01:15, 24.08.2014 / СПОРТ

Делегация из Мурманской области покажет на «Ыбице» свои правила игры в саамский футбол

На мультифестиваль «Ыбица» прибыла делегация из Мурманской области, которая провела различные мастер-классы по декоративно-прикладному искусству. Кроме того, в составе прибывших гостей есть команда по саамскому футболу, которая продемонстрирует в воскресной программе фестиваля свои правила игры.

IMG_9272.jpg

Фото БНК

На протяжении всего субботнего дня гости из Мурманской области проводили мастер-классы по плетению из шерсти, резьбе из костей, выделке оленьей и рыбьей шкуры, мастер-классы по рукоделию.

- Мы привезли настоящий саамский мяч, который сшит из кожи оленя и набит шерстью, - рассказала руководитель делегации Марья Чупрова. - Дело в том, что у нас в Мурманской области существует несколько районов с коренным саамским населением, причем каждый из них играет по-своему. Мы решили объединить все правила в одно целое и показать гостям «Ыбицы».

Одна из участниц делегации, представительница коренных саамов Анна Сапельникова, рассказала, что одно из отличий традиционного саамского футбола в том, что в большинстве случаев в составе команд только женщины. К тому же играть нужно не в легких и удобных кроссовках, а в каньгах – обуви из кожи оленя.

- В России, к сожалению, осталось очень мало саамов – всего около двух тысяч. Многие браки уже смешанные, в нашей делегации есть, к примеру, ребята, у которых папа коми, а мама – саам, или наоборот. Поэтому мы делаем все возможное, чтобы сохранить наши этнические особенности, - рассказала Анна Сапельникова. – В 1886 году в Мурманскую область прибыло несколько семей из коми. А потом, со временем к нам стал все больше и больше переселяться коми народ. Именно поэтому наши регионы, на мой взгляд, должны поддерживать дружеские отношения.

IMG_9269.jpg

«Правильного» саамского футбола, по словам гостьи из Мурманска, не существует – везде играют по-разному. Кто-то играет в одни ворота, кто-то в двое ворот, причем в первом случае игра ведется только до первого гола. К тому же в традиционном виде этой игры у каждого должен быть свой национальный костюм, что усложняет задачу остальным: нужно запомнить каждого игрока своей команды. Женщины - игроки должны быть нарядно одеты: бусы, платок, шляпки, длинные юбки. Еще одно отличие, во-первых, в том, что мяч очень тяжелый, а во-вторых, участникам тяжело пнуть мяч, не запутавшись ногами в длинной юбке. Мяч постоянно закатывается под нее, а доставать его руками нельзя. Сейчас же, к сожалению, многие слишком высоко поднимают сарафаны, и весь смысл теряется: длина юбки практически не мешает.

- Саамский футбол – это не вид спорта, это, скорее, развлечение для активных людей. «Фишка» вся в том, что даже бабушки играют, которые точно так же бегают и падают, - пояснила Анна Сапельникова.

В воскресенье с полудня и до шести вечера на мультифестивале «Ыбица» одиннадцать команд сразятся в этой необычной игре. А команда из Мурманской области покажет свой вариант игры в саамский футбол.

Также завтра в десять утра на территории этнопарка пройдет «круглый стол», на котором мурманские гости выступят с докладом по поддержке коми-ижемцев в Мурманской области, а также с презентацией по поддержке коренных народов севера.

2296

Комментарии (0)

Добавить комментарий