20:39, 28.09.2009 / ПРАВО

Суд пересматривает роль экс-депутата Сергея Москалюка в похищении человека

В Сыктывкарском городском суде рассматривается громкое уголовное дело бывшего депутата Сыктывкара от партии «Справедливая Россия» Сергея Москалюка, который обвиняется в организации похищения жителя села Студенец Петрова с целью получения от него доверенности на распоряжение недвижимостью.

 

Сейчас Москалюк отбывает наказание по другому делу, которое, по мнению его адвоката, имеет «следственную» связь с предъявленными обвинениями в похищении. В январе этого года ранее судимый Москалюк вместе со своим подельником - бывшим начальником отделения регионального Управления ФСБ Виталием Васильевым – был осужден за попытку взять «под крышу» бизнес сыктывкарского ООО «ППМ-Коми». Суд приговорил обоих к четырем с половиной годам колонии общего режима.

С приговором о вымогательстве с «ППМ-Коми» Москалюк не согласился и обжалует его в надзорном порядке. По мнению его адвоката Григория Буракова, обвинения против Москалюка как предполагаемого организатора похищения Петрова возникли в тот момент, когда следствие доказывало вину Москалюка в деле о вымогательстве с «ППМ-Коми».

В материалах дела подробно изложены события преступления. Петров был похищен из своего дома и несколько дней содержался, привязанный к кровати, в одной из квартир в микрорайоне Лесозавод. Похитители, прибегая к избиениям, добивались от него, чтобы он подписал доверенность на право распоряжения унаследованной недвижимостью.

Не выдержав истязаний, Петров согласился подписать требуемый документ.

В один из дней июля 2006 года автомобиль, в котором находились Петров, Логинов, Павлов, Москалюк и Таличкин, подъехал к кабинету нотариуса на улице Ленина в Сыктывкаре. Из кабинета нотариуса Петров сумел убежать и обратился милицию. Вскоре после его обращения Павлов и Логинов были задержаны.

- У следственных органов была слабая привязка Москалюка к задержанному при передаче денег Васильеву, - заявил БНКоми Григорий Бураков. - Чтобы упрочить свои позиции в суде следователям понадобилось представить Москалюка еще и организатором похищения Петрова. При том, что вступившим в силу приговором сыктывкарского суда от 2 марта 2007 года был определен круг лиц, совершивших похищение Петрова и вымогавших у него доверенность. Это некто Анатолий Логинов и Михаил Павлов, которые понесли наказание. Судом дана квалификация действий и Москалюка, поскольку Логинов пытался на процессе представить Москалюка организатором и руководителем похищения. Однако суд определил, что Москалюк лишь нашел для Логинова знакомого риелтора, с Петровым знаком не был и о похищении его не знал вплоть до предъявления обвинения. Из выводов суда следует, что в июле 2006 года Логинов обратился к Москалюку с просьбой найти ему риелтора, который оперативно продаст благоустроенную квартиру и подберет недорогое жилье: похитители предполагали купить Петрову взамен жилье попроще. Таким знакомым риелтором Москалюка оказался некто Таличкин.

По мнению Буракова, обвинения против Москалюка как предполагаемого организатора похищения возникли после суда над Логиновым и Павловым и после естественной смерти Петрова 2008 года. С этого момента оба фигуранта дела и свидетели вдруг, как-то странно, начали менять показания, ранее данные в суде.

2 марта 2007 года судьей Сыктывкарского городского суда Дмитрием Лукошенко по делу о похищении Петрова были осуждены на 10,5 и 8,5 лет заключения соответственно Логинов и Павлов. Суд установил, что в июле 2006 года они похитили жителя села Студенец Петрова, который незадолго до этого получил в наследство благоустроенную однокомнатную квартиру в Сыктывкаре.

- За всю мою практику это первый случай, когда по сути пересматривается вынесенный судом приговор, который к тому же прошел и кассационную инстанцию в Верховном суде Коми, - заявил БНКоми адвокат Бураков, - На мой взгляд, это можно расценить как недоверие к компетенции судьи, вынесшему приговор в 2007 году.

 

915

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Ульянов
    29 сент. 2009 г., 6:43:25
    Ответить
    Любопытно--- бывший депутат от партии "Справедливая Россия".
    Депутат от Партии!? Нонсенс!От народа должны быть депутаты!!!
  • эжвинский
    29 сент. 2009 г., 9:40:58
    Ответить
    Сирожа Москалюк всегда отличался малостью мозга
    он думал, что Петров так ему и отдаст все? Дурачог!
    Решили под рейдерство закосить в Коми-Африке...Нотариус в таких делах должен быть "свой" - смотрите телевизер!!!!
  • Практик
    29 сент. 2009 г., 9:49:36
    Ответить
    "За всю мою практику это первый случай" - какя практика - столько и случаев
  • berlogin
    30 сент. 2009 г., 20:38:19
    Ответить
    Экс-депутата Сергей Москалюк похищает человека
    Блин в депутатах что-то явно враги народа...
  • гипократ
    01 окт. 2009 г., 13:25:29
    Ответить
    мошеников в тюрьму