17:15, 29.08.2014 / ПОЛИТИКА

Муниципалитеты, не освоившие федеральные средства на строительство соцобъектов, будут возмещать их из своего бюджета

Сегодня на заседании правительства Республики Коми министр архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Валерий Кучерин, а также руководители отраслевых ведомств доложили Вячеславу Гайзеру о ходе строительства, реконструкции, проектирования и ввода в эксплуатацию объектов социальной сферы. В ходе заседания выяснилось, что недобросовестные подрядчики и равнодушное к процессу строительства руководство муниципалитетов, в основном, становятся причиной, по которой объекты вводятся в строй со значительным опозданием и большими затратами.

KIR_4423.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Валерий Кучерин в своем докладе обозначил общее положение дел в сфере строительства социальных объектов. Так, в 2014 года на нее отведено 2 миллиарда 713 миллионов рублей бюджетных средств. На строительство объектов госсобственности, по которым главным распорядителем является Минарх, предусмотрен 1 миллиард 534 миллиона рублей. Освоение средств на сегодня составило 37% от годового лимита.

Деньги направляются на строительство, реконструкцию и проектирование социальных объектов в рамках четырех государственных программ по развитию здравоохранения, инфраструктуры физкультуры и спорта, культуры и социальной защиты населения. 69% запланированных средств пойдет на строительство объектов здравоохранения, 25% - спорта, по три процента на объекты культуры и соцзащиты. До конца 2014 года запланирован ввод семи ФАПов, реконструированного лыжного комплекса имени Раисы Сметаниной, лыжной базы в Выльгорте, универсального спортивного комплекса на улице Савина в Сыктывкаре и вентилируемого фасада здания Национального архива республики.

К приоритетным соцобъектам отнесены санаторий «Серегово», бассейн на улице Петрозаводской в Сыктывкаре и спорткомплекс на улице Виктора Савина. В 2014 году на строительство санаторного комплекса предусмотрено 966 миллионов 446 тысяч рублей. На данный момент объект построен на 70%, к вводу он будет готов в 2015 году. Строительная готовность бассейна в Орбите — 44%.

KIR_4419.jpg

Отдельно Валерий Кучерин затронул ситуацию с ФАПом в селе Русаново Троицко-Печорского района.

- Контракт на строительство ФАПа был заключен в 2013 году. До середины января 2014 года ввоз материалов не осуществлялся из-за аварийного состояния моста. Потом, когда подвоз стал возможен по зимнику, подрядчик перестал выполнять свои обязательства. С 17 июня заключен новый контракт, но мост по-прежнему в аварийном состоянии. Муниципалитет обещает в начале сентября отправить все материалы и завершить строительство ФАПа до конца 2014 года, - описал ситуацию с фельдшерско-акушерским пунктом глава Минархстроя.

Об объектах образования, строящихся в муниципальной собственности, рассказал руководитель Минобраза Коми Владимир Шарков. По словам министра, в 2014 году на строительство и реконструкцию объектов общего и дошкольного образования выделен 1 миллиард 100 миллионов рублей, 700 из которых будет потрачено на строительство детских садов, 400 миллионов отведено на школы.

- В настоящее время детские сады строятся в Сыктывкаре, Ухте, Выльгорте, Палевицах, Ижме, Усть-Цильме, Объячево, Визябоже — озвучил неполный перечень населенных пунктов Владимир Шарков. - Всего в 2014 году в учреждения дошкольного образования планируется ввести 1870 мест.

Из доклада министра следует, что к 1 сентября будут сданы детские сады по улице Морозова и в столичном микрорайоне Орбита, а также в Богородске Корткеросского района. С нарушением сроков планируется сдать ижемский детский сад и детский сад по улице Куратова в Ухте. На декабрь намечено окончание строительства еще одного дошкольного учреждения по улице Морозова в Сыктывкаре и садика в Лозыме. Сложная ситуация в селе Палевицы, где подрядчик покинул объект, не выполнив условия контракта.

В первый день нового учебного года откроется школа-сад в селе Керка Сосногорского района и новая школа на 130 мест в Якше.

KIR_4425.jpg

Среди проблем в сфере строительства объектов образования Владимир Шарков назвал частые изменения требований пожарной безопасности и некачественную подготовку конкурсной документации, в результате которой нанимаются недобросовестные подрядчики. Чтобы как-то повлиять на ситуацию министр предложил допускать включение объектов строительства для муниципальных нужд в адресную инвестиционную программу только при наличии утвержденной проектно-сметной документации на строительство.

Ситуация с детским садом в Богородске, который должны были сдать еще к началу сентября прошлого года, заставила Вячеслава Гайзера напомнить членам правительства об их непосредственных обязанностях.

- Мы что, в очередной раз будем ждать, пока общественность на дыбы встанет или наконец заставим систему работать? - задал риторический вопрос Гайзер после того, как услышал, что контроль за строительством садика в Богородске взяли на себя общественники. - Огромное спасибо общественности республики, но основываться только на ее инициативах мы не имеем права. Надо обратить внимание на анализ системы наших действий по контролю за соблюдением всех требований проекта.

Также Вячеслав Гайзер сделал предупреждение главам муниципалитетов, в которых объекты с федеральным софинансированием должны быть сданы до конца текущего года.

- Если вы не обеспечите освоение средств и ввод объектов, из-за чего, теоретически, мы можем потерять федеральное софинансирование, ни копейки на возмещение из республиканского бюджета вы не получите, а будете все возмещать из своих бюджетов и объяснять населению, как вы организовали работу.

Руководитель республиканского агентства по физической культуре и спорту Николай Гордеев доложил, что в 2014 году осуществляется строительство четырех объектов для муниципальных нужд.

- На сегодня введены в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс в Усть-Куломе, универсальные спортивные площадки в Выльгорте и Визинге. Остался невведенным только спорткомплекс с бассейном в Воркуте, который готов на 72 процента, - рассказал Гордеев, пообещавший, что несмотря на крайне низкие темпы выполнения строительно-монтажных работ, воркутинский бассейн будет готов к концу октября.

KIR_4438.jpg

Николай Гордеев обратил внимание на то, что муниципалитеты не готовы разрабатывать проектную документацию за счет своих бюджетов без гарантии включения их в адресную инвестиционную программу.

- Также муниципалитеты предлагают дорогостоящие проекты, не принимая во внимание условий, возникающих после ввода объектов в эксплуатацию. А неисполнение подрядными организациями обязательств уже стало притчей во языцех, отметил Гордеев, предложивший правительству принять стратегическую карту развития спортивной инфраструктуры до 2020 года.

По мнению руководителя спортагентства, такой документ позволит достичь наибольшего эффекта в развитии отрасли.

Первый заместитель главы-министр финансов Владимир Тукмаков заметил, что создавать отдельный документ при наличии госпрограмм и стратегий развития республики и муниципалитетов необязательно. Вячеслав Гайзер добавил: то, что Николай Гордеев называет словом «карта», является основой для составления государственных программ.

Также руководитель региона акцентировал внимание глав муниципалитетов на том, что вводом объектов в эксплуатацию все не заканчивается, после этого их надо содержать.

- Никто, кроме вас, взвешенное решение не примет, вы сами должны определить баланс между «хочу» и «могу» себе позволить.

KIR_4428.jpg

На многочисленные предложения отказывать муниципалитетам в рассмотрении заявок на попадание в инвестиционные программы, Вячеслав Гайзер ответил, что для начала надо зафиксировать эту необходимость на уровне правительственного решения, потому что сейчас она выглядит как пожелание.

Гайзер обратил внимание на то, что проектная стоимость социального объекта всегда расходится с тем, во что реально обошлось его строительство.

- На моей памяти не было ни одного объекта, который бы обошелся в ту проектную стоимость, которая была утверждена государственными экспертизами. Значит, что-то здесь не работает либо на уровне проектирования, либо на уровне контроля за соблюдением параметров, поэтому необходимо провести анализ, - дал поручение Вячеслав Гайзер. - Если реализация проекта идет неудовлетворительно, надо принимать решение об исключении его из действующих программ. Постоянно тянуть такие объекты за уши мы себе позволить не можем. А должностные лица должны понимать, что будут нести полную ответственность за последствия своих действий.

В финале обсуждения временно исполняющий обязанности главы Республики Коми обратился к представителю прокуратуры с предложением провести общее совещание.

- Мы вместе посмотрим те социальные объекты, строительство которых уперлось в недобросовестных подрядчиков, и попробуем выработать решение, какие способы законной борьбы на подготовительном этапе работ можно применять. Потому что как минимум пятьдесят процентов проблем возникает из-за того, что мы вовремя не можем отсечь эту «шелупонь», а потом героически преодолеваем последствия, - заключил Вячеслав Гайзер.

816

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • В тему
    29 авг. 2014 г., 17:43:29
    Ответить
    Ой, как страшно-то!!!
  • Наказание
    29 авг. 2014 г., 17:45:15
    Ответить
    Бюджетом
    Тезис бухгалтера. Бух считает, руководитель организует.
  • 111
    29 авг. 2014 г., 19:57:52
    Ответить
    На первой фото
    Ивочкин с трудом сдерживается, очень хочется выпить, но сказал: "до выборов нельзя". Держится с трудом , а у самого дом не достроен возле суда. И много еще объектов профукано с тем же Гордеевым.
  • Вопрос с Гончаренко
    29 авг. 2014 г., 20:10:40
    Ответить
    Почему до сих пор нет садиков в Богородске, додзи и Позтыкеросе?
    Отправлено из мобильной версии
    • 555
      31 авг. 2014 г., 17:53:09
      Ответить
      Сами постройте
  • ГАЛИНА
    29 авг. 2014 г., 20:12:05
    Ответить
    а вот Чеченская республика осваивает все федеральные деньги,сертификаты на жилье дает всем своим жителям,а наши жиды -чинуши сам ни гам,но и народу не дам.В РК столько жилья уже гнилого,особенно в поселках,финские щитовые дом постройки 48-50х годов.Гнать в шею таких стариков-чинуш
  • ГАЛИНА
    29 авг. 2014 г., 20:12:05
    Ответить
    а вот Чеченская республика осваивает все федеральные деньги,сертификаты на жилье дает всем своим жителям,а наши жиды -чинуши сам ни гам,но и народу не дам.В РК столько жилья уже гнилого,особенно в поселках,финские щитовые дом постройки 48-50х годов.Гнать в шею таких стариков-чинуш
  • Брррррррр
    29 авг. 2014 г., 20:35:08
    Ответить
    Гос. Экспертиза
    Вячеслав Михайлович, наивно считать, что вся проблема в ошибках проектных институтов и государственной экспертизы, морально устаревших СНиП, СаНиП и.т.п., "ОТКАТ" - вот проблема номер один в строительстве, в данном вопросе Вас министр архитектуры, как специалист, проконсультирует.
    • Мдя...
      29 авг. 2014 г., 20:56:30
      Ответить
      славик в этом вопросе
      сам кого хочешь проконсультирует
    • джамшут
      29 авг. 2014 г., 21:52:57
      Ответить
      Вы утрируете. Сейчас главная проблема в том, что конкурсы выигрываются всякой шелупенью имеющей за душой десять тыров уставняка, директора-бухгалтера в одном лице и "офисом" в левом адресе, без всяких "откатов" предлагая заведомо нереально низкую цену.
      • Шулепов Евгений Геннадьевич
        30 авг. 2014 г., 7:47:32
        Ответить
        Точняк. Фишка еще в том, что эта шелупонь ищет потом
        подрядчика, который оказывается такой же шелупонью и потом следующая шелупонь ищет следующего субподрядчика и т.д.
        Я лично наблюдал картину 4-х звенной цепочки от заказчика до конечного исполнителя.)))) Жесть.
      • 12
        30 авг. 2014 г., 9:16:45
        Ответить
        вся шелупонь имеет такой административный ресурс ,что ее не подвинуть.ВЫ посмотрите на примере Сыктывкара кто выиграл самые дорогостоящие бюджетные подряды
  • Алекс
    29 авг. 2014 г., 23:23:20
    Ответить
    "В настоящее время детские сады строятся в Сыктывкаре, Ухте, Выльгорте, Палевицах, Ижме, Усть-Цильме, Объячево, Визябоже..." в Усть-Цильме я что-то не заметил строительства детского сада. Наверное виртуальная реальность- любимая забава наших чиновников.
    • Иван
      30 авг. 2014 г., 0:02:54
      Ответить
      В Усть-Цильме даже аукцион не объявлен. Заврались чиновники все.
    • пос.Визябож
      30 авг. 2014 г., 21:44:10
      Ответить
      ждем!
  • нехорошо
    29 авг. 2014 г., 23:31:50
    Ответить
    зачем таких убогих на первый план
    А чей-та за крыска затесалась среди мужчинок на первой фоте? Сама страшненькая да ещё и копточка на ей поносного цвету. Негоже таких страшилок соломенных в первый ряд, а то подумают, что у нас в коми все женщины такие неприглядные. Интересно из откудова дамочка, сельское поселение видать возглавляет какое-нито?
  • ОПГ
    30 авг. 2014 г., 7:33:08
    Ответить
    От строек кормятся все - от руководителя администрации в районе до лиц в ЖД
    Отправлено из мобильной версии
    • а
      30 авг. 2014 г., 19:15:32
      Ответить
      ещё кормятся
      строители-рабочие, производители стройматериалов и комплектующих, транспортники... Ну и их семьи соответственно. Это плохо?