15:10, 29.08.2014 / ОБЩЕСТВО

В ходе рейда по неблагополучным семьям в инспекторов прыснули из газового баллончика

Сегодня инспекторы пожнадзора совместно с представителем всероссийского добровольного пожарного общества и участковым провели рейд по неблагополучным семьям поселка Краснозатонский. Объектом внимания стало соблюдение требований пожарной безопасности – состояние печей, если таковые были в квартирах, электропроводки. Инспекторы проехались по десяти адресам и ни по одному из них требования пожарной безопасности не соблюдались. Более того, в большинстве квартир на табуретках стояли пепельницы с окурками.

KIR_4446.jpg

Ни в одной из проверенных квартир не соблюдалась противопожарная безопасность, в одном жилище над открытым огнем сушилось белье. Фото Кирилла Затрутина

- Мы проводим рейд в пожароопасный период для стабилизации обстановки. Сейчас на территории Сыктывкара проходит «Месячник безопасности» совместно с администрацией города, гарнизоном пожарной охраны. Один из пунктов плана – проведение рейда по местам проживания лиц, ведущих асоциальный образ жизни, неблагополучным семьям. Эта категория населения подвержена особому риску возникновения пожара и гибели людей, в связи с чем мы и проводим это мероприятие, - пояснил заместитель начальника сыктывкарского отдела надзорной деятельности города Управления надзорной деятельности ГУ МЧС по Республике Коми Владислав Немчинов.

KIR_4440.jpg

Хозяевам каждой из квартир, куда в ходе рейда заглянули инспекторы, раздали памятки пожарной безопасности и провели инструктаж, как следует действовать в случае возникновения пожара. Практически по всем адресам проживали лица, злоупотребляющие спиртным, поэтому и состояние их квартир оставляло желать лучшего. Это и дряхлая электропроводка, и полуразвалившиеся печи, и пепельницы с окурками посреди комнаты. А в одной из квартир над открытым огнем была включена газовая плита, и сушилось белье.

- Люди думают, что смогут потушить, но огонь – опасная стихия. Думают: «Костерок – сейчас ведро воды вылью и все». А искорку не заметили, - объяснил инспектор отдела надзора хозяину квартиры на улице Корабельной.

Пожилой мужчина, уже успевший с утра «принять», на вопрос, что нужно делать в случае пожара, правильно ответить не смог.

KIR_4450.jpg

- Сначала нужно позвонить по телефону «01» или «112», предупредить соседей, потом можно приступить к эвакуации ценностей. Не нужно проявлять героизма, - объяснил инспектор, после чего мужчину вывели на улицу и показали, как правильно использовать огнетушитель.

- Оставьте его мне на память, - попросил мужчина, пообещав участковому поселка «завязать» с выпивкой, а также не курить в постели.

KIR_4465.jpg

В свою очередь инспекторы посоветовали оборудовать неподалеку от крыльца место для курения - и самому мужчине безопасно, и соседи не пострадают.

Следующий дом, куда приехали участники рейда, располагался на улице Краснозатонской. Деревянный двухэтажный дом с печным отоплением находится в аварийном состоянии. Обитатели квартиры, в которую вошли инспекторы, были трезвы и, в отличие, от других мест, в помещении было чисто. Инспекторы раздали памятки и рекомендовали хозяевам следить за состоянием печи.

KIR_4484.jpg

KIR_4487.jpg

На последнем адресе участников рейда встретили необычным образом. Хозяев квартиры дома не оказалось, за дверью стоял ребенок. При стуке в дверь от нее отломалась дощечка. А ребенок прыснул в инспекторов и участкового из газового баллончика. Кашляя и чихая, участники рейда удалились.

KIR_4488.jpg

Как рассказал Владислав Немчинов, на сегодня на территории Сыктывкара 650 неблагополучных семей, из них на учете ОПДН стоят 348 семей, в которых зарегистрированы 579 детей. Инспекторы провели девять рейдов, выезжали в Трехозерку, Заречье.

- В ходе рейдов мы инструктируем, проводим разъяснительную работу по соблюдению требований пожарной безопасности, рассказываем, как вести себя в случае пожара, то есть говорим о мерах пожарной безопасности в жилом фонде. Процентов 50-60 семей проживают в домах низкой противопожарной устойчивости – в деревянных домах. За истекший период произошло 123 пожара, из них 80% - пожары в жилом фонде. В ходе рейдов привлекаем и управляющие компании по обслуживанию жилого фонда, участковых, - объяснил Немчинов.

По его словам, основные причины пожаров – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей, правил устройства электроустановок и неосторожное обращение с огнем.

- И четвертая – это бич нашего общества - умышленное уничтожение имущества, то есть поджоги, - подытожил представитель пожнадзора.

1641

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • модекст
    29 авг. 2014 г., 17:37:28
    Ответить
    Доброхотов, привет!
    переметнулся в МЧС?
  • 123
    29 авг. 2014 г., 18:38:46
    Ответить
    пресс-служба мвд не работает, увд сыктывкара теперь через пожарников пиариться будет, ну хоть так....
    • Посмотрел
      29 авг. 2014 г., 22:56:00
      Ответить
      При чем тут рейд по пожарной безопасности и увд сыктывкара?
  • Слушатель
    29 авг. 2014 г., 22:57:09
    Ответить
    Месячник безопасности инициирован МЧС, а не УВД
  • ????
    29 авг. 2014 г., 23:48:24
    Ответить
    Тупизм
    Над открытым огнем была газовая плита... Че курила банка??? Бред.
  • ведьма
    30 авг. 2014 г., 12:53:25
    Ответить
    " А в одной из квартир над открытым огнем была включена газовая плита, и сушилось белье."это как?