08:52, 27.08.2014 / ПРАВО

Почти 33 тысячи неучтенных объектов недвижимости выявлено в Коми

Почти 33 тысячи неучтенных объектов недвижимости выявлено на территории муниципалитетов Коми. Таковы промежуточные итоги сплошной инвентаризации, сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

- Проведение сплошной инвентаризации неучтённых объектов недвижимости в конечном итоге нацелено на повышение налогового потенциала муниципалитетов, в том числе и консолидированного бюджета Республики Коми, поэтому эта задача рассматривается в качестве приоритетной. От того, насколько успешно будет проводиться работа в муниципалитетах, зависит, в том числе, оценка эффективности деятельности глав муниципальных образований, - подчеркнул заместитель главы Коми – министр финансов Владимир Тукмаков. - Надеюсь, что темпы реализации всех мероприятий, запланированных в рамках сплошной инвентаризации, будут нарастать и все сложности, которые возникают в процессе, мы будем преодолевать сообща.

По информации руководителя Агентства Коми по управлению имуществом Дмитрия Шаткова, на 1 июля текущего года на территории муниципальных образований Республики Коми выявлено 32790 неучтённых объектов недвижимости (по состоянию на 1 января 2014 года - 18568). Из них: зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства - 20842 (на 1 января 2014 года - 12411); земельных участков – 11758 (на 1 января 2014 года - 5540).

Число объектов, на которые оформлена государственная регистрация прав, из общего числа выявленных неучтенных объектов – 2954 (на 1 января 2014 года - 1054).

По словам Дмитрия Шаткова, хорошо организована сплошная инвентаризация в Инте, Вуктыльском и Удорском районе. Напротив, итоги проведения сплошной инвентаризации в Воркуте отмечены как неудовлетворительные.

539

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Неучтенка
    27 авг. 2014 г., 9:04:06
    Ответить
    Да, что Вы на муниципалов опять накинулись?
    Вы с незарегистрированным имуществом Республики разберитесь для начала!
    Отработайте механизм легализации недвижимости, в том числе, в судебном порядке, а затем и МО подтягивайте.
  • НАРОД
    27 авг. 2014 г., 9:05:39
    Ответить
    неучтенная недвижимость-это аварийное не приватизированное жилье
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    27 авг. 2014 г., 9:07:30
    Ответить
    А Ухта как ? В какую сторону отличилась ?
    У нас в Ухте и конь похоже не валялся.. В посёлке Дальний фирмочки по распилу бюджета : одна лица со спиной похожей На Рамаданова ; вторая пивного короля Сазонова вкупе с животом , похожим на Казарцева ; и Питерские ( ассоциируйте сами )- резко начали возводить 6 трёхэтажек под переселение с Яреги и для украинцев ( строители сами говорят , чинуши упорно молчат ). Так рядом с нововорстроем есть свайное поле и готовый фундамент. Спрашиваю кучу чинуш : почему не обследуете и не используете.. В ответ : не знаем мол , чьи.. Сразу же напрашивается вопрос : чьи новые сваи будут биться под дома ? Ответ : депутата ГосСовета Гусева . ВЕСТР ему теперь принадлежит..
  • галина
    27 авг. 2014 г., 9:20:13
    Ответить
    неучтенка,это заброшенные лесные поселки у ЛПХов,где жилье стало бесхозным,тк ветхое и МО не хочет брать на свой баланс,это касается У-Вымский р-н,да и многие др
  • галина
    27 авг. 2014 г., 9:20:13
    Ответить
    неучтенка,это заброшенные лесные поселки у ЛПХов,где жилье стало бесхозным,тк ветхое и МО не хочет брать на свой баланс,это касается У-Вымский р-н,да и многие др
  • 222
    27 авг. 2014 г., 10:01:17
    Ответить
    Лучше бы проинспектировали сданные в аренду и приватизированные лесные и водные угодия. Посмотрели бы стоимость аренды. Больше бы собрали налогов.
  • 500
    27 авг. 2014 г., 10:27:37
    Ответить
    По теме
    Яркий пример бесхозяйственности нашей власти всех уровней. Главное, что всегда находится мотивированная отговорка,типа брошенные поселки и т.д.Не брошенные поселки, а брошенное имущество, которое должно в установленном законом порядке вносится в государственный реестр, в том числе и земельные участки. У них должен быть хозяин, а у бесхозного имущества хозяином должено быть государство!Смотришь на всю эту разболтанность, расхлябанность наших управленцев во власти и приходишь к выводу,что мы никогда не станем состоятельным и цивилизованным обществом.Этот вопрос нужно адресовать прокуратуре, которая призвана следить за соблюдением законности в государстве, а не просиживать штаны в креслах за счет налогоплательщика!!!