17:27, 04.09.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Энергоснабжение Ижмы и Усть-Цильмы восстановлено

Энергоснабжение Ижемского и Усть-Цилемского районов Коми, оставшихся без электричества из-за аварии на линии «Зеленоборск - Ижма», восстановлено. Причиной инцидента стало подпиленное дерево, упавшее на провода.

dizel-na-KTP1.JPG

В качестве резервных источников энергоснабжения Ижмы и Усть-Цильмы были использованы дизельные генераторы. Фото пресс-службы «Комиэнерго»

По уточненным данным филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Комиэнерго», сегодня в 7 часов утра на пульт диспетчера поступила информация о повреждении линии 110 кВ «Зеленоборск-Ижма», без электроснабжения остались 27 тысяч потребителей Ижемского и Усть-Цилемского районов. Была дана команда о запуске резервных источников электроснабжения.

В первую очередь в Ижемском и Усть-Цилемском районах от дизель-генераторов были запитаны социально-значимые объекты: больницы, котельные, школы и детские сады. К 9 утра от резервных источников электроснабжения удалось запитать и половину населения муниципалитетов – 16 тысяч человек.

На поиск места реального повреждения выдвинулись две бригады производственного отделения «Центральные электрические сети» и мобильное подразделение Печорских электрических сетей, для осмотра линии с воздуха из Ухты вылетел вертолет.

- Как оказалось, причиной погашения Усть-Цилемского и Ижемского районов стало падение на линию электропередачи дерева, подпиленного неустановленными лицами. К 11 часов дня при помощи резервных источников была запитана 21 тысяча потребителей, бригады приступили к устранению обрыва проводов. К 16:00 электроснабжение Ижемского и Усть-Цилемского районов было полностью восстановлено. Всех потребителей запитали по обычной схеме, - сообщила пресс-служба компании.

668

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Читатель,
    04 сент. 2014 г., 18:25:04
    Ответить
    Статья по Центральные сети, а на фото ТП Сысольский район которая в ведении Южных сетей.
  • Это как?
    05 сент. 2014 г., 1:05:29
    Ответить
    Одно упавшее дерево обесточило два гигантских района? С ужасом жду листопада в Сыктывкаре!
  • Григорий
    05 сент. 2014 г., 9:16:23
    Ответить
    Если судить по описанию аварии, то произошло падение дерева на линию 100 кВ. Как такое могло произойти? Где защитные зоны? Сколько ещё деревьев может упасть ( не зависимо от причины)от Зеленоборска до Ижмы.