10:40, 28.08.2014 / ОБЩЕСТВО

Комфортную жизнь на селе создать реально при активности местных жителей – участницы сельского схода

Успех в деле кроется не в деньгах, а в активности людей. Такое мнение высказала Галина Князева, лидер движения «Коренные женщины Республики Коми» на VI Сходе сельских женщин Республики Коми, который прошел в селе Сторожевск Корткеросского района. Темой обсуждения женского форума стало взаимодействие власти, бизнеса и гражданского общества в деле устойчивого развития сельских территорий, сообщило министерство национальной политики Коми.

DSC03368.JPG

Движение «Коренные женщины Республики Коми» намерено стимулировать активность сельчан. Фото Министерства национальной политики Коми

По мнению Галины Князевой, устойчивое социально-экономическое развитие села, повышение качества жизни сельчан возможно при формировании и укреплении местных сообществ, развитии способности людей к самоорганизации.

На сходе не раз высказывалась мысль о том, что сегодня на селе создать комфортную для проживания жизнь реально. Важно, чтобы в устойчивом развитии села были заинтересованы сами сельчане. На местном уровне люди наиболее точно знают о проблемах села, с которыми сталкивает их жизнь - в экономической деятельности, в вопросах экологии и социальной сферы.

Правительство республики заинтересовано в развитии сельских территорий. В частности, в 2014 году принята программа «Устойчивое развитие села». Кроме того, конструктивному диалогу между селом и властью способствуют ежегодные конференции коми народа. И, как отметила в своем выступлении министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева, приоритетной задачей правительства региона является внедрение и развитие ТОСов. С каждым годом все большее количество сельчан сами инициируют и при финансовой и организационной поддержке республиканской и муниципальной власти реализуют малые проекты, направленные на решение наиболее важных сельских вопросов.

После обсуждения докладов участники VI Схода сельских женщин Республики Коми приняли резолюцию, в которой определили направления работы на последующие два года.

Женщины республики сошлись во мнении, что многие проблемы перехода на путь устойчивого развития эффективно решаются именно на местном уровне и поэтому каждый сельский район может создать свой уникальный долгосрочный план по достижению устойчивого развития, в котором отразятся цели, задачи, приоритетные направления развития территории с учетом ее специфики. Как считают участники схода, в планах должны найти отражение местные инициативы и включены для финансовой поддержки проекты социально-ориентированных некоммерческих организаций, которые в перспективе могут формировать конкурентную среду не только в экономической деятельности, но и в сфере оказания социальных услуг.

Региональное общественное движение «Коренные женщины Республики Коми», со своей стороны, и в дальнейшем будет продвигать идеи социального предпринимательства в сельских районах Республики Коми, изучать и распространять инновационные модели социального предпринимательства, стимулировать социальную и предпринимательскую активность сельского населения через образовательные программы, ресурсную поддержку социально-ориентированных НКО и территориального общественного самоуправления.

921

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • баба
    28 авг. 2014 г., 10:48:13
    Ответить
    инфа - умные слова и ни о чем. Значит и мероприятие - ни о чем и для галочки. Я так и не поняла, что в резолюции-то?
  • эллочка
    28 авг. 2014 г., 10:50:27
    Ответить
    а почему нас так мало? и это вся сходка?
  • сестра
    28 авг. 2014 г., 10:52:47
    Ответить
    сестра говорит: ездила, посидела, послушала. Вывод: демагогия 100%. Начальство приехало, сказало свое мяу и бегом убежало. И кому все было сказано? Даже не в пустоту а в вакуум
    • ...
      28 авг. 2014 г., 11:13:10
      Ответить
      А зачем там начальство , если это общественная организация ?
  • социальные
    28 авг. 2014 г., 11:12:29
    Ответить
    что это значит?
    Почему бы не сделать что-то для достойной жизни, чтобы люди уважали себя и свой труд, приносящий пользу обществу.
  • Николай
    28 авг. 2014 г., 11:29:52
    Ответить
    Бесполезное мероприятие.
  • Я
    28 авг. 2014 г., 11:40:57
    Ответить
    а у нас в микуни нет воды и газа= отключили =это и есть комфортная жизнь!!!!! руководство людей даже не предупредили - сначала отключили , а потом объявления вывесили- попраздновали 85 лет району
  • ответ
    28 авг. 2014 г., 12:01:58
    Ответить
    как при чем начальство? у нас у руля всегда мужики. Сельские бабы что ли будут резолюцию выполнять? они счас разъедутся по деревням и дальше пахать, а жизнь будут "улучшать" мужики-начальники
    • ..
      28 авг. 2014 г., 12:57:28
      Ответить
      А как же гендерное развитие Республики Коми ?
  • Показалось
    28 авг. 2014 г., 14:14:13
    Ответить
    В мужских костюмах женжины переодетые))))
  • Житель
    28 авг. 2014 г., 14:23:58
    Ответить
    Так чтоже конкретного нам сказали госпожа Князева и К? Да ровным счетом ничего! Необходимы конкретные решения,а не козырь в единичных ТОСах и двух беседках,которые установили где-то на берегу какой-то реки.Государство потихому переклаывает на наши плечи свою работу - а это забота о своих гражданах.Давно пора переходить от слов к делу.Например отдать бюджетные деньги в поселения,пусть сход граждан решает,на что первоочередно потратить эти средства,а что подожддет.Отменить эти бесконечные и тупые аукционы,которые сначала ждем,а потом проходит время выполнения задач и все,деньги не освоены.Таким образом сразу будет видна работа глав поселений.Если у тебя есть деньги,а ты не смог ими распорядиться,освободи другому место.Больше свободы населению,тогда можно будет и что-то решать.
  • Ха
    28 авг. 2014 г., 23:43:00
    Ответить
    «коренные женщины»–мне одной очень смешно))))
    Отправлено из мобильной версии
    • василиса
      29 авг. 2014 г., 9:12:18
      Ответить
      ха
      Нет. Не одной.
      Отправлено из мобильной версии