22:49, 26.08.2014 / ЭКОНОМИКА

УГТУ начнет готовить кадры для топливно-энергетического комплекса Коми

Сегодня временно исполняющий обязанности главы Коми Вячеслав Гайзер, директор Печорской ГРЭС Сергей Кислицын и ректор УГТУ Николай Цхадая провели совещание, на котором обсуждались вопросы подготовки кадров для энергетической отрасли республики. В частности, речь шла о создании Учебного центра профессиональной квалификации по подготовке энергетиков на базе Печорского промышленно-экономического техникума.

ugtu1_more.jpg

УГТУ приступает к подготовке энергетиков. Фото uhta24.ru

По словам Сергея Кислицына, ТЭК республики уже начинает испытывать нехватку энергетиков. Через три-пять лет прогнозируется ухудшение ситуации в связи с выходом многих специалистов на пенсию.

- Сегодняшнее совещание организовано вовремя, думаю, что грядущий провал мы сможем нивелировать, создав центр подготовки. Вячеслав Гайзер предложил простой и правильный вариант выхода из ситуации: обучать выпускников республиканских школ, чтобы не привлекать специалистов из других регионов.

Директор филиала ОАО «МРСК Северо-Запада «Комиэнерго» Иван Медведев подтвердил необходимость создания центра подготовки энергетических кадров в Печоре.

- Мы сделали анализ, который показал, что потребность специалистов во всех сферах энергетического комплекса Коми составляет примерно 400 человек в год. Пока острой кадровой проблемы нет, мы находим квалифицированных специалистов в республике, но приходится выходить и за пределы региона. Решение создать центр в Печоре очень правильное – если выпускник получит образование в республике, то, скорее всего, он в ней и останется, - отметил Иван Медведев, напомнивший, что те, кто получает образование за пределами Коми, редко возвращаются в родной регион.

Ректор Ухтинского государственного технического университета Николай Цхадая уверен в успехе проекта.

- Здесь ничего нового для университета нет, мы это направление готовим на протяжении 40 лет. Подготовка энергетиков хорошо ложится на наш нефтегазовый кластер, реализацию которого мы практически завершили, - поделился мнением ректор УГТУ, который не исключает, что со временем в Печоре может появиться филиал университета, ориентированный на подготовку энергетиков. – Со стороны Вячеслава Гайзера, принятие решения о создания центра в Печоре – это мощная стратегическая инициатива и шаг на много лет вперед.

Министр образования Республики Коми Владимир Шарков рассказал, что работодатели давно обращаются в Минобраз с вопросом подготовки кадров для энергетических предприятий. Печорский техникум, по словам министра, обладает хорошей технической базой для организации учебного процесса по данным специальностям.

- Техникум является одним из самых крупных в регионе, он представляет собой комплекс из 11 сооружений, там есть современное оборудование, кроме того, рядом находятся работодатели, которые обеспечат студентов практикой, - пояснил Владимир Шарков, упомянув, что создание подобных центров является одним из поручений президента России.

По словам Владимира Шаркова, центр начнет работу в сентябре 2015 года. До этого времени планируется заключить соглашение с работодателями, урегулировать юридические вопросы, подготовить учебные планы и провести профориентационную работу с потенциальными студентами. Предполагается, что в центре можно будет пройти обучение по очным и заочным программам среднего специального образования и курсы повышения квалификации. Возможно, появится программа подготовки специалистов для сферы ЖКХ.

1169

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Печора
    27 авг. 2014 г., 9:36:12
    Ответить
    выпускник
    А что, техникум закроют, чтоб открыть филиал УГТУ? Интересная арифметика.