!!!!
  • танчики
    23 авг. 2014 г., 18:55:00
    Ответить
    это конечно - показатель
    и достойное занятие, но почему официальный сайт республики висит?
    • все
      23 авг. 2014 г., 20:24:23
      Ответить
      ушли на фронт...
  • O!
    23 авг. 2014 г., 22:50:10
    Ответить
    А Вам бы все гадости писать)).
    Думаете играть в эти игры легко? Для это мозги нужны. Логика, тактика, стратегия, плюс умение играть в команде, хорошая память. Не так уж плохо, если эти качества будут присущи будущему поколению. За этим спортом будущее, он объединяет совершенно разных людей. По возрасту, занятию, классовой принадлежности. Люди увлеченные этими играми настоящие друзья. В нем нет ограничения по физическому состоянию. А вы, комментаторы, злые. И родину игроки любят куда больше Вас. Если у Вас не хватает вышеперечисленных качеств, то не стоит оскорб***ь участников чемпионата.
    • Сергей
      24 авг. 2014 г., 0:06:11
      Ответить
      Отлично написано! Поддерживаю!
    • Вопрос
      24 авг. 2014 г., 1:04:55
      Ответить
      Вы правы.Для это мозги нужны. Логика, тактика, стратегия, плюс умение играть в команде, хорошая память.
      Но оздоровления этот спорт не приносит. Вершиной карьеры профессионального "спортсмена" является ... победа в коммерческом турнире. С очень неплохими призами. Соревнования, как правило, финансируют фирмы-разработчики игр. Но в Республике Коми почему-то на соревнования выводятся бюджетные деньги.
      • Артур
        27 авг. 2014 г., 10:50:03
        Ответить
        Киберспорт не мешает пойти вечером в зал, так что не руби с плеча и думай шире
  • Организатор
    24 авг. 2014 г., 3:17:27
    Ответить
    За три чемпионата не портачено ни копейки бюджетных денег
    За три чемпионата не портачено ни копейки бюджетных денег.
    Приезжайте сегодня на Ыбицу, приходите в конгресс-холл. Там все стены увешаны флагами партнеров, которые помогли организовать соревнования. Вечером, на награждении, будут директора компаний, Спросите у них на чьи деньги организован чемпионат.
  • Странно как-то
    25 авг. 2014 г., 16:49:05
    Ответить
    компьютерную зависимость называть спортом.

    Считаю. что должно быть жесткое ограничение по возрасту. А лучше бы вообще прикрыть лавочку, как и ММА, к примеру.

    Людей нужно возвращать в реальное общение и прививать добросердечные взаимоотношения, а не пропагандировать виртуальный мир и бои без правил.