15:14, 31.08.2014 / ЭКОНОМИКА

Правительство Республики Коми обеспечит бесперебойную работу шахты «Интауголь»

Об этом заявил руководитель региона Вячеслав Гайзер сегодня в Инте в ходе совещания по вопросу работы шахты, сообщает правительственная пресс-служба.

YUR_2227.jpg

Фото Владимира Юрлова

- Республика саккумулировала определенный ресурс – это более 400 миллионов рублей на обеспечение бесперебойной работы предприятия. Все, что нужно будет дополнительно, будем решать в оперативном порядке прямо по ходу, - заявил Вячеслав Гайзер. - Инта была и останется шахтерской, несмотря ни на какие сложности. Мы сделаем все возможное и невозможное, чтобы защитить людей и интересы предприятия. Ни для кого из присутствующих не секрет о положении, в котором оказалось предприятие. Собственники не справились с обязанностями и ответственностью, представляли только выгоды, забывая об ответственности. Это не столько технологические проблемы, а скорее бездействие собственников. Именно поэтому Правительство предприняло ряд мер по спасению предприятия. Фактически проведена национализация предприятия - заключен договор о его передаче в безвозмездное управление республикой. Сегодня в отношении собственников идут определенные действия со стороны правоохранительных и следственных органов. Во вторник завершится арбитражный процесс, чтобы приостановить претензии со стороны кредиторов и запустить рабочий процесс.

Директор шахты «Интауголь» Дмитрий Добычин проинформировал, что сегодня производственная программа выполняется с небольшим отставанием. Подготовленные запасы составляют более двух миллионов тонн.

- Мы уверенно смотрим на перспективу осенне-зимнего периода. Но с мая у нас уже будут проблемы по обновлению фондов, потому к следующему лету могут возникнуть проблемы. Нам нужно пройти более двух километров, а это реально при постоянном снабжении. Планируемый объем добычи в этом году составляет - 2,1 миллиона тонн угля, плановый показатель на следующий год - 2,4 миллиона тонн, на 2016 год - 2,7 миллиона тонн. К 2017 году перспективная задача - добыть три миллиона тонн. Для этого также нужна нормальная проходка, - отметил Добычин.

Директор предприятия проинформировал о ситуации со сбытом угля:

- Подписано соглашение с нашим основным потребителем - ТГК-2, но заминки с поставкой с нашей стороны привели к замещению нашего угля со стороны партнёра. Сентябрь - последний месяц, когда нас ждут. В перспективе будем переходить на работу с одним или двумя операторами вагонного состава. Сейчас их несколько, это неудобно по деньгам и постоянным ведением и выполнением договорённостей. При выполнении планов у нас все равно будет убыток до 250 миллионов по году, потому необходимы переговоры по РЖД по снижению тарифов на холостые пробеги.

Вячеслав Гайзер поинтересовался у директора шахты «Интауголь» о ситуации с выплатами зарплат.

- Всё выплачено вчера, но остался долг в 4,4 миллиона рублей перед филиалом в Санкт-Петербурге. Людей там не много, но долг пока есть, - пояснил Дмитрий Добычин.

Мэр Инты Павел Смирнов, докладывая об общей ситуации в городе, подчеркнул, что шахта «Интауголь» была, есть и будет градообразующим предприятием, и все перемены в ней сказывается на городе:

- Зарплата выплачена и это хорошо. Но то, что происходило три месяца со сторон акционеров - это издевательство. По налогам - месяц назад выплачен НДФЛ, 36 миллионов рублей остались в муниципалитете, при этом остался ещё долг на сумму около 17 миллионов. Задолженность перед водоканалом достигала трех месяцев, потому ничего не могли делать в плане модернизации. Имеется более 40 миллионов рублей задолженности перед военизированной горноспасательной частью. Важно погасить этот долг до начала добычи. Это одно из самых важных - оплатить до начала добычи. Также тревожит ситуация с пожарной частью в поселке Южный. Людям уже вручены повестки о сокращении. Но часть закрывает очень большую площадь, делать это категорически нельзя. Наше предложение по сохранению людей и часть представлено.

Вячеслав Гайзер подчеркнул, что первоочередные мероприятия должны быть направлены на погашение долгов.

- Министерство промышленности должно утвердить план действий и те структуры, которые должны быть подключены в правительстве. Надо ставить задачи и привлекать все возможные силы на их выполнение. Обсуждение с военизированной горноспасательной частью необходимо вести отдельно, - отметил руководитель региона и поручил руководству предприятия совместно с региональным минпромом до следующей пятницы проработать вопрос по перспективам работы пожарной части поселка Южный и взаимоотношениям с военизированной горноспасательной частью.

Начальник добычного участка №10 шахты «Интауголь» Александр Ещев посетовал на изношенность оборудования - проходческого комбайна.

- Все вопросы, касающиеся оборудования, должны быть проработаны заранее, от этого зависит нормальное функционирование. Нужно понимать, что, где и как можно взять, это надо делать. Чем быстрее на уровне Минпрома будет защищен план – тем быстрее мы начнем техническую модернизацию. Важно, чтобы все поняли, что правительство региона берется за шахту не как за социальный проект, чтобы просто сохранить предприятие, но и потому, что у него есть перспективы. Не мне вам рассказывать - если заморозить проект, потом его не вернем. И сегодня мы его сохраним. Будет персональный спрос с управляющих, при этом мы и сами не устраняемся от ответственности, будем нести ее вместе с вами, - отметил руководитель региона.

Вячеслав Гайзер также отметил, что вопросы относительно судьбы предприятия должны быть понятны и открыты населению, поэтому этим, в частности, занимается и президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, член общественной палаты России, член общественной палаты Республики Коми Игорь Шпектор.

- Я даже не мог представить, что республика так быстро возьмет все проблемы предприятия на себя. И республика сегодня его вытаскивает. Я очень надеюсь, что каждый шахтер будет знать, как это делается, - отметил Шпектор.

1466

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Дитятки?
    31 авг. 2014 г., 15:34:58
    Ответить
    а что за филиал в питере? Тож шахтеры ?
  • Н
    31 авг. 2014 г., 15:38:03
    Ответить
    Банкир, сантехник и неизвестно кто собрались решать вопросы работы угольного предприятия
  • Катя
    31 авг. 2014 г., 15:39:38
    Ответить
    Перед выборами можно не только проблемы одного предприятия взять на себя а что будет после 14 сентября
    • C"В"
      31 авг. 2014 г., 16:38:16
      Ответить
      А дальше
      будет так же.
  • Воркута
    31 авг. 2014 г., 17:10:46
    Ответить
    Интинской
    ребята приезжайте к нам работой и хорошей заработной платой обеспечим и жильё предоставим не то что у вас. У нас и город лучше и мэр не вор.
  • Инта
    31 авг. 2014 г., 17:32:42
    Ответить
    мечтать не вредно
    Сколько вы нам уже пообещали????? Перед каждыми выборами, что выдумываете, а не чего не предпринимаете. Сейду уже разрабатываем, теперь Интинская по щучьему велению будет миллионы добывать.
    • вася
      31 авг. 2014 г., 18:31:45
      Ответить
      инте воркуте и н
      Что всем вам надо от инты? Плохо в городе-скатертью дорожка. Хватит пылать злобой и всех подозревать в гадостях. Вы сами-то что в городе сделали,кроме помойных слов? Свободного вам плаванья в других поселениях.
      Отправлено из мобильной версии
      • 121
        31 авг. 2014 г., 18:45:53
        Ответить
        йес!!!Правильно!!
  • Знающий
    31 авг. 2014 г., 18:44:55
    Ответить
    Филиал в Питере
    Дети высокопоставленных чиновников тренируются ...
    • Питер
      31 авг. 2014 г., 20:02:53
      Ответить
      Директор Кудинов Алексей Игоревич, 11 человек
      • Вопрос
        31 авг. 2014 г., 20:10:46
        Ответить
        Кудинов ?! Ху из ху
        Отправлено из мобильной версии
      • Бухгалтер
        31 авг. 2014 г., 20:18:19
        Ответить
        11 человек и долг по зарплате 4,5 миллиона?
        неплохо
        Месячный заработок каждого больше годовой зарплаты шахтера)))
        Красиво живут в Питере. Спасибо Интауглю)))
      • Видимо
        01 сент. 2014 г., 12:24:58
        Ответить
        сын И.Кудинова, "теневого министра финансов" при Главе РК?
  • кудинов
    31 авг. 2014 г., 20:32:11
    Ответить
    это кто птицефабрикой заведовал в Инте -его сын???? а дааа да.ну что ж дети выросли-не на шее же Кудинова старшего "сидеть" ?всё семье приработок....
  • Жена шахтера
    31 авг. 2014 г., 20:50:33
    Ответить
    Питер
    Почему филиал в питере , а не в сыктывкаре и что они делают для шахты?
    • Жене
      31 авг. 2014 г., 22:05:24
      Ответить
      Землю копают
      Уголек добывают,деньги зарабатывают.Кому и как - не ваше дело. Любой филиал шахты за пределами Инты - часть воровской схемы.
      • Муж
        01 сент. 2014 г., 1:23:16
        Ответить
        жене
        Этих собственников и питера привёл Гайзер, Чернов и....а Смирнов пролоббировал всё делалось с учётом их интересов.
    • Вот так
      01 сент. 2014 г., 1:20:52
      Ответить
      питтеру
      для тупых типа Смирнова повтаряю.Шахта собственность а собственник свой филиал открывает где хочет.У нас свобода выбора. Гайзер со Смирновым сколько хотят столько денег и тырят. Свобода действий.Так что ребята за что голосуете то и получаете.
  • Ник
    01 сент. 2014 г., 1:08:20
    Ответить
    Обеспечит? Разве,что языком!
  • Интинцы
    01 сент. 2014 г., 1:27:27
    Ответить
    Гайзеру и Смирнову
    Трепачи, хорош лапшу на уши вешать народу,шахту убили только вы ( продав им шахту за что получили приличную мзду) и Добычин позорники а не управленцы. Всё не как не наворуетесь.Коррупционная банда , а не руководители.
  • Шахтёры
    01 сент. 2014 г., 9:14:41
    Ответить
    Ну прям кудесники.
    Мы вам Гайзер со Смирновым не верим. Вы уже привели собственников и лоббировали их так, что мы подумали, что станем самыми богатыми шахтёрами во всё мире. А оказалось просто вы пустобрёхи.
  • Правительство Республики Коми обеспечит бесперебойную работу шахты «Интауголь
    01 сент. 2014 г., 10:49:38
    Ответить
    Бред
    Только шахтёры могут обеспечить бесперебойную работу , а не вы воровское племя.
    • Александр
      01 сент. 2014 г., 10:51:55
      Ответить
      +=======================================100 баллов
      Согласен и сдесь себя пиарят. Республика может только помочь, дотациями, а так работают люди.
      • Горняк
        01 сент. 2014 г., 12:34:13
        Ответить
        Александру
        Они должны наладить сбыт, обеспечить всем необходимым для работы производства, а вы только прадаёте свой труд.и не по наслышки знаю, что в Инте вы его продаёте за гроши.
  • Филиал в Питере
    01 сент. 2014 г., 12:48:51
    Ответить
    Сократили отдел на шахте-открыли филиал в Питере.С другой зарплатой на порядок выше.Вот и вся арифметика и всё на себестоимость добычи угля.Конечно рентабельности не будет.А про оборудование-писала БНК что Добычин подписывал Контракт по закупке оборудования (расчёты углём)????Не срослось? Или другое оборудование?
  • Оборудование 03.04.2013 г писала БНК
    01 сент. 2014 г., 12:53:27
    Ответить
    «Шахта «Интауголь» приступила к практической реализации глобальной инвестиционной программы. Накануне в Сыктывкаре был подписан договор на поставку оборудования с ЗАО «Штарк» на сумму 856 миллионов рублей. В рамках этого соглашения до 2014 года шахта получит лавный конвейер, силовую гидравлику для комплекса КМ-700, систему пилотного управления, проходческий комбайн, 70 секций крепи для нарезки 300-метровой лавы и очистной комбайн KSW-460. Осуществление этого проекта позволит предприятию нарастить добычу в 2013 году до 2,7 млн тонн, в 2014 - до 3 млн и в 2015 - до 3,5 млн тонн, а проходку - до 8 километров горных выработок. Как подчеркнул генеральный директор ОАО «Шахта «Интауголь» Дмитрий Добычин, модернизации такого масштаба угледобыча Инты за свою историю еще не переживал"
    Ну вот всё в этой статье и есть.Добыча как теперь выросла до 3 млн.тонн? Кто-то отвечает за это или нет? Получает директор зарплату...
  • Че Гайзер с Самоделкиным сами
    01 сент. 2014 г., 16:19:48
    Ответить
    долбить уголь спустяться
    за интерес?
  • Шахта
    01 сент. 2014 г., 21:41:36
    Ответить
    Чтобы не говорили и не обещали
    Шахта всё равно умрёт.