23:33, 27.09.2009 / ОБЩЕСТВО

Жители Кослана встали на защиту больницы

Жители села Кослан Удорского района обеспокоены возможным закрытием круглосуточного стационара Косланской участковой больницы. Они собирают подписи под обращением к главе региона Владимиру Торлопову с просьбой повлиять на решение местных властей.

 

Информация о предстоящем закрытии стационара обсуждалась 10 сентября на заседании президиума районного совета ветеранов. Как сообщила «Панораме столицы» председатель совета Социалина Бушенева, жители Кослана восприняли эту новость крайне отрицательно.

- Нам сейчас придется ездить за 15 километров в районную больницу в Усогорск. Проезд только в одну сторону стоит 30 рублей. Да и пожилых людей там не особо жалуют, - заявила Бушенева.

Как рассказала ПС заместитель руководителя администрации Удорского района Татьяна Ванеева, решение закрыть стационар местные власти приняли по нескольким причинам.

- Во-первых, Косланская участковая больница находится в 15 километрах от Удорской, чем обеспечивается транспортная доступность до лечебного учреждения. Во-вторых, в участковой больнице не оказывается полный спектр медицинских услуг. В любом случае, если поступает тяжелый больной, его везут в Усогорск, - отмечает Ванеева. - Кроме того, в стационаре лежат в основном по социальным показаниям. Это граждане пожилого возраста, которые днем принимают процедуры, а на ночь уходят домой.

По словам Ванеевой, закрытия стационара следует ожидать в январе 2010 года.

Между тем местные жители сейчас собирают подписи под обращениями к главе республики Владимиру Торлопову и председателю госсовета Коми Марине Истиховской с просьбой сохранить круглосуточный стационар.

 

978

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Н.Р.
    28 сент. 2009 г., 0:01:15
    Ответить
    считаю
    Путину с Медведевым надо сразу писать, а не Глава. Глава обо всём информируется задолго до принятия решений. И раз ничем не помог - не стоит терять драгоценное время.
  • 2
    28 сент. 2009 г., 8:49:36
    Ответить
    оптим
    О чем вы говорите? какое обращение? необходимо все бесперспективное закрыть, чтоб улучшить медпомощь. а то на противопожарку больше будет израсходовано, чем на транспортные перевозки людей за 15 км.
  • Добрый
    28 сент. 2009 г., 9:44:52
    Ответить
    Урезал бы Глава республики собственные расходы
    на транспорт процентов на 30 и больницы можно было бы оставить в райцентрах. Школы, больницы, дороги,- это Ваши налоги. Сс***, куда дели наши налоги!? Все в Москву отправили!? И решили ещё увеличить в два раза транспортный налог.
  • Добрая
    28 сент. 2009 г., 13:55:54
    Ответить
    на рояль в Драмтеатр потратили - 4 млн. рублей.
    Он позолоченный чё ли?
  • знающий
    28 сент. 2009 г., 15:42:49
    Ответить
    доброй
    скрипка страдивари - из дерева - стоит миллионо несколько. Долларов.
  • странник
    28 сент. 2009 г., 16:31:19
    Ответить
    закрытие больницы
    будующее не за облаками а именно в части пригородов и районных деревень.
    Отсутствие финансов в целом приведет как вариант к полному закрытию деревень, постепенно, плюс учитывая нашу географическую широту (ничего практически не растет) соответственно с/х невыгодно
  • бывший житель кослана
    28 сент. 2009 г., 19:19:43
    Ответить
    Закрытие больницы
    Население Кослана с Ыджыд Ягом (это на другом берегу р.Мезень)и деревней Нижний удор где-то 2.5 -3.0 тыс.И это население должно остаться без участкой боьницы. А ведь с. Кослан является районным центром. Ну и ну. Вот тоды пусть сделают афтобусс бесплатным до Усогорска.
  • Удора
    28 сент. 2009 г., 21:31:29
    Ответить
    это сейчас в Кослане скорую дожидаются в течение часа с момента вызова, т.к. скорая Кослана обслуживает еще и Глотово, километров 100-120 от Кослана, с закрытием больницы как бы вообще медобслуживаания не лишились
  • на рояль в Драмтеатр
    28 сент. 2009 г., 23:41:08
    Ответить
    Пианиста нуна прикупить,типа Клиберна какого -нито..
  • USA
    30 сент. 2009 г., 2:52:26
    Ответить
    скрипка страдивари
    5. знающему:
    >скрипка страдивари - из дерева - стоит миллионо несколько. Долларов
    Очень интересно.
    А сколько стоит Барабан страдивари для КРУТЫХ ПАЦАНОВ?
  • Васек
    01 окт. 2009 г., 1:00:45
    Ответить
    О чем вы говорите? Ожоговое отделение республиканской закрыли народ уволили больных раскидали кого-куда, хоть и нельзя им с другими. Да и других чудес много в медицине происходит.
    Министр здравоохранения совсем неадекватен стал, чует кресло шатается сроки кончаются...