19:49, 28.08.2014 / СПОРТ

Елена Вяльбе пообщалась с юными лыжниками Республики Коми

Сегодня на базе Республиканского лыжного комплекса имени Раисы Сметаниной состоялась встреча президента Федерации лыжных гонок России Елены Вяльбе с воспитанниками и тренерами сыктывкарских ДЮСШ №5 и ДЮСШОР. Дни Москвы в Республике Коми, членом официальной делегации которых является бывшая спортсменка, отошли на второй план. Более часа свободного общения были посвящены исключительно лыжному спорту, советам подрастающему поколению, а также воспоминаниям из жизни и богатой на события спортивной карьеры трехкратной олимпийской чемпионки.

KIR_4321.jpg

Фото Кирилла Затрутина

- Цель визита Елены Вяльбе многогранна: посмотреть ход работы по развитию в республике лыжного спорта и материально-технической базы в связи с предстоящим чемпионатом мира по лыжным гонкам среди мастеров, который пройдет в Сыктывкаре в марте следующего года, – представил публике гостью из Москвы руководитель спортагентства Коми Николай Гордеев.

Елена Вяльбе была рада видеть такое количество юных воспитанников, многие из которых пришли на встречу прямо после тренировки.

- В этом сезоне на вашей земле пройдет крупный чемпионат мира. Приедет большое число как отечественных, так и зарубежных ветеранов лыжного спорта. Поэтому обязательно приезжайте, поболейте! Я думаю, это не меньшее удовольствие, чем побывать на Олимпийских играх. Сейчас - активная подготовка, стройка, реконструкция, и, если позволит погода, в этом сезоне сделаем снег пораньше. Благодаря этому чемпионату у вас имеются новые веяния и подвижки. Я рада этому и надеюсь, что в дальнейшем будем работать также слаженно и плотно.

KIR_4307.jpg



По словам лыжницы, на республиканском стадионе самое современное оснащение:

- Но если касаться тренировок, то мое убеждение, они не должны сильно отличаться от того, что было при Кулаковой, Сметаниной, при мне. У нас циклический вид спорта, он достаточно ясен. С другой стороны, раньше у нас не было таких возможностей, какие имеете вы. Во времена учебы в школе, когда я ехала за границу на соревнования, то всегда привозила друзьям баночку кока-колы и японскую жвачку. Вам этого не понять, вы как будто с другой планеты, - предалась ностальгии бывшая спортсменка.

Как отметила Елена Вяльбе, на данный момент, как по всей стране, так и в республике, в составах лыжных команд существует проблема нехватки женского юниорского состава.

- Мы не хотим ущемлять девушек, но сейчас они не на таком уровне, как мужчины. Это не вина тренеров, такое бывает, надо просто пережить, еще 15 лет назад все было наоборот. Сейчас девочки порой не хотят заниматься как следует, приходят накрашенными, боятся плохо выглядеть. Это определенная проблема. Когда будешь быстро бегать, тогда мальчики полюбят тебя еще больше, - пообещала лыжница, припомнив, как проходила ее молодость. - Школу я закончила без троек, экзамены сдавала экстерном, не была ни на выпускном, ни на последнем звонке. Всегда приходится нести определенные потери. Если понимаете, что готовы полностью посвятить себя лыжным гонкам, то посвятите.

Старший тренер сборной республики по лыжным гонкам Андрей Нутрихин вспомнил, как он три месяца проработал по специальности сварщиком, прежде чем решил посвятить себя лыжным гонкам, по его словам, сменив рутину на творческий процесс:

- Спортсмены иногда обижаются на выражение «материал», но тренеры так часто и говорят. Каждый тренер в своей жизни хочет огранить, довести до совершенства хотя бы один бриллиант. Этого будет достаточно, чтобы быть довольным своей работой на сто процентов. Из ваших самородков я очень надеюсь на Ермила Вокуева и Станислава Волженцева, надеюсь, у них еще будет возможность показать свои зубы.

709

Комментарии (0)

Добавить комментарий